понедельник, 31 марта 2014 г.

О гуманизме.

«Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак».
(Расхожая фраза)
  Если исключить Божественный Замысел, нет решительно ни одной рациональной причины для так называемого гуманизма.

 Стандартным верованием современного общества является убеждение о ценности человеческой жизни. Дескать, всё в этом мире имеет ценность лишь в сравнении с этим эталоном ценности, неповторимым и единственным для каждого человека миром.
 Но если отбросить наваждение, вызванное очарованием отдельных цветков и деревьев и увидеть за стволами лес, точнее человечество, то возникнет множество неприятных вопросов.
 Что есть благо для человечества? Физическое поголовье? Или все-таки качество, осмысленность, одухотворенность, красота и одаренность людей?
 В чем смысл служения людям? Сделать их жизнь сытнее, беззаботнее и комфортнее? Вряд ли.
 В предыдущей статье о целом поколении паразитов (ссылка), являющихся дровами для новой мировой очистки человечества, мы уже эту тему затрагивали. Поэтому сегодня повторим кратко.
   Если послевоенное поколение ещё не утратило навыки труда, и паразитизм свой проявляло преимущественно в мелком воровстве («несуны»), халтурном отношении к основной работе и потребительском отношении к обществу в целом (нам ДОЛЖНЫ пенсии, зарплаты и льготы), то поколение 60-х и 70-х (к которому принадлежу и я сам) уже в принципе утратило трудовые навыки.
  Алкоголизм и тунеядство очень широко распространены среди моих ровесников, очень многие (особенно мужчины) предпочитают жить  на шее у своих родителей или жены. Хотя им уже по 40 лет. Примерно половина супружеских пар – разведены, тогда как у послевоенного поколения браки формально все-таки сохранялись. (Формально, это вовсе не значит полноценные семьи, здесь опираюсь на опыт своего знакомого тамады на свадьбах, видевших не одну тысячу семей и только в считанных случаях видевших настоящую любовь и взаимопонимание между её членами).
 Следующее поколение (конец 80-х и 90-е) – ещё хуже. Значительная часть вообще предпочитает не оформлять супружеские отношения. Распространенным становится раздельный брак: когда супруги живут отдельно друг от друга. Алкоголизм  вообще перестает считаться проблемой, так как на повестку дня приходит наркомания, огромное количество медицинских препаратов, гораздо более губительных, чем старый и добрый спирт.
 Вот к такому страшному результату привели всего лишь 70 лет без войны, длительный период сытого и  комфортного существования. Еще пару десятков лет и страна превратится в пустыню, а точнее в зловонную свалку.
 Но как бороться с этим бедствием? Собственно есть два пути. Можно искусственно ограничить изобилие и создать условия жесточайшей конкуренции между людьми. Именно об этом говорит идеология «Атланта, который расправил плечи» сумасшедших вроде Айн Рэнд и наших западных безумцев. Они всерьез воображают, что в схватке оголодавших крыс и пауков может победить добро, возникнуть нечто достойное и прекрасное.
 Есть и второй вариант, коммунистический. В котором материальное изобилие приводит к тому, что паразиты отбраковываются путем медленного самоубийства, избыточно комфортного и гедонистического существования, которое, как известно, отрицает рождение и воспитание детей.
 Боюсь, что второй вариант ещё более губительный и жесткий, чем первый.
 Но что делать?
 Только одно – посмотреть в зеркало и увидеть, что мы все – преступники.
 Как поет один украинский певун: мужское дело – пиво, футбол, рок-н-ролл и бабы. Так вот, лежать на диване с газетой и пультом от телевизора  – это и есть преступление. А вовсе не «мужское занятие». Мужчине оправдать смысл своего существования труднее всего, но ведь на то мы и мужчины. И сыном, деревом и домом вряд ли здесь следует ограничиваться.
 Женщинам в этом отношении и проще, и труднее. Проще потому, что их главная функция известна изначально: рожать и воспитывать детей. А труднее потому, что им почему-то очень сложно с ней смириться.
 Красавице, вокруг которой вьется столько мужчин, трудно вообразить, что даже чтобы стать хорошей любовницей, требуется немало усилий, труда и знаний. И потому ходят эти красавицы обиженные на весь мир мужчин-сволочей, которые их «обманывают» и «не ценят».
 А ведь мы коснулись лишь самой простой и примитивной, абсолютно второстепенной вещи в браке. Превращение из королевы бала в полноценную скромную домашнюю труженицу настолько сложно и невероятно, что действительно происходит довольно редко. Оттого и так мало счастливых семей.
 Что обусловило успех такого (ПМСМ) пошлого и грязного сериала, как Воронины? В котором уже давно нет сатиры, высмеивания порока и греха в противопоставлении добру и порядку. Наоборот, в нем зло и порок выставляются в выгодном свете, как нечто вполне допустимое и даже в чем-то симпатичное.
 Успех этого сериала вызван тем, что мы в этих исключительно антигероях узнаем себя. И довольно похрюкиваем: не, мы ещё до такого пока не опустились.  А вот наши знакомые…
 И вот скажите уважаемый читатель, какими-такими заслугами лично Вы заслуживаете такого дара как жизнь? Что Вы ответите господину Мальтусу, который впервые сформулировал вопрос о целесообразности и методах разведения человеков?
 И ответ только один. Мы всей своей жизнью должны показывать г-ну Мальтусу и его последователям, как они ошибаются. Что мы достойны жить. У нас есть еще великие дела в этом мире и в этом наше право.
 Некогда был популярен лозунг: мы – не рабы, рабы – не мы.
 Сегодня он звучит не менее призывно:  мы – не свиньи, свиньи – не мы!



1 комментарий:

  1. Да уж. Как есть. Грустно и правдиво.
    Честный взгляд на нынешнее бытие.
    Еще, с позволения автора, добавлю одну особенность поколения 80-х ибо в него попадаю сам. Это маниакальную особенность тыкания пальцем.... не уточняю.. ибо тыкается во все... в людей, в страну, в действительность... мы всем недовольны... нет довольствия, я уж молчу про полноту жизни.... нет той, настоящей радости от вкусного чая и свежего хлеба... радость вынимается именно из под откупоренной пробки и без нее даже общение двух мужчин (хотя, какие это мужчины) просто не способно состоятся....

    хочу просто сказать. уважаемые, если у вас есть брат, сестра, друг с которым вы можете говорить обо всем абсолютно - это огромное благо. ибо подвиги молчания это неподъемные ноши, и в миру мы мучаемся всегда именно из-за своего языка, поэтому цените близких , это первый шаг на пути "мы не свиньи"

    боюсь что со временем буду просто молча читать и кивать головой читая все что пишет дорогой валет, потому что моя точка зрения станет просто идентичной.. Это пока я романтичен.. Это пока я верю в светлое и доброе в отпетых негодяях... Просто потому что хочу.. Но это, уверен, пройдет.. с возрастом.. и убежденность что жизнь полезна только когда она полезна окончательно войдет в мое сердце...

    и все же. добавлю. не мне судить. если человек жив, значит Богу угодно. если человек пьет и матерится, а я это слышу и вижу, значит Богу тоже так угодно. Конечно внутри меня есть предел который моё Я готово выдержать...в данный момент.. и конечно, я пылю, огрызаюсь, дерзю.. и просто дай Бог чтобы меня господь испытывал не смертями, а все остальное я готов нести. и не жаловаться, а еще и говорить ему спасибо.

    ОтветитьУдалить