пятница, 25 февраля 2011 г.

Разногласия с Н.Стариковым


Среди читателей возникло возмущение моей критикой Н.Старикова, поэтому хочу разъяснить этот вопрос.
  Дело в том, что разногласий, как таковых НЕТ.
  Моя критика Н.Старикова возникла из того, что на мои вопросы он отвечал очень уклончиво, хотя и не отрицал моей правоты, попросту уклонялся от ответа. Слава богу, я, наконец, допетрил почему. Об этом и статья.
  
  Дело в том, что просто не может быть, чтобы такой патриотичный и наблюдательный человек, как Николай Викторович, прошел мимо следующих вопиющих фактов.
  Причем, если в статьях «Как восстановить СССР», «За что мы боремся» и «Почему орда – Золотая?» я старался высказать идею более-менее зрело, на основании фактов и ссылок, то на детском уровне идея эта знакома каждому русскому.
  Что за рок висит над нашей землей? За что нас так все ненавидят? Почему все войны, где бы они не начались, всегда заканчиваются у нас? И почему мы все время всех бьем, а толку никакого? Только на смену одной орды идет другая, ещё более мощная?

  Обычно на эти детские вопросы отвечают с ученым видом: что вы там русские себе возомнили? Весь мир – борьба тиранов-маньяков со своими народами и другими тиранами за власть. Не вы первая империя, не вы последняя, блистали и Рим, и Вавилон, были и у них враги и кровопролитные войны. И вы ТАКИЕ ЖЕ.

 Поздравляю господа, соврамши.

  Не такие мы. И это очевидно даже ребенку, впервые интересующемуся историей по школьным учебникам. И Рим, и Египет, и Вавилон, и эллины и бездна других империй никогда не дрались с превосходящими силами более культурного и просвещенного врага. Наоборот, они дрались только с варварами, причем чаще не защищаясь, а нападая и колонизируя.
  Даже борьба Карфагена и Рима, даже борьба с германцами Рима времен Гая Мария не являются исключением. Одно дело личная месть Ганнибала, либо орда варваров, отягощенная семьями и скарбом, вынужденная переселяться угрозой голода. Другое дело – передовая в техническом смысле и наиболее грозная армия тогдашнего мира, без всяких семей и желания переселиться (нашли бы место), но движимая исключительно желанием убивать и грабить -  вот что исправно, раз в каждые полвека двигалось на Россию.
   Как так может быть, что раз в полвека стабильно возникает вооруженная по последнему слову науки и техники орда, жаждущая только одного: смерти России? Хазары, татары, турки, поляки, шведы, французы, японцы, немцы…
  И каждый раз это не просто региональная свара, это полноценная война глобального значения. Какая к черту, Третья Мировая? Тридцать третья!
   И каждый раз русские вместо того, чтобы поставить полмира раком да отомстить, по-христиански прощают своих обидчиков. Что за ерунда?
   Кстати потому все русские обладают от природы глобальным мышлением: а что делать, если КАЖДОМУ живущему поколению русских приходится решать судьбы мира? Вот и наш черед пришел.


  Понимание причин этого не может быть не очевидно Николаю Викторовичу, да только если он открыто сформулирует позицию, что суть понимания всех мировых процессов заложена в противостоянии Православия и Иудаизма, Вы его отринете так же, как сейчас отринули меня.

   Но если Вы, драгоценный мой читатель продолжаете читать эти строки, то просто знайте, что понимания мировых процессов и истинной их мотивации без знания противоречий Православия и всех остальных учений постичь невозможно. Геополитика – это пустота. Вы просто обречены блуждать во мраке народов и злобных тиранов, бессмысленных и кровожадных событий, науки здесь не больше, чем в изучении дерущихся пауков в банке.
  Причем из этого знания  следует христианское смирение после каждой бойни, когда по праву победителя можно было бы просто разнести пол-мира вдребезги. Просто нет смысла палкой загонять грешников в Православие, это даже Богу не под силу (свобода воли, блин), нам самим дороже будет. Вот и приходится просто стоять и терпеть. Да примером своим переубеждать несчастных.
  Поэтому в нашем анализе всегда, даже если это прямо не упомянуто, следует держать в уме этот фактор. Фактор, почему мы всегда били супостатов и бить будем. Наша ГЛАВНАЯ ВОЕННАЯ ТАЙНА.

  Больше к этой теме возвращаться не будем, сайт все таки посвящен не религии, а экономике. Да и Интернет не место для проповедей, здесь царство Разума, но не Духа. Потому за ответами отправляю всех к священнику, лучше старцу, он найдет те слова, которые мне, грешному невеже, недоступны.

  Скажу только, что Православие дает исчерпывающие ответы на все жизненные и бытовые вопросы: Почему не слушаются дети? Что есть Любовь и влечение, как правильно построить семью. Слушаться начальника, если он дурак? Когда убийство во благо? Как следует питаться? Полезен ли спорт? И т.д. и т.п.


   Для себя отмечу, что наиболее актуальным для меня было: стоит ли слушаться начальника, если я умнее? Или родителей. Причем, будучи сейчас начальником и от отцом, я решаю противоположную задачу: почему ОНИ меня не слушаются?  Ну не должен же я объяснять каждому подчиненному резон своих приказов, да и дети иногда могли бы просто поверить авторитету?

  Отвечу на это почти притчей. Помните славного Балбеса из бессмертной комедии Гайдая, которому начальство поручило разбить поллитру? Он это поручение проигнорировал, но зато поручение, связанное с обманом и грабежом, никакие «внутренние установки» выполнить не помешали!
  Очень часто, выполняя приказы начальства, мы находимся в ситуации этого Балбеса…   

Комментариев нет:

Отправить комментарий