вторник, 21 июня 2011 г.

21 июня (Демократическая коррупция)

  «Я считаю, что любой руководитель, который занимает такую позицию, как президент, он просто обязан хотеть баллотироваться», – заявил Дмитрий Медведев в интервью Financial Times, отвечая на традиционный вопрос о втором президентском сроке.
  «Я хотел бы, чтобы в парламенте, в Государственной думе был представлен весь политический спектр»
  Однако одного желания, пояснил глава государства, для выдвижения своей кандидатуры недостаточно. По его словам, принимая решение о новом сроке, президент в первую очередь должен исходить из позиции людей. «Я полагаю, что ждать осталось совсем недолго, и я надеюсь, что это будет правильное решение для Российской Федерации и для меня лично», – добавил Медведев.Вместе с тем он исключил ситуацию, при которой мог бы конкурировать с премьер-министром Владимиром Путиным. В первую очередь потому, что оба они представляют «одну и ту же политическую силу».
 И как все это может быть? И одна политическая сила и отсутствие конкуренции и принципиально разная стратегия?
  Да только если Медведев очень убедительно играет свою роль до конца и только накануне выборов дым развеется.

Речь именно антипутинская и направлена она  - иностранцам.
Но ведь и насчет тандема Медведев не врет. Потому что все так и задумано.

  Вспомните, что нам рассказывали, когда возвращали т.н. стратегические предприятия государству? Что они важны для страны, что они приносят устойчивые доходы, это основа для будущих пенсий, будущих пособий, вообще для будущего страны. Всем мозги проели с примерами, как это делается в Норвегии, в Кувейте...
  И вдруг выясняется, что контрольный пакет «Роснефти» к 2015 году может быть продан иностранцам. Это сильно. Да и «Газпром», который в начале «нулевых» еле-еле возвратили государству, тоже может куда-то уплыть.
  Так должны же у Медведева быть козыри. А не только улыбка и печальные глаза. А до 2015 года еще многое поменяется.
  Сегодня, качнись рынок, мы можем сильно удивиться. Потому что узнаем много нового про наши т.н. «флагманы экономики». Чтобы не вдаваться в подробности, просто скажу: только при определенной конъюнктуре рынка «Газпром» принадлежит российскому правительству. Только при определенной конъюнктуре рынка «Роснефть» – российская госкомпания…
  Государству, как владельцу больших долей в этих компаниях, придется либо очень сильно раскошелиться, погашая долг. Либо – отдать контроль держателям кредитных обязательств. А уже сейчас в мире обсуждают возможность «автоматического» перехода прав собственности в компаниях, не выполнивших свои обязательства, к кредиторам без участия акционеров.
  А вот это – серьезно. Хотя для понимания чушь это или нет нужно иметь весьма конфиденциальную информацию этих компаний.
  Сегодня, качнись рынок, мы можем сильно удивиться. Потому что узнаем много нового про наши т.н. «флагманы экономики». Чтобы не вдаваться в подробности, просто скажу: только при определенной конъюнктуре рынка «Газпром» принадлежит российскому правительству. Только при определенной конъюнктуре рынка «Роснефть» – российская госкомпания…
Государству, как владельцу больших долей в этих компаниях, придется либо очень сильно раскошелиться, погашая долг. Либо – отдать контроль держателям кредитных обязательств. А уже сейчас в мире обсуждают возможность «автоматического» перехода прав собственности в компаниях, не выполнивших свои обязательства, к кредиторам без участия акционеров.
  Ничего себе заявления для «не специалиста»!  Редкому специалисту-аудитору известна структура капитала корпораций, чтобы делать такие заявления. 
 В декабре 2010 года глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что Фонд национального благосостояния (ФНБ) нужно увеличить до 60% ВВП – за счет средств от продажи госпредприятий. Объем ВВП России 2010 г. – около 1,5 трлн долларов. То есть 60% ВВП это 0,8-0,9 трлн долларов. Суверенного фонда таких масштабов в мире нет.
  Само по себе наращивание долларового резерва не плохо, важны цели, для чего это делается и за счет чего наращивается. Если предприятия продаются на пике цены, потому что завтра будет глобальная  скупка – это разумно.
 Хотя я бы с англосаксами в карты (пардон, ценные бумаги) не играл.

Кольцо вокруг России сжимается.

  Напомню, Азаров два месяца назад говорил о большой вероятности кризиса, а на днях, через своего секретаря заверил, что «кризиса не будет». Ссылка.
  Еще немного, и об украинском «тандеме» можно будет говорить.

 Продолжают усиленно циркулировать слухи об отставке Азарова. Если это так, то понятно, что за шоковая терапия имелась в виду. Впрочем ближайшее будущее многое разъяснит.

  «У нас была иллюзия, что если в отношениях с РФ снять ключевые раздражители вроде признания голодомора геноцидом, планов вступления в НАТО, нежелания продлевать присутствие Черноморского флота (в Крыму), то все наладится. Но этого не произошло», - заявил собеседник газеты.
  «Москва хочет, чтобы мы находились в ее орбите и еще за это ей же и доплачивали. Взять хотя бы Таможенный союз. Нас туда очень странно зовут. Нам не говорят, что мы от этого выиграем, а указывают на то, что потеряем и каким санкциям подвергнемся, если откажемся в него вступать и, не дай Бог, создадим зону свободной торговли с ЕС», - отметил он.
  По словам собеседника издания, Киеву такой подход не нравится и, поскольку диалога на равных не выходит, там намерены сближаться с Европой.
 «Это не мы отдаляемся от России, а она нас отталкивает», - пояснил чиновник.
   «Ключевые раздражители» для того и нужны, чтобы жизненноважные пункты оставались незамеченными и разговор до них так и не дошел. С трудом верится, чтобы Азаров всерьез верил, что Москва настолько будет благодарна Украине за отказ от НАТО и голодомора. Не азаровская это наивность, а источника.

  Разумеется это должно быть и целью власти. Иначе не стоило и браться за такое дело.

  Депутат Верховной Рады от фракции БЮТ-Батьківщина, председатель житомирской областной организации ВО Батьківщина Сергей Пашинский прогнозирует обвинительный приговор суда и арест бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в августе.
"У нас есть информация, что они, власти, ждали сезона отпусков и будут пробовать в августе вынести обвинительный приговор, абсолютно пустой и безосновательный, чтобы посадить Тимошенко за решетку", - сказал он.
  Посмотрим. Если суд будет неубедительным, то я первый скажу Януковичу «халтура!»
 
 "Без преувеличения я скажу, что это революционный подход, он очень болезненный, потому что на этой разрешительной системе сидела большая бюрократическая система на всех уровнях", - сказал Янукович.
 "И эта демократическая система, коррупционная, она строилась годами, десятилетиями", - добавил он.
  Пожелаем Януковичу побольше таких умных оговорок.

  Неужто и это проделки Путина, спасающего свою незадачливую протеже Тимошенко? Чем так замысловато спасать, проще её просто привести к власти.

Маневры маневрами, а дела такие.


Комментариев нет:

Отправить комментарий