пятница, 22 июля 2011 г.

22 июля (В Ливии крайняя будет Россия, а сливки снимет Китай?)


  Запад просит Россию помочь сохранить политическое лицо.
  Взрывы бомб и ракет НАТО в ливийской столице еще гремят, но очень похоже, что в Брюсселе уже готовы вывесить белый флаг и сквозь зубы признать, что четырехмесячная война самого мощного в мире военного союза против Муаммара Каддафи завершилась полным фиаско. Осталось только согласовать условия капитуляции Североатлантического альянса и попытаться сделать так, чтобы условия поражения от лидера Ливийской Джамахирии не были вовсе уж унизительными.
   На прошлой неделе произошло событие, которое еще недавно трудно было себе вообразить: под аккомпанемент бомбардировок в Тунисе состоялась трехчасовая встреча представителей официального Триполи с сотрудниками госдепартамента США. Вашингтон, правда, заявил, что это не начало переговоров. Просто до представителей ливийского лидера американцы, по их словам, якобы,попытались донести простую мысль: Каддафи должен уйти. Если так, то госдеповцам не стоило и лететь в Тунис. Про необходимость устранения своенравного полковника от власти Соединенные Штаты и их союзники твердят четыре месяца – ровно столько, сколько длится операция НАТО «Объединенный защитник». Однако если Каддафи и раньше игнорировал призывы Запада, с чего бы ему теперь прислушиваться к ним? Особенно, когда армада Североатлантического альянса начала ощутимо выдыхаться?
  Ведь чисто военные итоги кампании в Северной Африке для Запада выглядят обескураживающе. С 31 марта, когда операция перешла под командование НАТО в рамках обеспечения бесполетной зоны над Ливией и защиты местного населения, авиация альянса совершила 15 тысяч 669 вылетов, из них 5 тысяч 902 боевых (данные на минувший понедельник, 19 июля). Корабли альянса, патрулирующие Средиземное море для практического осуществления эмбарго, за истекший период остановили для проверки 1 тысячу 813 судов. Высадка на борт морского транспорта в ходе проведения операции производилась 176 раз, девять раз был изменен курс проверяемых судов. На позициях ливийской армии перебито все, что было возможно – танки, бронетранспортеры, корабли, командные пункты и пункты связи. Под бомбами западных «миротворцев» погибли тысячи ливийцев. При этом не потерян ни один солдат, ни один офицер стран НАТО.
  С точки зрения классической военной науки – итоги блестящие. С точки зрения политики – полный провал. И это признают сами вдохновители и участники операции. Красноречивей всего выразился недавно Роберт Гейтс, недавно ушедший в отставку с поста главы Пентагона. Он поражался своему открытию:
- Самый могучий в истории военный альянс проводит военную операцию против слабо вооруженного режима в малонаселенной стране всего одиннадцать недель, а у многих союзников уже начинают заканчиваться боеприпасы и звучат требования в адрес США опять закрыть недостаток.
 Кто эти союзники? Например, Великобритания. Неделю назад на совещании с командованием своих ВВС министр обороны этой страны Лиам Фокс заявил, что даже приблизительно не может спрогнозировать, когда закончится операция в Ливии, а у его ведомства уже не осталось средств для ее продолжения. Он сознался, что высокая интенсивность авиаударов с использованием самолетов Tornado и Typhoon, также кораблей ВМС и армейских вертолетов Apache «усилила нагрузку на личный состав и технику, а способность оборонных компаний обеспечить проведение фронтовых операций подвергается сомнению».
 Попятилась Италия. По сведениям эксперта Центра стратегических исследований при Римском международном университете Luiss Джермано Доттори, Рим установил временные рамки своего участия в операции «Объединенный защитник». По сведениям Доттори, окончательный срок — 30 сентября. Если до этой даты победы не случится, Италия прекратит свое участие в войне и выведет из подчинения НАТО единственный временно переданный в распоряжение альянса авианосец «Гарибальди».
  Резко сократила масштабы своего военного участия в Ливии и Франция. Одновременно ее министр обороны Жерар Лонге 11 июля заявил, что настало время начать мирные переговоры между мятежниками и Каддафи.
  А что же сам лидер Джамахирии? «Муаммар Каддафи не политический труп, он продолжает сохранять рычаги управления страной», - убежден, в частности, ведущий научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Алексей Подцероб. Эксперт полагает, что Каддафи по-прежнему поддерживает большинство населения разоренной Западом страны. Доказательством тому регулярные массовые демонстрации в поддержку Каддафи и продолжающееся сопротивление ливийской армии при условии полного превосходства противника.
  По словам эксперта, Каддафи не раз заявлял, что готов идти на переговоры при условии прекращения боевых действий, но оппоненты прежде требовали капитуляции его армии и правительства. «Учитывая сильное соперничество на почве религиозных и регионалистских движений, политику Запада можно назвать нелогичной. Кажется, они не понимают опасности возникновения нового Сомали в непосредственной близости от Европы», — считает Подцероб.
  С учетом этой, весьма неприятной для НАТО реальности, и настала, очевидно, пора просить о посредничестве Россию. По некоторым сведениям, 14 июля в телефонном разговоре с президентом России Дмитрием Медведевым это сделал его американский коллега Барак Обама. Именно нашему министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову предложено поискать компромисс с министром иностранных дел Ливийской Джамахирии Абдель Ати аль-Обейди, представляющим правительство Триполи. Их переговоры в Москве состоялись в среду, 20 июля.
  Почему именно Россия будет посредничать в дипломатической торговле? Потому, что большинство других стран, прямо заинтересованных в том или ином окончании конфликта, сделали, видимо, фатальную ошибку. На состоявшемся в Стамбуле четвертом заседании контактной группы по Ливии более 30 государств, в том числе США, признали режим Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии лишь повстанцев в Бенгази. Москва отказалась сделать то же самое. Однако одновременно выразила готовность вести переговоры с обоими сторонами гражданской войны. И, кажется, имеет все шансы, не участвуя в вооруженном конфликте, в любом случае оказаться одним из победителей.
  О чем могут сегодня договариваться главы российского и ливийского дипломатических ведомств? Обозреватель «Свободной прессы» обсудил это с заместителем директора Института политического и военного анализа Александром Храмчихиным.
  «СП»: - Александр Анатольевич, в разных концах света явно активизировались переговорные процессы по Ливии. В разном, составе, в разной конфигурации и на разном уровне. Есть мнение, что Североатлантических альянс разуверился в попытках решить проблему Каддафи военным путем и готов, по сути, капитулировать. Как вы считаете?
 - Конечно, капитуляцией это названо не будет. Назовут, допустим, урегулированием. Но если говорить по существу, то происходящее похоже на признание Западом своего поражения. Военную победу в приемлемые сроки одержать не удалось. Задушить Каддафи блокадой? На это тоже уйдет неизвестно сколько времени. Поэтому приходится искать другой выход. Особенно европейским союзникам. Им теперь стало абсолютно понятно, что американцы не хотят за них воевать. Собственных сил не хватает.
«СП»: - Тогда о чем, по вашему, могут договариваться Лавров с аль-Обейди?
- Я думаю, что Россия хочет, чтобы Каддафи ушел, но на приемлемых для него условиях. То есть, чтобы он остался на свободе и с деньгами. И тогда, если официальный Триполи с этим соглашается, то Россия будет предлагать это же повстанцам.
«СП»: - А для чего это России?
- Если Москва сумеет договориться и добьется прекращения войны в Северной Африке, это же сильно поднимет ее авторитет.
«СП»: -...И даст возможность нам участвовать в дележе послевоенного ливийского пирога. Так?
- Так. В дележе Ливии после войны немедленно захотят участвовать все подряд. Почему бы и не мы тоже? Но все же это второе. Куда важнее для Москвы приобрести на этой войне дипломатический авторитет. Сегодня это возможно.
«СП»: - А можно сказать, что если НАТО капитулирует, то список победителей в порядке убывания будет выглядеть так: Каддафи, Китай, Россия, Германия?
- Ну, в общем, где-то – да.
«СП»: - То есть Китай, с самого начала выступавший против военного вмешательства Запада в Северной Африке, получит больше нас?
- Китай в любом случае получит в Ливии больше. Во-первых, у него больше денег. А, во-вторых, больше устремлений в этом регионе. То есть, китайцы лучше, чем мы, понимают, чего хотят в Северной Африке. И не только там.
     Ну разве не умницы американцы? Бездарно влезли в нелепую авантюру, полностью в ней облажались, но винить мусульмане будут предательницу Россию, а сливки снимет Китай.
     Почти анекдот: как импотенту поиметь всех? А нужно, чтобы все его враги поимели друг друга, а самый «умный» – сам себя.
     Надеюсь у наших хватит ума не заглатывать этот крючок. А ведь такой заманчивый: Россия – международный парламентер и миротворец. Тьфу. И кто после этого «ну и тупые»?

    Как оказалось европейцы не такие уж  «ну и тупые», чтобы не докумекать, что в любой стране, организации или семье есть центры прибыли, центры затрат и центры инвестиций.  И что от секретаря, охранника и уборщицы глупо требовать самоокупаемости. Не то чтобы это совсем невозможно, но организации тогда кранты. Как и стране, и отдельной семье.

 Формальный повод – события в Грузии. Что ж посмотрим, последует за экономическими атаками и информационный прессинг. Внутри России он уже начался, хотя западные СМИ лишь изредка потявкивают, изображая перезагрузку.


  Судья Родион Киреев разрешил экс-премьеру Юлии Тимошенко втянуть себя в политический процесс. Об этом заявил экс-глава Печерского районного суда Киева Николай Замковенко, сообщает УНИАН.
  Он подчеркнул, что очень негативно оценивает ход судебного процесса над экс-премьером, поскольку это, по его мнению, не суд, а «цирк на проводе».
  Как отметил Замковенко, украинское законодательство четко регламентирует все судебные процедуры, и отступать от этих норм не могут ни председательствующий по делу, ни участники процесса.
  В частности, по его словам, в Уголовно-процессуальном кодексе четко записано, что председательствующий полностью отвечает за проведение процесса, за порядок в зале и т.д. «Я думаю, что со стороны председательствующего (Киреева) некоторые элементы были пропущены. Он дал возможность такому опытному политику, государственному деятелю (Тимошенко) заманить себя в ловушку политических интриг, и перевести простой процесс в рамки политического», - подчеркнул экс-глава суда.
 Как считает Замковенко, именно Киреев разрешил экс-премьеру вести себя в суде подобным образом: не вставать во время обращений к суду и тому подобное.
 По его мнению, все происходящее в судебном процессе над Тимошенко, «порочит судебную систему, свидетельствует о пренебрежении к другим участникам процесса, и, наконец, свидетельствует о пренебрежении к государству».
  Замковенко напомнил, что решение суда принимаются от имени государства, поэтому суд нужно уважать, и если есть замечания непосредственно к председательствующему, то украинское законодательство предусматривает целый ряд мер для привлечения его к ответственности.
  Также он считает, что заявления адвокатов Тимошенко об обращении в европейские суды еще до завершения процесса в Украине является ничем иным как давлением на председательствующего по делу.
  Украина опять валяет дурака.

  Я таки правильно дал вектор: арабская весна движется к Ирану. Только вот по срокам  это все-таки отношу ближе к 2013 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий