среда, 22 июня 2011 г.

22 июня (Украина и Россия – договорились?)


Неужели даже готов отказаться от власти?

 Маленькое уточнение. Он уже «консолидует». Дурак он почти год ждать что ли?

 Эта новость достаточно сомнительна, так как  она не подтверждается другими событиями.  
  Но отметить эту сплетню нужно: может и она станет на свое место.

  А вот эта новость (вкупе с другими подобными) убедительно свидетельствует об идеологическом наступлении России в Украине. Её не подделаешь.

  Решение Конституционного суда не запрещает использование красного флага в День Победы. Об этом заявил президент Виктор Янукович, отвечая на вопросы депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.
  «Решение Конституционного Суда было правовым, в рамках существующей действующей Конституции, и оно никак не запрещает каждому человеку, каждой организации поднимать в День Победы тот флаг, который был поднят над Рейхстагом во времена Второй мировой войны», - заявил Янукович, передает ТСН.
  Разумеется, не запрещает. Запрещено использовать ВМЕСТО государственного флага, не более. Но зацепка и недоразумение создано. Интересно кем?
  Зачем власть так неуклюже борется с национализмом, особенно львовские события и суета вокруг Знамени Победы -  не очень понятно. Ощущение, что столкновения провоцируются, а не умиротворяются. Значит варианта два: либо «Свободу» хотят спровоцировать  на какую-то безобразную выходку, чтобы разогнать раз и навсегда.
  Либо Янукович специально накаляет ситуацию с национализмом, чтобы использовать её в торговле с Россией. (Стандартный вариант, на который можно списать что угодно – клиническую глупость и импотенцию руководства – не рассматриваем).
   На мой взгляд, лучше всего этот пазл ложится в картинку, где Янукович хочет получить повод для запрета Свободы, а не там, где раздувает фактор национализма  для торговли с Москвой.
  Да и Тягнибок как-то резко поинтеллигентнел  в последнее время.
  Кстати, неплохая тема для пари. Ссылка.

  Судя по всему, договорились, наконец. Причем создание СП – это почти формальность, ведь должна же уступить Украина нечто весомое за такую скидку, решающую враз все экономические проблемы страны. Особой ценности сам по себе Нафтогаз не имеет, во всяком случае по сравнению с Роснефтью и Газпромом и российскими банками, которые, как известно тоже как бы приватизируются.
  Т.е. уступка это из разряда голодомора и черноморского флота, она имеет большую цену для России (но лишь вследствие искусно раздутого ажиотажа), для Украины это  и не уступка даже по большому счету, а нормальное деловое предложение. Ничуть не  хуже, но даже получше, чем приватизация Одесского порта, областных энерго или Укртелекома. (Лучше в смысле полновесной продажной цены доли собственности и возможностей контроля активом после сделки.)
  То есть договорились, но главная уступка Украины стопроцентно осталась за кадром. Иначе Москва сглупила.
  Вывод смелый, но мне кажется обоснованный. Будущее рассудит. А пари на эту тему уже можно ставить.  Ссылка.

 «Виктор Янукович во время своего выступления пытался представить Украину современным демократическим государством, что сейчас пытается избавиться от негативного наследия, оставленного предыдущей властью. Стоит отметить, частично то, что говорилось, было ерундой, что стало понятно после некоторых вопросов.
  Он говорил относительно долго, поэтому, удалось поставить не так много вопросов. Но те вопросы, которые прозвучали, попали точно в яблочко. Конечно, его спросили о Юлии Тимошенко, которую также приглашали на сессию ПАСЕ, но не дали разрешения на выезд из Украины. Как так может быть в демократической стране?» - поинтересовалась депутат из Германии.
  По ее словам, сейчас много бывших чиновников или людей, работавших на Тимошенко, преследуются, поэтому возникает вопрос об избирательности юстиции в демократической Украине.
  «Конечно, спросили и о коррупции, которая, по данным Transparency International, не уменьшилась, а наоборот возросла при президентстве Януковича. Но на все эти вопросы не прозвучало удовлетворительных ответов», - утверждает фон Крамон.
  И, тем не менее, все попытки журналистов спровоцировать Януковича ляпнуть какую-нибудь глупость (типа «да пашли вы») не выгорели. Вот и остается им только фейсом щелкать.

 Дело будет слушать судья Киреев.
«Дело против Кучмы, возбужденное Генеральной прокуратурой Украины в 2011 году, в суде однозначно проигрышное, поэтому он разваливает его через печально известный Печерский суд», - заявляет Мельниченко.
«По моим достоверным данным, семья Кучмы за возобновление уголовного дела против меня заплатила 25 млн. долл.», - утверждает экс-майор Госохраны.
«Если Кучма выкрутится и на этот раз, через блиц-криг в Печерском суде, – это будет началом новой отечественной войны олигархов против народа Украины», - считает он.
  Это буквальное подтверждение от сведущего человека, что в Украине начинается полноценный суд над оранжевой властью, над всеми организаторами и пособниками революции.
  И весьма симптоматично, если свой срок получит и такая мразь, как Мельниченко. (Пари на Голгофу)

Руководители ВО «Батькивщина» в последнее время фиксируют все больший рост рейтинга ВО «Свобода», перетягивающей «сердечных» избирателей. Хотя до следующих парламентских выборов остается больше года, отношения между оппозиционными силами серьезно испорчены, пишет Rupor.
  Суд даже не начался, а рейтинг Тимошенко начал снижаться в основных белосердечных регионах. Это к иллюзии о том, что посадка этот рейтинг сильно поднимет.
  А вот рост популярности Тягнибока явно перекликается с предположением, что львовские провокации имеют целью власти разделаться и со «свободовцами».

  Увы, Юлия Владимировна находится в безвыходном положении, где от неё уже ничего не зависит (Кроме как позорно сбежать). Никому не пожелаешь такого финала политической карьеры.

  Украина не имеет финансовых обязательств перед Российской Федерацией по долгам компании ЕЭСУ. Об этом заявила Юлия Тимошенко на пресс-конференции в среду, пишет «Украинская правда».
  «Когда вы посмотрите законодательство Украины и России, вы поймете, что 15 лет ни один долг не может исчисляться и учитываться. И, кроме того, безусловно, в таких суммах, как указано, даже близко такого долга не было», - сказала она.
  Тимошенко также напомнила, что в 1996 тогдашний президент Леонид Кучма и председатель ГНА Николай Азаров конфисковали все активы ЕЭСУ, «исключительно для того, чтобы заблокировать возможность своевременных расчетов с Россией».
  «Это была политическая операция, за которую несут ответственность Кучма и Азаров. Но, еще раз подчеркну, государство Украина никаких долговых обязательств по любым соглашениям частных структур не имеет», - заявила лидер «Батькивщины».
  Тимошенко назвала появление письма Минобороны России «политической провокацией для того, чтобы помочь Януковичу расправиться с политическими оппонентами».
  «Вы помните, что по этому вопросу выиграны все судебные дела, включая Верховный суд. Я понимаю, что когда Януковичу тяжело, ему предоставили гуманитарную помощь, но тогда все, кто использовал словосочетание «рука Москвы», пусть извинятся», - заявила лидер «Батькивщина».
  На уточняющий вопрос, кто должен возвращать долги, Тимошенко ответила: «Никто не должен возвращать никаких долгов. Точка!».
  Я думаю, это исчерпывает тему, что Тимошенко – протеже Путина. Вряд ли бы последний в таком случае помогал Януковичу «расправиться с оппонентами» - это уже нужно откровенно бредить. Вплоть до того, что вся оранжевая революция – сплошная рука Москвы.

  Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что его правительство рассматривает санкции, введенные против него странами ЕС, как объявление войны, сообщает Agence France-Presse.
  Что именно в рамках этой "войны" намерено предпринять руководство Сирии, дипломат не уточнил.
  Ранее Евросоюз объявил санкции против ряда высокопоставленных сирийских чиновников, а также нескольких крупных компаний, связанных с сирийским руководством.
  Счета этих людей и компаний в Европе заморожены, а связанным с режимом чиновникам и бизнесменам запретили появляться на территории ЕС.
  Сирийский министр также сказал, что Дамаск не потерпит никакого внешнего вмешательства во внутренние дела. Он, в частности, исключил возможность установления над Сирией зоны, запретной для полетов или другую форму иностранного военного вмешательства.
  Совершенно адекватная оценка: ЕС и Сирия находятся в состоянии войны. И в таком состоянии находятся добрая половина стран Евразии. И что, Глобальная война ещё не началась?

  Странное заявление. Возможно, оно тесно связано с предыдущим: одно дело в своем блоге говорить о Глобальной войне, а другое дело – министру иностранных дел накликивать её на свою страну, да ещё и угрожать.
  Вот чтобы сирийцы не зарывались  и нужно такое отрезвляющее заявление. Тем более, что как то уж слишком беззащитно выглядят сирийцы перед боевиками из Турции, у них  что там, границы вообще не охраняются?
  Не исключено, что там такие же провокации, как во Львове, только наоборот. В том смысле, что власть их использует, чтобы побольше выдоить помощи из России и потому не слишком активно пресекает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий