суббота, 8 декабря 2012 г.

О профессионалах.


  Одним из самых распространенных представлений современного общества является представление о профессионализме. Оно заключается в том, что каждый человек (особенно мужчина, конечно) должен представлять собой нечто важное и значительное, быть специалистом в определенной области, достигнуть в чем-то совершенства.
 Такое представление прямо следует как из пирамиды Маслоу, где вершиной человеческого существования признается «самоактуализация», так и из традиционной экономической доктрины, в которой человек (или труд) является товаром. Соответственно для максимизации стоимости этого товара следует наделять его максимально редкими и необыкновенными качествами.
 А какой смысл и ценность жизни может еще предложить материализм? Служение Родине, родному селу, общине или кагалу? Нет, это тоже, конечно, неплохо, но только если есть возможность выгодно продать. А то, что продать невозможно, рыночной ценности, как известно, не имеет.  
 Но вернемся к такой ценности как профессионализм. Что плохого в том, что человек совершенствуется в чем-то, достигает в этом определенных успехов, пользуется определенным уважением и благами?
 Данная тема уже немного рассматривалась. Например, высмеивалась наивная уверенность, что услуга, за которую платят деньги, особенно большие деньги, чем-то лучше сделанного просто так, от души. Словом, известное противопоставление профессионалы-любители, в котором «профессионалы» от науки, искусства или  вокзального бизнеса успешно обороняют свой хлеб от случайных любителей.    Основным результатом чего является чрезмерная цена на услуги таких профессионалов, независимо от того, ученый консультант перед нами или простой «бомбила».
  Но особо цинично это противоречие проявляется в медицине, где часто и густо в дорогущих частных клиниках лечат много хуже, чем в обычных бесплатных больницах. Обслуживают, понятно, лучше, а вот лечат хуже, по крайне мере так же.
 Тем не менее, следует признать, что хоть правило «чем дороже, тем лучше» имеет массу исключений, но в большинстве случаев все-таки работает. Как и то, что профессионалы надежнее и лучше любителей хотя бы тем, что трудятся на своей ниве постоянно, а не от случая к случаю, когда есть настроение или желание подзаработать.
 Чем же тогда плох профессионализм? Да лишь созданием ложного смысла жизни, когда все мечты и побуждения человека сосредотачиваются в достижении совершенного удара по мячу или в идеальном слиянии с машиной, неважно болид это или истребитель.
 Так как это неочевидно, возьмем для начала простой пример. Много ли ценности в рисовании грудью, членом или ещё какими-нибудь причиндалами так называемых картин? Или в соревнованиях по швырянию мобильных телефонов? Или в умении ездить на велосипеде на одном колесе, жонглировании или невероятных ужимках и растяжках комиков? А ведь это тоже – профессионализм.
 Следующий пример почти из той же самой категории. Много ли пользы от глубокого знания налогов или каких-нибудь юридических кодексов? Вся эта благородная и уважаемая «профессиональность» мгновенно улетучивается, как только старые законы заменяются новыми.  Если же представить себе гипотетический (а на самом деле самый что ни на есть естественный и закономерный) случай, что в законах власть упразднит лазейки для их обхода, создаст простые, примитивные и понятные любому неподготовленному человеку законы, какова будет цена всех этих юридических и налоговых консультантов?
 Если здесь определились, идем дальше. Много ли пользы от большого объема разнообразных научных сведений, особенно в части развития философской мысли? Ведь это почти анекдот: простой мужик своей житейской мудростью нередко заставляет бесславно ретироваться штатного знатока и хранителя бездонного кладезя всемирной философской мудрости (Как в сериале «Сваты»). И если философская мысль так неуютно чувствует себя даже перед простым незатейливым мужиком, представим себе, каково ей будет перед светом настоящей всевышней мудрости?
 Но может не отвлеченные мудрствования, а практические, житейские навыки тогда имеют смысл?
 Некогда жизненно важным был навык езды на лошади и стрельбы из лука. Некогда вершиной искусства было умение закреплять рифы и лазить по веревочным лестницам, невзирая на шторм и непогоду. Некогда жизненно важным навыком было умение найти железную руду и организовать кузнечное дело. Было и такое время, когда разделывание добычи скребками и кремневыми ножами, её вяление и соление представляло собой немалое искусство, определявшее способность племени к выживанию.
 Велика цена сейчас всем этим навыкам?
 Точно такова цена современным навыкам вождения автомобиля, ракеты или управления автоматизированной производственной линией, мини-заводом. Не исключено, что люди будущего будут смотреть на них так же снисходительно, как и мы на передового шумерского пахаря или берберийского охотника.
 Неужто профессионализма вообще нет?
 Есть, конечно. Но единственное знание, которое имеет хоть какую-то пользу на земле, - это знание природы, материального мира. Т.е. физика, химия, биология и медицина.  Причем все эти знания наглядно демонстрируют как невероятно сложно и взаимосогласованно, продуманно устроен этот мир. Формируя тем самым невольное уважение к его Творцу.
 Но труд и его навыки сами по себе – ничто. Гораздо важнее то, что посредством труда воспитывается в человеке. Здесь лучше всего понять на примере классической педагогики.
 Известно, что школьникам или студентам гораздо важнее привить не определенный объем знаний, а умение в них ориентироваться и желание узнать больше. Если это удастся, количество знаний будет накапливаться уже без всякого давления со стороны учителя. Но если во главу угла будет поставлен именно определенный объем информации, то процесс забывания очень скоро опередит процесс усвоения новых знаний.
 Точно так же и с трудом: Всемогущему Богу даром не нужны наши трудовые умения и даже накопленные знания, но привычка к труду и учебе, потребность в этом, по-видимому, имеют огромную ценность.
 Не говоря уже о том, что преодоление отвращения к труду означает полную капитуляцию материальной мотивации, денег, соблазна и традиционного источника стоимости, а так же  решение проблемы избыточной производительности.
  Но это уже тема других статей.


 Кстати, перевл статью на английский ссылка Кому удобнее так читать или ссылаться - всегда пожалуйста.

3 комментария:

  1. Профессионал, это человек, который уверенно избегая мелких неприятностей, неотвратимо ведет дело к крупной катастрофе. (шутка из законов Мерфи) Узкий специалист подобен флюсу(Козьма Прутков)

    Но это шутки. Я уже здесь цитировал "Волкодава" Марии Семеновой. Перефразируя, в этом мире имеет смысл только то, что способствует преумножению Правды. Советский Союз потому и рухнул, что ставя во главу угла человека труда, не мог ответить на вопрос - ради чего. Ответ "ради государства рабочих и крестьян и коммунистического завтра" - в какой-то момент перестал устраивать, потому что слишком разошелся с реальностью. Человек труда ради человека труда, профессионализм ради профессионализма - замкнутый круг.

    ОтветитьУдалить
  2. Так всегда в мире всеобщей относительности. Любая причина или цель, как только копнешь поглубже, становится либо инструментом либо следствием и логическая цепочка замыкается

    ОтветитьУдалить
  3. Но единственное знание, которое имеет хоть какую-то пользу на земле, - это знание природы, материального мира. Т.е. физика, химия, биология и медицина

    Согласен полностью

    ОтветитьУдалить