вторник, 19 апреля 2011 г.

В защиту тараканов.

 Тема бродячих собак, стаями бегающих по центру Днепропетровска и выпрашивающих корм стала настолько актуальной, что захотелось разобраться в этой теме.

 Возьмем наш город. По словам Юрия Сваричевского, главного специалиста коммунального хозяйства Красногвардейского района Днепропетровска, положение дел в городе с бродячими животными ранее отслеживали райкоммунхозы. Их специалисты выявляли места больших скоплений животных, составляли заявки и отсылали в горкоммунхоз. Последний составлял график объезда районов и с оплаченной общей заявкой передавал его в ЗАО «Днепрокоммунтранс» – организацию, которая занималась отловом бродячих животных в городе. Бригады «Днепрокоммунтранса» выезжали на указанные места и усыпляли животных дитилином. Платили людям за эту не самую приятную работу копейки. Чтобы как-то продержаться на плаву, «Днепрокоммунтранс» оказывал подобную услугу и на коммерческой основе - по 62 гривны за «экземпляр». Так было до февраля нынешнего года, когда Верховная Рада Украины первой из стран СНГ приняла закон «О защите животных от жестокого обращения». По этому закону умерщвление бездомных собак было запрещено. Теперь их необходимо отлавливать, кастрировать и помещать в питомник - всё как в Европе. А теперь несколько цифр. Постройка и оборудование питомника обойдётся городскому бюджету примерно в 200 тысяч грн. Каждая операция - от 50-150 грн. Питание одного животного должно составить около 7 грн. в день. (Для справки: на обед школьникам в Днепропетровске выделяется по 1 гривне). Количество бездомных собак в Днепропетровске - 7-10 тысяч. Соответственно, только на питание им потребуется минимум 18 миллионов грн. в год. Понятно, что таких денег в городском бюджете нет. Поэтому сейчас сложилась патовая ситуация – по закону бездомных собак убивать уже запрещено, а на содержание нет средств. Какой же выход? Правильно! Пусть плодятся и размножаются. Да здравствует Европа!

 Что за ерунда, не может такого быть! Учим матчасть. Ссылка.
 Оказывается, ещё в далеком феврале 2006 года, при царе Горохе (пардон, Ющенко), был принят Закон Украины № 3447-IV «О защите животных от жестокого обращения».
 В нем вроде умерщвление животных разрешается. Но как!

Статья 17. Умерщвление животных.
Умерщвление животных допускается: для получения хозяйственной полезной продукции; для прекращения страданий животных, если они не могут быть прекращены другим способом; при необходимости умерщвления новорожденного приплода животных; при регулировании численности диких животных и животных, не содержащихся человеком, но находящихся в условиях, полностью или частично создаваемых деятельностью человека; при необходимости умерщвления отдельных животных, больных бешенством или на другим особо опасным заболеванием или являются носителями особо опасного заболевания; при необходимости обороны от нападения животных, если жизнь или здоровье людей находится в опасности. При умерщвлении животных должны соблюдаться следующие требования: умерщвление проводится методами, исключающими предсмертные страдания животных; помещение, где проводится умерщвление, должно быть отделено от помещения, где содержатся другие животные; запрещается использовать негуманные методы умерщвления животных, приводящие к гибели от удушья, электрического тока, болевых инъекций, отравления, курареподобных препаратов, перегрева и другие болевые методы; переработка животных разрешается только после их умерщвления; умерщвление страдающих животных проводится немедленно, если их страдание невозможно прекратить иным образом.
 Но, чтобы «умертвить», надо их еще поймать!
Статья 23. Правила обращения с животными, которые не содержатся человеком, но находятся в условиях, полностью или частично создаваемых деятельностью человека.
Регулирование численности животных, не содержащихся человеком, но находящихся в условиях, полностью или частично создаваемых деятельностью человека, проводится в соответствии с требованиями данного Закона. Вылов беспризорных (утерянных, покинутых, оставленных без опеки и бродячих) животных проводится с целью: возвращения их обладателям; регулирования их численности в соответствии с требованиями данного Закона. Запрещается использовать методы вылова, технические устройства и препараты, травмирующие животных или опасные для их жизни и здоровья. В случае возникновения или угрозы возникновения эпизоотий и в других опасных ситуациях мероприятия, необходимые для сокращения численности животных, представляющих опасность, регулируются в порядке, устанавливаемом центральным органом исполнительной власти по вопросам охраны окружающей естественной среды.

 Таим образом, все абсолютно верно. Чем отлавливать и уничтожать животных, чиновникам лучше вообще не рисковать, теперь это подсудное дело, даже хуже чем  коррупция.
  Непонятно только, почему вся эта беда возникла именно в 2011 году? Неужели собаки так медленно размножаются? (Проблема собак возникла в 2006 году, но до откровенного безобразия ситуацию как-то умудрялись не допускать)
  Нет! Дело в том, что господин Ющенко тем был и хорош, что только сотрясал воздух, но ничего плохого особо не делал. И за это ему спасибо, все познается в сравнении.
  Виктор Федорович же человек завзятый и последовательный, раз уж взялся наводить порядок, вот и наводит. Как это закон о правах животных не соблюдается!  Беспорядок! Корр-ррупция! Что подумает Ангела Меркель или Баррозу? А что скажет Хиллари Клинтон? Ай-яй-яй!
  По этому поводу хочется обратить внимание Президента на еще одно вопиющее нарушение этого закона. Украинцы по-прежнему продолжают варварски уничтожать комаров, тараканов, крыс и мышей! Куда смотрят защитники животных?  Как мы войдем в Европу?
  Причем уничтожают не то, что варварскими методами, создавая у несчастных тараканов непереносимые психологические травмы, но они еще убивают бедных созданий прямо на глазах их детей и родственников! Используя массовые отравления и самое страшное запрещенное к использованию оружие – тапок!
  И посему все население должно срочно сдать свои тапки в специальные органы на перерегистрацию, пройти медкомиссию и сдать инструктаж по пользованию этим грозным оружием.
  В общем, как-то так:



  И напоследок, может не в тему. Тимошенко посадить не получается. Остается одна возможность войти в историю: как Избавитель Тараканов от Тапков.


3 комментария:

  1. Прошлым летом сын возвращался с тренировки и его укусила собака, одна из стаи бродячих. Мне пришлось принимать нелегкое решение: то ли подвергать ребенка специальному уколу от возможного бешенства собак (врач честно предупредил о пагубности для иммунной системы), то ли брать на себя ответственность в прямом смысле за жизнь ребенка, отказываясь от такого укола. В очереди к хирургу встретили других родителей с укушенными детьми, которые также прошли через это испытание. Все были в курсе закона о «защите животных» и совершенно искренне удивлялись, когда примут закон о защите людей. Я лично ОЧЕНЬ люблю собак. Но, когда ситуация ДОВЕДЕНА до выбора: люди или голодные собаки, думаю, мало кто осмелится выбрать последних. Хотя, разумеется, искать виноватых надо среди тех, кто довел до такого выбора. Тараканы молодцы – сбежали, не дожидаясь таких законов и последствий.

    ОтветитьУдалить
  2. Дело в том, Елена, что безболезненной смерти не бывает. И без разницы, режут кролика или собаку. Виноваты те, кто выгоняет собак на улицу, те же кто очищает город просто делают грязное и нужное дело.
    И вообще, как то неправильно лезть в чужой монастырь и учить хозяев как им куриц резать и ощипывать. Типа есть гуманные и негуманные способы. Это все и есть ситуация, когда Божии законы пытаются подменить дурацкими инструкциями, вот ерунда и получается.
    Это почти пункт из политической программмы получился))))

    ОтветитьУдалить
  3. Просто удивительно, прошло всего три дня и стаи собак... исчезли. За весь город говорить не буду, так как хожу пешком мало, как и многие, видя город все больше из окна автомобиля. Но огромная стая, пугавшая народ и беспрерывно воющая и гавкающая в районе спуска Южного Вокзала исчезла.
    Просто обязан сказать спасибо оперативности власти и главному объекту критики - Виктору Федоровичу за сделанные выводы и проведенную работу (если это конечно, не совпадение). Это отличный подарок горожанам к Пасхе.
    Кстати Елена, как там у Вас в Донецке с этим делом? Если и у вас произошли разительные перемены к лучшему, то это точно не идиосинкразия.
    Вот бы еще теперь выгнать не материальных, а духовных тараканов с Крещатика, и взамен всяким конфессиям и сектам противопоставить Власть от Бога. Каковым на Украине всегда был и должен остаться Иисус Христос.
    Можете тогда готовить партбилет для меня в "Регионах". ))))

    ОтветитьУдалить