понедельник, 14 февраля 2011 г.

Комментарий к новостям.


Успех комментария про Курилы, в результате чего резко возросла посещаемость сайта, несмотря на воскресный день, отсутствие рекламы статьи (обычно на наиболее интересные статьи я даю ссылки на ВиМе или У Н.Старикова), а так же в общем то не такое уж и глубокое наблюдение (ну кто не понимает, что тявкают японцы не по своей воле, по своей воле они бы молчали в тряпочку), привели меня к одной мысли: писать надо.
  Совершенно нет адекватных комментариев, ни в прессе, ни в интернете. Даже такие вроде бы патриотические сайты, как глобальная авантюра или Николай Стариков иногда выдают просто потрясающие выкладки из какой-нибудь истории или экономического зазеркалья, но как наступает час сделать тривиальный правильный и горький вывод насчет современности,  все сводится к закиданию шапками.
  Вот-вот Америка рухнет. Вот, вот, ну..  ну же... Как зять возле умирающей тещи.
  Мало того, что эта позиция аморальна, нет ничего доброго для истинно православного христианина радоваться горю своих мучителей. Еще неизвестно какой бес хуже, бес Свободы или бес Мести.
 Для православного должно быть очевидно,  что ежели Богу придется покарать Содом и Гоморру (Нью-Йорк и Лос-Анджелес), то и нам достанется за пофигизм и непротивление. Может наказание будет и помягче, но какое это утешение?
 А вот своим противостоянием злу мы реально можем отодвинуть близящийся конец света. Только кто противостоять будет, окромя немногих старцев в их пустыне?
 И для начала спустите в унитаз байку о скором конце Америки, её скорый конец есть и наш конец. А вот выбор "помучиться" по примеру товарища Сухова и есть путь к победе. Да, Америка - фантом, но чтобы одолеть его, нужны вполне реальные физические усилия.
  Данное направление выходит за рамки первоначально намеченного чисто экономического назначения этого сайта, но что поделать, экономика и политика неразрывны. И критика безнравственных классиков может немного подождать.
  Итак, к новостям.

Годовая инфляция в России перевалила за 10% и опрокинула все бюджетные расчеты правительства, которое планировало свои расходы исходя из роста цен всего лишь на 6,5%. О высокой февральской инфляции сообщила вчера глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Обещания удержать годовую инфляцию на уровне 7-8% независимые экономисты называют нереалистичными и «абсолютно несерьезными».
В реальности февральский рост цен скорее всего окажется выше. Но даже оптимистические данные Минэкономразвития (МЭР) говорят о том, что текущая годовая инфляция перешагнула психологически важный рубеж в 10%. В декабре прошлого года официальный показатель инфляции за 12 месяцев составил 8,8%. В январе годовая инфляция ускорилась до 9,6%, а уже феврале – с учетом оценки Набиуллиной – превысила 10%. При этом текущие месячные темпы роста цен в 2011 году примерно в полтора раза превышают прошлогодние показатели. О перспективе ускорения инфляции до двузначных показателей «НГ» писала 04.02.11. Теперь этот прогноз подтвержден и оценками МЭР.
Однако независимые эксперты уверены, что перечисленные Набиуллиной меры не будут иметь заметного антиинфляционного эффекта. При этом экономисты советуют правительству пересмотреть бюджет 2011 года. «Разговоры о возможности затормозить рост цен в конце года до 6-7% представляются абсолютно несерьезными», – считает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. По его словам, бюджет-2011 следует пересмотреть уже летом, по итогам второго квартала, когда станет понятной реальная динамика цен. Николаев считает, что в экономике уже заработал саморазгоняющийся механизм роста цен, который вряд ли затормозится естественным образом. «Лоббисты монополий уже выдвинули дополнительные требования о повышении тарифов. Поэтому высокие темпы роста цен сохранятся и на ближайшие годы», – предполагает экономист. «Разумные сроки пересмотра бюджета – чем раньше, тем лучше», – говорит ведущий специалист казначейства банка «Интеркоммерц» Андрей Харинов.

«Первыми жертвами расхождения официальных прогнозов и реального роста цен станут бюджетники и пенсионеры, поскольку планируемые индексации могут оказаться чуть не в два раза меньше, чем нужно», – отмечает Николаев. «Производители и продавцы повышают цены, даже не интересуясь экономическими обоснованиями, и это создает эффект снежного кома. Пострадают прежде всего социально зависимые группы населения, которые столкнутся с болезненным повышением тарифов, цен на бензин и розничных цен на продукты», – соглашается Харинов.

 Указанное выше подтверждает верность подмеченных ранее Доллар идет в атаку и Нобелевка по дерьмординамике.
 Непонятно, почему в России не нашлось грамотных и высококвалифицированных экономистов выступить с разъяснением таких очевидных вещей. Объяснить, что не правительство ворует, а что стране вилку поставили.
 При этом уже сейчас можно ожидать проблемы с урожаем  2011. А не рассчитывать, что нужно продержаться «лишь до июля». В медвежьей яме не соломка на полу подстелена, а острые колья…
 Не знаю, каким образом (возможно, управление климатом таки работает), но дальше будет пуще. И населению уже сейчас следует объяснять, что год будет очень тяжелый. Хотя уверен, что подорожание и отсутствие продуктов есть прямое следствие предательства и спекуляции, а не глобальной климатической войны. Вот этим и следует заниматься русскому правительству, пока оно еще правительство.


Стоило буквально вчера оговориться, что Мубарак – не жилец, и, пожалуйста. Только сначала следует его как следует опорочить, чтобы еще несколько поколений египтян при имени Мубарак плевались и кривились. Как русские при имени Сталин.


Неужто до МИДа России дошло, что договариваться с собакой глупо и смешно, говорить имеет смысл только с её хозяином.

Комментариев нет:

Отправить комментарий