суббота, 1 декабря 2012 г.

Фразы.

Предыдущая статья



764.   Горе, горечь, горение и слово "горний" одного корня. Т.е. возвышение, путь вверх, вгору, немыслим без труда и страданий.

765.  Русских не любят за то, что мы так и не привыкли за любовь расплачиваться деньгами. И особенно это раздражает тех, кто конкурентоспособность страны и личную карьеру строит на торговле своей лояльностью.

766.  Эффективно управлять - значит править. Т.е. без чувства личной внутренней правоты и моральной целостности управление людьми невозможно. Вот почему власть всегда имеет сакральное значение.

767. Черный цвет монашеской одежды символизирует уголь, т.е. готовность к горению.

768. Право на землю есть право исключительно крови. За деньги можно купить людей и их труд, но не землю.

769. Деньги станут полновесными, когда их обеспечением станет человеческая кровь. Это означает необходимость реставрации рабства для сохранения товарно-денежных отношений.

770. Корни украинского бандуризма в слабости Москвы, а не в шизофрении Киева.

771. Когда спор из сферы духа переходит в мир кулаков, духовная элита превращается в мракобесов и инквизиторов.

772. Свобода воли - это тяжкий труд выработать и иметь собственное мнение по любому вопросу.

773. Найти в самом испорченном и негодном человеке нечто достойное искреннего уважения и примера для самого себя - вот самое сложное и действенное средство. Обличение тоже важно, но несравненно проще, поскольку основано на общем знакомстве с одними и теми же грехами, как обличителя, так и обличаемого, а следовательно крайне редко является искренним.
  Обличение бессмысленно без преодоления обличаемого порока, а следовательно уместно в устах очень немногих.

774. Наша несносность, взаимная драчливость и обидчивость - лучшее свидетельство безмерной доброты и любви Творца. Только у подлинно любящего родителя могут быть такие избалованные дети.

О труде
775. Трудолюбие - родительница добродетели, а праздность - мать греха. Но сами по себе они ни грехом, ни добродетелью не являются.

776. Труд нам дан как спасение от собственных желаний.

777.  Паразитизм и потребительство американской мечты выросли из пуританства и трудолюбии протестантизма так же, как и средневековое мракобесие и инквизиция выросли из иезуитских методов проповеди Слова Божия.

778. В вопросах отношения мужчины и женщины избыточное знание предмета только искажает понимание

779.  Предать - значит продать то, что не продается.

780. Сила - в правде. Но истина часто бывает горька и нелицеприятна. И даже у дьявола есть своя правда. Поэтому без любви истина мертва.

781. Налоги превращают государство в дармоеда, жандарма и главного общественного паразита. Государственные предприятия - проявление  жизнеобразующей силы государства. Следовательно налоги - пережиток капитализма.

782. В 20-м веке сносили храмы и строили заводы. В 21-м веке строят торгово-развлекательные комплексы. Новые времена, новые боги, новые храмы.

2 комментария:

  1. "Трудолюбие - родительница добродетели, а праздность - мать греха. Но сами по себе они ни грехом, ни добродетелью не являются".

    Хорошая формулировка. Можно вспомнить работорговцев, без устали мотавшихся между Африкой и Америкой, трудолюбиво торговавших живым товаром. во имя процветания себя, своей семьи, своего рода. Ну а как иначе обеспечить детям образование, а себе спокойную сытую старость?

    ОтветитьУдалить
  2. Хаксли: "Как интересна могла бы быть жизнь, если бы не постоянная забота о счастье"
    На самом деле мы не настолько голодаем и изнурительно пашем, чтобы жаловаться, что у нас нет другого выхода. Ну например чтобы торговать своим телом или честью, коли уж торговать рабами нам и так не светит.
    Но если (точнее когда) вопрос станет ребром, нужно быть готовым дать ответ. Стоит ли моя сытая старость грязной совести, или ну его. )))

    ОтветитьУдалить