пятница, 27 мая 2011 г.

27 мая (За что страдают таджики)

 За последний месяц Таджикистан, практически не имеющий долгосрочных запасов топлива, ощутил все прелести ухудшения отношений с Россией.
  Кризис начался в конце апреля, когда российское правительство в очередной раз повысило таможенные ставки на отпуск ГСМ для Таджикистана. Сейчас размер пошлины составляет $423,7 за тонну светлых нефтепродуктов и $283,9 за тонну, темных нефтепродуктов и черную нефть. Поскольку 90% потребности в нефтепродуктах Таджикистан удовлетворяет российскими поставками, не удивительно, что вслед за ценами на бензин понеслись вверх и цены на все остальное.
  За последний месяц отмечен рост цен на все товары первой необходимости. Цены на хлеб выросли на 50%, на мясо – до 200% , в зависимости от вида мяса, на муку – до 100% в зависимости от сорта, на сахар — 50%, на растительное масло – 150%. И это явно не предел, поскольку большую часть товаров Таджикистан ввозит из-за рубежа – своего производства в этой стране практически нет, а то, что производится, едой можно называть с большой натяжкой.
  Горючее внутри страны подорожало почти вдвое. Бензин отпускается почти по 2 доллара за литр, и не на всех заправках он есть. Если в Душанбе снабжение получше, то в регионах водители, либо стоят в километровых очередях, либо наматывают километры в поисках бензина.
  Власти объявили, что с 1 июня в два раза будут повышены тарифы на проезд в общественном транспорте, чего не было с 2008 года.
  Стремясь сдержать резкий рост цен на продукты питания, власти Таджикистана решили прибегнуть к ценовому регулированию. Так мэр Душанбе Убайдуллаев только в мае провел три крупных совещания с участием местных бизнесменов, связанных с оптовой и розничной торговлей продовольствием, увещевая их не повышать цены. Однако эти совещания ни к чему не привели — цены продолжали расти.
  Силовые методы желаемого результата тоже не дают. Две недели назад показательно арестовали и предали суду нескольких торговцев мясом, которые торговали не по рекомендованным ценам, а по своим, выгодным. В результате 23 мая власти таджикской столицы были вынуждены распорядиться об оказании 20 местным предпринимателям, связанным с оптовой торговлей продуктами питания, финансовой кредитной помощи. Им выданы беспроцентные кредиты от 120 до 250 тысяч долл, и велено пустить эти деньги на снижение цен. Неизвестно, даст ли и эта мера результат – деньги могут быть по обыкновению разворованы. Это не свойственное бывшему боевику Убайдуллаеву поведение свидетельствует о понимании властью своей крайней слабости и перспективы социального взрыва.
  Во многих регионах Таджикистана официальная власть уже не в состоянии контролировать ситуацию, и прошлогодние столкновения на востоке страны, показали это со всей очевидностью. Местные эксперты уверены: если бы не тайная помощь США, чей спецназ незаконно пересек границу из Афганистана, то боевики мулло Абдулло уже сидели бы в рахмоновском кабинете и шамповали указы об обязательном ношении хиджаба.
  В этом году протестные акции в Таджикистане также не исключены. Единственно, что может помешать их массовости – память людей о гражданской войне и отсутствие единого координационного центра.
 Но таджикским властям не следует рассчитывать на это слишком сильно: уже выросло молодое поколение таджиков, для которых гражданская война 1992-1997 годов — пустой звук. Они имеют доступ в Интернет, активно используют Twitter и Facebook, и зачастую подвержены влиянию экстремистских групп, распространяющих агитацию в интернете. Эти молодые ребята видят и разгул коррупции и то, какую роскошную жизнь могут позволить себе дети местной феодальной знати.
  Известно также о формировании Исламским Движением Узбекистана на афганской территории значительных сил для повторного вторжения в Таджикистан. И у этих сил есть вполне ясная и определенная программа построения Халифата на территории Ферганской долины. Совокупность всех этих факторов превращает Таджикистан в пороховую бочку, готовую взорваться в любой момент.
  Похоже, главный властитель страны, президент Рахмон, к которому уже несколько лет обращаются не иначе как "джаноби оли" (ваше величество), отдает себе отчет в слабости своих позиций. На днях он отправился в поездку в свою родную Дангаринскую область, где начинал когда-то директором совхоза. Формально цель поездки обозначена как "ознакомление с социально-экономическим положением и ходом проведения реформ в аграрном секторе данного района". Однако некоторые источники свидетельствуют, что Рахмонов поехал заручиться клановой поддержкой земляков на случай неожиданного обострения.
  Таджикистан стал уже второй страной СНГ, которую лишение российской поддержки поставило на грань социального взрыва. Продукты питания и транспорт стремительно дорожают. Таджикские власти не контролируют ситуацию в большинстве регионов страны.
  Таким образом, сценарий голодомора  универсален для всех бывших советских стран. Особенно не рвущихся к объединению.  При этом на спусковой крючок нажали сами россияне, особо даже не объяснив такое свое решение.  Соответственно, ненависть таджиков и украинцев будет направлена на русских, а не на англосаксов. На последних будут обращены только бесплодные надежды.
  Короче говоря, можно поздравить англосаксов с успешной стратегией, позволяющей эффективно сеять вполне обоснованную взаимную вражду на нашей территории.  Непонятно только как наши могли такую ситуацию допустить. Не удается пока руководству России эффективно работать с элитами стран. За всякими берлусКонями и Меркелями бегаем, а к Лукашенко и Каддафи еле нисходим. Да и экономическое сотрудничество не в льготах на газ заключается, а в совместных наукоемких проектах.
  Менять надо что-то, пока не поздно. Но хотя бы объяснить, почему белорусам нужно именно в землянки, а таджикам и украинцам - диета. Они ведь имеют весьма очевидное представление, в чем главная причина их страданий. И это – алчность России, а вовсе не козни англосаксов.

«А это и есть одно маленькое, но очень ответственное поручение!» После чего Россию возненавидят так же мусульмане и арабы. Надеюсь хоть здесь удастся сохранить лицо.

  То есть Тунис и Египет будут спасены кредитами. А вот Украине, Белоруссии и Таджикистану это не грозит. На них другие расклады.
  Т.е. Россия на фоне дорожающего доллара будет должна вытряхивать последнее из этих соседних стран, чтобы остаться самой на плаву и вооружаться. А население этих стран будет иметь перед глазами благодатный пример процветающих Туниса и Египта с их революциями.
  В общем, в ситуации на Ближнем Востоке появляется определенный смысл.

  Глава Белого дома Барак Обама отправился на саммит “Большой восьмёрки” в Довиль из Лондона. Накануне в среду он произнёс речь в Вестминстер-холле, став первым президентом США, выступившим перед обеими палатами британского парламента. В своей речи он заявил, что Лондон и Вашингтон должны “открыть новую главу в своей общей истории” и повести за собой мир.
 “Наступило время нашего лидерства. Мы – США, Великобритания и наши демократические союзники – формируем мир, в котором могут образоваться новые нации, и люди смогут достичь благополучия,” – сказал Обама, подчеркнув, что по его мнению, “падения авторитета Америки и европейских стран в мире не наблюдается”.
      Открыто всему миру и прямым текстом. Мы имеем полную власть над миром и будем делать с ним все, что захотим. И в первую очередь это касается России, где и должны образовываться новые нации. Предельно доступно и прозрачно.
   И только в России, зомбированной авантюристом, полагают, что Обама просто бредит. Ну как так может быть, чтобы США с Англией были лидеры?  А Россия – в пролете? Ведь профессоры на МЭКе убеждены в неизбежном скором крахе доллара!

"20 мая 2011 суд округа Орегон (штат Орегон, США) принял решение, согласно которому в госбюджет Украины будет возвращено свыше $19 млн, незаконно потраченных правительством Тимошенко на приобретение медпрепаратов по завышенным ценам через цепь посредников. 23 мая апелляционная инстанция подтвердила решение суда, отклонив требования защиты ответчика", - говорится в сообщении.
  Новость беспрецедентная. Напомню, деньги Павла Лазаренка (несколько сот миллионов), украденные в Украине, о чем есть так же подтверждение американского суда, так в Украину и не поступили. Если американцы вернут эти 19 млн, то это будет означать, что в отношении Тимошенко прецеденты, созданные Лазаренко, не действуют. (Защита Лазаренко от украинского правосудия,  невозврат украденных денег и благополучное житье беглеца на собственной вилле в Штатах).  Украла слишком мало? Или ею таки решили пожертвовать ради спокойствия Януковича? Как то непонятно это. Не клеится.

После того, как Янукович сделал крайним Азарова, тот перевел стрелки дальше. В общем хуже всего придется сантехнику дяде Васе, он то и окажется крайним.

Комментариев нет:

Отправить комментарий