воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Приватные армии – реквием по США?

 Сообщение о том, что НАТО собирается продолжить наземную операцию в Ливии руками наемников, навело на определенные мысли, которые я оформил в виде этой статьи.
  Для начала сделаю небольшое отступление. Вкратце основные пункты моего несогласия со знаменитым прогнозом авантюриста следующие.
   Во-первых, на мой взгляд, абсолютно неверна постановка вопроса об Америке, как о стране умирающей, загнивающей, приближающейся к некоему естественному катаклизму, что им жизненно необходимо обнулить некие  электронные счетчики, фиксирующие обратный отсчет до полного краха американской модели. Все это уместно для боевика или фильма катастрофы, но не для научной гипотезы.
   Вторая предполагаемая причина краха Америки еще более показательна – данные технического анализа трендов.
   Исходя из этого я высказал позицию, что Америка живет и будет прекрасно жить, никакие финансово-зазеркальные катаклизмы ей ни грозят, за исключением только того единственного варианта, что мы ей слегка поможем. Т.е. если Россия, Китай и компания других развивающихся стран объединятся и сменят современную экономическую модель, основанную на диктате доллара и политическом доминировании США на  нечто новое. Т.е. пресловутый многополярный мир может быть достигнут только путем революции, открытого выхода из фарватера США и подконтрольных им международных организаций. И ключевым здесь является выход из зоны доллара, создание модели новой валютной системы. Но прежде должны возникнуть экономические союзы, аналогичные социалистическим СЭВ.
  По большому счету все сказанное уже происходит, просто подрыв гегемонии США может делаться только втайне, поэтому выводы приходится делать читая между строк и восстанавливая внутреннюю логику событий.  (Россия  и .. бананы, Коллективизация 2011)
  Но пока мыши под полом суетятся и пытаются свергнуть гегемона-США, гегемон уверенно движется к мировому могуществу. Если отбросить апокалиптическую трескотню и финансовое зазеркалье, США достигла максимума политического, экономического и военного влияния. Нет ни одной страны в мире, в том числе Европа, Россия, Китай, Япония, Индия, которые не оглядываются на США, а то и находятся в их полном подчинении.
  Даже страны сопротивления, такие как КНДР, Венесуэла, Иран и Белоруссия, несмотря на всю антиамериканскую риторику, готовы почти не торгуясь (по устанавливаемым США в одностороннем порядке ценам) продавать любые свои природные богатства и безумно счастливы любым контрактам, по которым будут расплачиваться такими презренными и необеспеченными долларами. И после этого можно говорить о слабости и скором крахе США?
   Нет, США сильны как никогда. И будут сильны, пока мировой закулисе нужны их  военная и политическая мощь. А эта ситуация может поменяться только после создания мирового правительства и такого беспрецедентного ослабления всех государств-конкурентов, что возникнет вопрос об экономии военных издержек. Вот тогда золотой век США кончится и им предъявят счет. И все триллионные долги буду взысканы. Но эта ситуация мне до сих пор представлялась туманно-далекой.
  До последнего сообщения о готовящемся прецеденте, когда в Ливии вместо кадровых военных будут воевать наемники, т.е. частные, приватные армии. Подчиненные напрямую закулисе и напрямую получающие зарплату, минуя госбюджеты США и стран Европы.

  Вы понимаете последствия?

  Во-первых, госбюджеты и их дефициты могут вздохнуть спокойно. Военные расходы будут оплачиваться из других источников, частных. Аутсорсинг, так сказать.

  Во-вторых, все уроды, подонки и ветераны всяких безобразий со всего мира получат официальную занятость. Будет официально сформирована Первая в современном мире частная армия. (Если не считать крестовых походов, татарских набегов, и прочих доисторических войн.)
 Причем армия будет не только кадровой, но и весьма профессиональной и престижной. Это в современную американскую армию идут не в меру очкастые и упитанные дети лузеров и неудачников с крайне низкой успеваемостью. В общем, отбросы.
   Никто таких оболтусов не будет брать в приватную армию, туда будет конкурс.
   Кстати, для бизнесменов-предпринимателей, нынче самый перспективный и прибыльный бизнес – формировать и тренировать группы солдат для приватной армии, заготавливать мясо на будущий убой.

  В-третьих, приватная армия сможет сделать перелом в событиях в Северной Африке и продолжить триумфальное и разрушительное шествие «демократии» по Евразии. Управление этой ордой – ключ к любой стране, решающий аргумент в любом территориальном, экономическом или политическом споре.
  И никаких одобрений Конгресса или ООН.  Первая Глобальная – это Первая Приватная война. Война-бизнес в чистом виде.

И, последнее, в-четвертых. Отсутствие военных расходов в государственном бюджете США – это смерть для США. Поскольку надобность в поддержании высокого уровня жизни, американской «витрины» для всего мира, высокие стандарты социальной защиты, низкие цены на питание и бензин, все это станет абсолютно экономически нецелесообразным.
  Американцы лишатся своей исключительности, станут «как все».  А все отдают долги с процентами, причем не за счет новых долгов, а за счет пота и лишений.

  Короче говоря, грядущая приватизация войны будет означать крах  той Америки, которую мы знаем. Причем в этом процессе есть точка невозврата, после которой остановить процесс будет невозможно. И для нас наиболее оптимально перейти в наступление только после того, как эта точка будет пройдена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий