пятница, 14 сентября 2012 г.

Сводка 14 сентября



 Геополитические сдвиги продолжаются. Точнее, эта новость (от 6 сентября) может рассматриваться, как одна из причин вчерашних  геополитических сдвигов. И один из способов ухода азиатских стран от политики дорогого доллара ФРС. (Если, конечно новость релевантна, она не распространяется по ведущим новостным каналам)
 Во всяком случае, выход юаня из зоны доллара для России скорее означает лишь новые риски. Это означает необходимость формирования валютных резервов в юане, т.е. мы будем «платить дань» не только США, но ещё и Китаю. И нести ещё и китайские риски.
 Во всяком случае потенциальное сокращение «зоны» доллара означает ещё большее давление на его курс, ещё большее ограничение возможностей «количественного облегчения» как меры экономического стимулирования.
 Все это позволяет пока скептически смотреть на перспективы нового масштабного  QE3.

 Как видим, еще никаких вливаний толком не было, а спекулянты уже начали «обрушать курс».  Не говоря уже о том, что вливания планируются на уровне 40 млрд в месяц, что скорее разочаровывает инвесторов, нежели вдохновляет.
 Для полноценного QE3 нужна новая жертва от «экономических убийц». Или война. А ещё лучше и то и другое.  Но разве для США это проблема?

«Дебош» уже оплачен, хоть мы его и не заказывали.


Комментариев нет:

Отправить комментарий