понедельник, 7 февраля 2011 г.

Оппозиция хочет на Парнас.

Российская оппозиция объединяется в новую партию

 Парнас - партия народной свободы - символическое название. Это гора в Греции, аналог Олимпа. То есть российская оппозиция размечталась о власти. Причем, если в Украине оранжевое большинство так и не смогло объединиться, что привело к катастрофическим для этого движения последствиям, в России события развиваются иначе.
  Странная вещь, ведь объединение Яценюка, Ющенко, Тмимошенко, Тянибока и еще нескольких более мелких политиков типа Кличка отвело бы угрозу бело-синей чумы. Но сдали явно хозяева демократического движения в Украине своих подопечных, знать бы за какие коврижки.
  В России несбыточная мечта Украинских либералов воплощена в реальность.
Оппозиция настроена решительно: 16 апреля ПАРНАС проведет всероссийскую акцию под лозунгом "Против произвола, против коррупции, за свободные выборы", где одним из главных требований станет требование о регистрации партии в Минюсте.
Лидеры ПАРНАСа раздавали советы избранным 5 февраля председателям московского отделения партии и рассказывали, почему Россия - не Египет и во что сейчас превратилась культура "столичной оппозиционно-политической деятельности". 
- Это принципиально отличает нас от египетской и тунисской оппозиции, где по тридцать лет диктаторы выжигали каленым железом все живое . В оппозиции в Египте, в Алжире, в Тунисе, в Иордани просто нет людей с опытом государственного управления. В наших рядах премьер-министр, первый вице-премьер, губернатор, первый вице-спикер Госдумы, замминистра, первый зампред Центрального банка и еще десятки людей, имеющих практический опыт руководства страной.
Борис Немцов тоже в своем выступление упомянул происходящие события в Египте: "Народ выходит в Египте на улицу, потому что им осточертел вор и коррупционер Мубарак. Так вот, по сравнению с Путиным, Мубарак - честный человек. Если вы посмотрите на данные коррупции в Египте, то вы с удивлением обнаружите, что Египет находится на 98 месте, а мы на 154".
- К сожалению, в Москве сложилась своя культура оппозиционно-политической деятельности. Она не очень удачна, по-моему, ее надо серьезно менять. В последнее время это вообще, я бы сказал, превратилось просто в митингово-пикетный хаос - каждый день что-то происходит, рядовые активисты просто не знают, куда им ходить. При том, что все это не очень многочисленно и большого эффекта не дает. Наши активисты это те, у кого есть семья работа, они не могут каждый день ходить на митинги. Для них это серьезная проблема, когда их каждую неделю по несколько раз куда-то зовут - не будет ничего многочисленного.
С ним не согласился представитель "Солидарности" Михаил Кирцер: "Не отказывайтесь от тех людей, которые выходят по 12-ым числам, выходят по 31-ым - их надо поддержать разными способами, а лучше всего личным участием. Ничего страшного ни с кем не произойдет, свобода стоит пары синяков, а учитывая события в Каире, может быть и жизни тоже".
 Данное событие подтверждает боевую готовность оппозиции и вполне серьезные намерения.
 Посмотрим, готово ли общество к сошествию новоявленных небожителей с Парнаса.
 Судя по количеству комментариев и горячему отклику на новость, общество достаточно разогрето, интерес к политической жизни очень высок, есть достаточное количество идиотов-энтузиастов, готовых бесплатно ходить на митинги.
 То есть если проводить параллель с оранжевой революцией, в России сейчас аналог 2004 года в Украине, когда протестный потенциал и неудовлетворенность были очень высоки. Это позже, когда перевыборы (ставшие посмешищем для всего мира) и политическая болтовня так приелись, что все последующие Майданы были строго платными.У вас задор ещё есть, с чем и сочувствую.

 Второй момент: полное отсутствие здравых мыслей. Точно как в Украине, не было ни одного, кто открыто защищал бы Кучму. Это потом появились надписи: "прости, Данилыч!"
 Наиболее здравые мысли на форуме: что оппозиция тоже нужна, объединение это хорошо, что нужно же что-то менять. И что не такие уж и плохие лидеры у оппозиции.

 Что этому противоставляется?  Бессодержательный понос, что в оппозиции  те же самые единороссы, что они неудачники и коррупционеры. Т.е. борьба оппозиции и власти сводится к борьбе компроматов и грязи, а не позитивного выбора сценария страны.

 Стоит ли говорить, что в борьбе компроматов всегда выигрывает оппозиция, поскольку это именно её удел - критиковать. В общем, к огромному сожалению, я вижу системную ошибку  российской власти, которая строит свою стратегию на унижении и дискредитации оппозиции, а не повышении собственного авторитета. Так, явное преобладание унижающих оппозиционных лидеров, но деструктивных и бестолковых по своей сути комментариев, лично меня наводит на мысли, что именно таков спецзаказ власти.

И такой спецзаказ создает ситуацию выбора из по большому счету одинаковых  коррупционных и грязных политических сил. Что мы и видели на разочарованной постреволюционной Украине, когда разочарование политикой достигло апогея. Когда "протыв всих" стал кандидатом в Президенты.

 Данная технология возможно дает тактическое преимущество партии власти, но в перспективе нивелирует все достоинства политиков, в результате чего решающими становятся заокеанские ставки, а не выбор людей.

  К сожалению, уровень комментариев на самых разных российских сайтах явно предреволюционный и истеричный. Здесь прозрачно  видны те же технологии, что и в Украине, когда любая политическая новость или здравая мысль безнадежно тонула в революционом вое. У вас явно нарастает то же самое.






Комментариев нет:

Отправить комментарий