среда, 5 декабря 2012 г.

Письмо из Сирии.


  После незначительного редактирования публикую письмо от гражданки Сирии, недавно переехавшей в Россию.
  Первоначально мы планировали описать далеко не самую идеальную работу российского консульства, разные сложности и неприятные моменты, возникающие при попытке вывезти из Сирии семью в Россию, что особенно актуально для смешанных или бывших русских семей. Например, весьма ограниченное время и дни приема, что уместно в мирное время, но когда идет война…
  Но затем решили не писать ничего негативного. Ведь сирийцы уже почти год сдерживают напор мирового империализма, находятся на передовой извечной войны, которая вот-вот может перейти в горячую фазу мировой бойни. Что обуславливает их стойкость, в чем кроется их дух, который не удается сломить боевикам, террористам и исламистским провокаторам? Действуют ли народные дружины, ополчение, или население пассивно ждет, чем все закончится?
  Передаю слово автору письма.

  Радикальные шейхи из Саудии и Катара  сетуют - войскам Асада - джины помогают. Говорят: "Мы тут одного полковника уже несколько раз убивали, а он все равно на стороне Асада воюет". (От смешного до великого...)
  Сирийцы если не привыкли к военным действиям, которые вокруг них происходят, то смирились со своей судьбой - определенно. Всегда и на все отвечают - дай Бог! Не поверите, но настолько опасно сейчас передвигаться из района в район в Дамаске, что когда отец или сын или мать возвращаются с работы - остальные члены семьи говорят ему: «С возвращением!» Хотя вообще эта фраза говорится, когда кто-нибудь возвращается после нелегкого путешествия. Присказка «на все воля Божья» в Сирии пожалуй самая распространенная. Никто не скажет Вам точно: "Нет" или "Да" на поставленный вопрос ответ обычно "Дай Бог!". Преподаватель музыки у моего сына из России. Он мне как-то в разговоре сказал: "Такого в России я никогда не видел, чтобы люди не просто по привычке Бога поминали, а именно от души и с Верой".
  Так и есть, не отнять ни добавить. Кстати в Сирии по святым христианским местам всегда ходили как христиане, так и мусульмане. Увидеть мусульманку в церкви - не редкость вовсе, особенно где-нибудь в монастыре Святой Феклы в Малюля или в монастыре Сидная. Они дают "обеты"  частенько там.
  Муж рассказывает: Войска "зачищали" район Дарея. (К слову сказать, не хороший район, мне приходилось там бывать много раз, там мебель делают. Скученность сильная, люди оттуда очень многие в Саудию уезжали, ну а когда возвращались, радикализм с собой тащили в массы). Потом вышли на наш район (у нас в районе в основном друзи и христиане живут, беспорядков не допускают), так народ их так встречал, как будто они Берлин брали. Все, что было в домах повыносили: кто воду, кто соки, кто конфеты, а кто и покрепче предлагали. Так солдаты маршем туда-сюда по нашему району прошли несколько раз с речевками своими и в воздух стреляли.
С района Дарея бандиты периодически пуляют по жилым зданиям к нам. Не так давно один снаряд разорвался в районе автозаправки и ранил трех ребятишек. 
 Из-за обстрелов и взрывов люди вынуждены спать с открытыми окнами, чтобы стекла не повылетали, хотя плитка керамическая в домах все равно осыпается. Дочкин одноклассник говорит: как начинает бабахать, мы всей семьёй подрываемся и в коридор - там самое безопасное место в доме.
К русским всегда было хорошее отношение, а теперь - вообще бережное. Муж с собой все время паспорт Российский носил, стоило сказать "Российский гражданин"- все вопросов нет, везде зеленый свет дан.
 Сирийцы вообще доброжелательные на редкость - чтобы к тебе в дом кто пришел, а ты его не угостил чем, такое просто невозможно там.
  И ещё. Для Сирийцев было полной неожиданностью предательство со стороны Катара. Не задолго до  текущих ныне событий было голосование о том, кто будет принимать чемпионат Мира по футболу. И вся Сирия голосовала за Катар. А потом такой удар в спину целой стране со стороны Ат-Тани. А ведь Джазира - самый популярный и самый любимый канал был в Сирии. (Джазира спорт, Джазира новости, Джазира фильм).  Грустно, что практически весь, да пожалуй весь арабский мир предал. Никто толком не поддержал. Во вторую Ливанскую войну, сколько ливанцев приняла Сирия? Множество. Школы открыли для них. Обеспечивали едой, одеждой. Когда возвращались люди в Ливан - благотворительные фонды  сирийцы оплачивали им дорогу и с собой ещё и вещи и деньги давали.  
И палестинцев сколько привечали, а они вон какой монетой платят сейчас Сирии.
Кстати, сирийцы - фаталисты. Жизнь ценят, но любыми путями за неё не цепляются. Плохо, что правительство до конца своим гражданам не верит (сунитам там всяким, тем же курдам). Мужу говорю: «почему на посту у вас одни христиане и друзы с оружием, а вон нашему соседу - суниту - не даете автомат?» Он отвечает, что им веры нет. Они могут или продать тот автомат (150000 лир сейчас на рынке стоит, один доллар -75 лир где-то) или в спину стрельнуть.
 И ещё из грустного: та же безраздельная вера в Бога и в религию не только помогает, но и злую шутку с ними играет. Так как если даже лояльному сунниту шейх объявит в мечети - иди убивай кафра, он пойдет и будет убивать. Не рассуждая. Даже если перед ним сосед, с которым он привык пить кофе по утрам. Вот так. Кстати - это была одна из основных причин, почему мы с детьми оттуда уехали.

Приведу ещё один мой вопрос и ответ.

  Ужасно то, что Вы написали. Возникает ощущение полной беспомощности, как власти, так и населения. тут уж невольно на ум приходит создание народных дружин для охраны порядка, отрядов добровольцев. Хотя не мне тут учить, я человек штатский. Тут просто по моему пониманию все как один должны подняться,  чтобы дать отпор врагу. И почему это не происходит мне совершенно непонятно.

  Стороннему человеку, не жившему на Ближнем Востоке слишком сложно для понимания, что арабы - оголтелые фаталисты.
Они всегда надеются на Бога и их любимая поговорка: Иншалла! Дай Бог! Поэтому и такая безалаберность во всем. И ведь это заразно. Пожила там, и стала такая же.
А дружины народные есть там. Где они присутствуют, где люди организовались, там нет взрывов, нет провокаций. Муж мой каждый день стоял по 3-4 часа с автоматом и в бронежилете: проверяли все машины, въезжающие на нашу улицу.

5 комментариев:

  1. а как можно в ЖЖ перепостить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как перепостить? Скопировать и вставить, а по другому я сам не знаю. Тут же все стандартные кнопки гугла )))

      Удалить
  2. У нас с мусульманами давно уже какая-то связь есть. Возможно наши религии не так давно разделились.

    Вот фотография Ерихонской шапки с цитатой из Корана на арабском «Обрадуй правоверных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы» наверху и св. Михаилом спереди: http://dvik-platova.ucoz.ru/_fr/0/3771451.jpg

    Говорят, царю Михаилу Федоровичу принадлежала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так и есть. до разделения православия и каталицизма христиане с мусульманами гораздо ближе были.

      Удалить
    2. Да, если посмотреть "Хождение за 3 моря", то люди тогда не отличали Христа, Иудейского Бога и Аллаха. Различие пошло во многом благодаря крестовым походам католиков.

      Удалить