пятница, 4 января 2013 г.

Сводка 4 января (Маркс плох. Но есть ли идеология лучше марксизма?)


(Мой комментарий к статье)
 Согласен с автором, что "Капитал" написан из рук вон плохо, что марксизм – неудобоваримая идеология, более того, что Маркс в некоторых местах был неправ. Например, в природе стоимости он уловил только позитивную часть – человеческий труд, не осознав, что эта стоимость основывается на соблазне, или искусственной редкости ресурсов, т.е. на шлагбауме. А чем например, недвусмысленно указывает Гезелль.
  Но в основе Маркс прав, при отсутствии этого шлагбаума, или денег, единственным мерилом стоимости становится человеческий труд, а точнее эффективное управление человеческими ресурсами и практически бесконечной их производительностью, при котором и безработица и дефицит/редкость равно невозможны.
 Так что если на то пошло, то лучше марксизма и до сих пор ничего не придумано. И не Маркс виноват, что его так назойливо интерпретировали, заставляя отойти от истины, превращая марксизм в глупость.
  Вот к примеру автор настойчиво навязывает мысль, что средства производства – не важны, что буржуазия – это созидающий класс, а вот финансисты и банкиры – паразиты. А что труд банкира или кассира менее полезен, чем труд официанта или шахтера? Или владельца заводов и пароходов? Т.е. Маркс и здесь прав: финансы – ничто без фабрик и технологий, и зрит в корень, насчет контроля средств производства. Чего не видит его критик. Та же Америка сильна не долларом, а технологиями, патентами и юридическими заморочками, согласно которым она владеет средствами производства и сырьем по всему миру. А близорукие люди видят только доллар, МВФ и казначейки.
  Так что критикуйте Маркса, на здоровье, но уважаемый автор критикует именно те места, где Маркс как раз гениален и глубоко прав.
  Маркс был не прав совершенно в ином, почему и оказался песчаным. В ключевом целеполягании, в мотивации, в формировании элиты. Ну так укажите мне того, кто справился с этими вопросами? (Кроме Иисуса Христа, конечно) "Без идеологии нам – смерть". (И.Сталин) А лучше марксизма по-прежнему ничего нет, особенно если убрать его богоборческую суть. Или может лучше либерализм?

 При всем уважении к Медведчуку, я здесь согласен с мнением оппозиции. Идеальная Украина висит в воздухе, символизируя сиюминутный неустойчивый баланс сил в мире. Но это равновесие в самой ближайшее перспективе будет нарушено.

 В части же политической жизни Россия (по моему мнению) отстает от Украины примерно на 2-3 года. И в части пришествия Медведева-Ющенко, и в части возвращения к власти Кучмы-Януковича-Путина.

Если Медведев уйдет позже, чем через год, то и Путину не будет смысла оставаться. Если в шахматах дело доходит до мата, это означает, что играют не гроссмейстеры, а новички. Так и Путину не будет смысла доигрывать уже проигранную партию.
(Если Сталин имел цельный СССР к своим услугам и потому мог "тянуть время", причем он не упустил возможность решить важные территориальные вопросы с Финляндией, Польшей и на Дальнем Востоке, то теперь, потеряв около половины территории в части населения и ресурсов, Россия в течение кратчайшего периода времени обязана решить вопрос воссоединения. А значит, либералы - на выход.)  

Украина будет в ТС в 2013 году. Или никогда.

Со стороны оппозиции ошибок больше не будет.


Видно в России любовь к водке нейтрализуют медведи, фуфайки и морозы. Во всяком случае, у нас бабы на улицах не валяются.

Подтверждение к тезису о национализации СМИ.       

Симметричный ход США.

Подтверждение к тезису о финансовой трансформации Европы в более авторитарную структуру под предлогом кризиса, развала и краха евровалюты.

При этом многочисленные океанские землетрясения силой свыше 5 баллов вызывают цунами высотой в …. 1 метр.  

Точнее, это не победа, но первый важный шаг к ней. А победой будет тот момент, когда США начнет строить очередной «железный занавес» в сети. Когда США введет в интернете цензуру.

А я так вообще не вижу никакой разницы между нашими запорожскими казаками и античными галлами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий