пятница, 1 апреля 2011 г.

Словарь лживых слов.

Начало.


82.      
Религия
Всего одно лживое слово и Вера превращается в обычный ритуал или обряд.
83.      
Манипуляция
Обман (попытка подбить на какое либо действие человека скрывая свои истинные намерения и результаты для него такого действия, т.е. с помощью прямого обмана)
84.      
Ученый
Специалист, чье мнение подтверждается не соответствием фактам, а званиями, регалиями, коллективной круговой порукой, а иногда и прямым насилием.
Это слово является устаревшей версией слова эксперт.
85.      
Коррупция
Любые действия законной власти по её укреплению. По умолчанию подразумевается, что это может делаться исключительно с одной целью: банальное воровство и личный эгоизм.
При этом разрушение законной власти,  всегда сопровождающееся расцветом воровства и кумовства, коррупцией не считается. 
86.      
Интеллигент, ботан
Человек, как правило, умственного труда и принципиально чурающийся физической работы.
В современной лексике все более уступает слову ботан, по-видимому из-за наметившейся тенденции осмеяния разума и пропаганде удовольствия.
87.      
Теология
Богословие навыворот, т.е. богохулие
88.      
Домохозяйства (households)
Агенты экономических отношений в экономической теории.
Честное слово «семья» не используется, так как оно могло бы высветить противоречие целей: первоочередной задачей рыночной экономики является максимизация прибыли и минимизация затрат, что означает по большому счету лишь снижение благосостояния семей.
Домохозяйства звучит более нейтрально и солидно, оно идет непосредственно от древнегреческого понимания «демоса» – бомжи и рабы народом не считаются.
 Не считать же всякий пролетариат агентом экономических отношений, так ведь можно и до существования его  законных прав договориться.
89.      
Накопительная система, негосударственное пенсионное страхование,  частные пенсионные фонды
   Все это лживые слова, гарантии пенсионных выплат старикам  заключаются не в куче накопленной макулатуры денежных знаков, акциях нежизнеспособных  предприятий (средний срок жизни предприятий обычно меньше периода трудовой активности работника, т.е. к моменту выхода такого работника на пенсию, все они гарантированно станут банкротами)   или коллекций неликвидных активов.
  Пенсии заключаются в труде новых поколений, которые часть своего труда направляют на содержание стариков.
  Попытка приватизировать обязанность общества содержать своих стариков, даже самых ленивых и бестолковых есть банальное желание заработать на пенсионных деньгах.
90.      
Проститутка
Падшими являются как раз мужчины- клиенты такой женщины. Поэтому это обидное слово больше применимо именно к ним, «добропорядочным джентльменам».
91.  
Атеизм
   Речь идет не о том, что одни верят в то, что они верят, тогда как другие  верят, что они не верят,  это бессмыслица, ремейк на бессмысленные философские споры о «субъектах» и «объектах», «вещах в себе» и «курице и яйце».
 Речь идет о том простом наблюдении, что людей, которые верят исключительно доказанным научным фактам, в природе не существует. Ну, или почти не существует.
  Абсолютно все мы, хотя бы раз в жизни читали гороскопы, прислушивались к астрологам, экстрасенсам, гадалкам, прорицательницам, цыганкам.
Хотя бы раз в жизни серьезно интересовались переселением душ, эзотерикой, нумерологией, хиромантией, инопланетянами, привидениями,  зомби, НЛО, снежным человеком, полтергейстом и несть числа. Я уж молчу о прямом страхе перед некоторыми «ведьмами», которые по общепринятому мнению способны навести порчу и создать вполне серьезные неприятности. Одну такую известную мне «ведьму» вполне серьезно боялись её же собственные дети, не говоря уже о соседях.
В конце концов, каждый из нас хотя бы раз в жизни соблюдал некоторую «верную примету», вроде черной кошки, женщины с пустым ведром, «везучего» акцессуара и перед экзаменом или той же пары бутс перед важным футбольным матчем.
Что же касается летчиков или подводников, (людей, чья жизнь ежедневно сопряжена с риском), то это вообще безнадежно суеверные люди. Попросите их сфотографироваться на фоне борта своего корабля или попросите показать такую фотографию.
  Поэтому верят ВСЕ, просто большинство верит не в Христа, а в любую чушь, которую только можно вообразить. Именно это явление и называется лживым словом атеизм.
  Причем ученые, а особенно физики, основная работа которых как раз в том и заключается, чтобы  срывать  тайны устройства Вселенной  и верить только научным фактам, менее всего склонны к атеизму.  
  Теория относительности, принцип наблюдателя, влияющего на  ход эксперимента – все это что, доказанные научные факты, бесспорные результаты экспериментов? Нет, это следствия глубокого и исключительно  теоретического понимания, что наш реальный мир построен субъективно.
92.  
Ремейк
Подделка
93.  
Мода
Стремление выделиться путем подражания, что в принципе невозможно.  Потому это слово и лживое.
94.  
Мейнстрим
Дорога в ад (к Богу тропки всегда узкие)
95.  
Украинский язык
Такого языка в природе не существует. Существуют кировоградские, киевские, западноукраинские, карпатские и другие диалекты русского языка. КАЖДЫЙ из этих диалектов от русского языка отличаются меньше, чем от искусственно созданного из них литературного украинского. (Все отличные от русского языка слова собраны в одну нежизнеспособную кучу, и чем дальше, тем их законодательно (решением министерства) вводят все больше при полном игнорировании того, что это просто убивает и дискредитирует саму идею развития диалектов в самобытный, единый для страны язык).
Наиболее близок к литературному украинскому кировоградский диалект, но и в нем украинских и русских слов примерно поровну. И то если считать украинскими слова типа говорЫлЫ или то же пЫво.
  В результате этого насилия, на «украинском» языке говорят только его преподаватели,  журналисты и политики. Ну и немногие идейные энтузиасты (все они преимущественно живут в Киеве, на западной Украине явное незнание мовы никого из «патриотов» не смущает).
 Вообще правильный украинский язык – исключительно мода продвинутой киевской тусовки, больше он нигде в стране не понадобится.
(Всё – мои личные наблюдения, говорить по-украински приходилось только в Киеве, в других местах, в том числе и на западной Украине, простые люди меня просто не понимали, пока я не перестал выпендриваться и не заговорил по-русски)
96.  
Хеппи-энд
«Счастливый конец»,  когда рушится весь мир, но главные герои спасаются.
В отличие от правильных книг и  фильмов, где главные герои могли погибнуть, но весь мир всегда спасался.

Комментариев нет:

Отправить комментарий