четверг, 11 января 2018 г.

В Киеве запахло погромом Украинской православной церкви

Провокации все грязнее, цели все очевиднее. Вместо диалога между православными украинскими церквями с целью их примирения первые дни года принесли всплеск травли УПЦ. В повестку дня взялись активно тащить вопрос, что делать с Московским патриархатом?
2018 год начался с бурной вспышки эмоций по поводу печального инцидента в Запорожье: трагически погибшего ребёнка, крещённого в неканоническом Киевском патриархате, отказались отпевать в местном храме УПЦ. Инцидент, как и само событие, безусловно, печальный, неприятный. Однако поводов для превращения информационной «мухи» в пропагандистского «слона» он не давал. Представим себе, что нерадивая сотрудница ритуальной службы, перепутавшая церковную принадлежность покойного малыша и обратившаяся с просьбой о его отпевании не в КП, а в УПЦ, придумав себе еще что-нибудь, вдруг решила, что семья захотела похоронить мальчика… в соседней Польше. Похоронная процессия прибывает на польскую границу. Польский пограничник, искренне сочувствуя горю семьи и родителей, тем не менее действует в соответствии с предусмотренной процедурой. И, конечно, не пропускает процессию на территорию своей страны. В соответствии с предусмотренной процедурой поступил и священник УПЦ. В его случае ситуация была в еще большей мере регламентирована: он обязан был соблюсти и веру, и канон. Оторвать одно от другого невозможно. Вера без канона уязвима, беспомощна. Если бы священник согласился провести обряд отпевания в нарушение канона, невинно убиенному малышу это бы все равно не помогло. Ритуал не наполнился бы высшим значением и смыслом. Господь не принял бы к себе его душу, не освященную обрядом крещения. Все, что началось в связи с этим инцидентом, — это голая технология.
Информационная волна была запущена с размахом, однако, вопреки ожиданиям известных, весьма влиятельных в Киеве кругов, неуклюжие, шитые белыми нитками попытки раздуть скандал, обратив острие народного гнева в сторону Церкви, провалились. Провокаторы провокацию обозначили, раскрутили-разогрели, но сделать из нее «конфетку» и воспользоваться ее результатами в полной мере не смогли. Люди в массе своей оказались умнее их. Да и повод, повторю еще раз, не стоил ломаного гроша. Несколько лет назад отказ священника отпевать покойного имел место в Украинской греко-католической церкви. В селе Сирныки на Львовщине священник не стал совершать обряд, мотивируя это тем, что у покойного остался долг по пожертвованиям на церковь. Тогда никому в голову не пришло экстраполировать эпизод на всю греко-католическую церковь, хотя речь шла не о канонических противоречиях, а об обычном мздоимстве.
Как только стало понятно, что провокация в Запорожье себя исчерпала, бравый киевский «добрый воин» Зоря в рясе, плотно обтягивающей все выпуклости его располневшего организма, достал из-за пазухи к тому времени слегка устаревшую, но, по его мнению, не утратившую актуальности и значимости историю. О том, как иерархи УПЦ на Архиерейском соборе в Москве слушали выступление на нем В. Путина, сидя за чаем в соседнем с главным зале. Отклика она не нашла, о ней поспешили забыть, будто ее и не было. Ситуацию взялись спасать в стиле «экшн»: предложив вместо рассказов — постановочное действо у стен Киево-Печерской лавры. Вечером 8-го группа цепных псов бросилась чинить беспредел у стен лавры. То ли «воин» Евстратий своим всевидящим взглядом узрел во дворе святыни спецназ ФСБ на танках, то ли понадобилось вбросить в информационное пространство какие-то посылы, но в течение четырех с половиной часов (в соответствии с прейскурантом) бойцы из организации «С-14» (признанной, кстати сказать, в США террористической) честно отрабатывали полученное задание. По сути, все дело свелось к обвинениям в адрес УПЦ в том, что ее священники не отпевают военнослужащих ВС Украины. Чушь несусветная! Ложь всепобеждающая! Тем не менее тезис прозвучал и был подхвачен, открыв, пожалуй, основную цель новой серии провокаций против Церкви: навязать общественному мнению мысль о связи с Москвой. Притаскиваемый за уши, взятый с потолка, но очень важный и нужный для кого-то сильного.
Апофеозом бесчинств у стен лавры стал вброс в информационное пространство сообщения о том, что настоятель Киево-Печерской лавры владыка Павел якобы сказал, что «Крым никогда не был украинским». Эти слова он (опять же — якобы) произнес 8 января, когда вышел на разговор с людьми, блокировавшими лавру под лозунгом: «против работы лавры на ФСБ России». Эту информацию запустил через свою страничку в соцсети лидер «С-14» Е. Карась, а подхватили и взялись тиражировать направо и налево СМИ патриотического толка и те из них, что прямо обслуживают киевскую власть. Среди других — сайт «Цензор.net». Символично, не правда ли? Те, кто заявлял о своем желании бороться против цензуры, оказались с теми, кто распространяет очевидную, откровенную ложь. Не разобрались по наивности? Не думаю. Скорее, сознательно отработали заказ. Сыграли в командную игру. По меркам нынешней украинской государственной «идеологии» отрицание «исконной» украинской принадлежности Крыма — это нечто такое, что невозможно себе даже вообразить. Это — кощунство. Это — святотатство. Это — преступление, для которого еще не придумано наказание. Как ни покарай, все покажется мало. Разве что отрезать у богохульника язык, потом разрезать его самого на мелкие кусочки, потом пришить язык и сшить его, а потом еще раз отрезать и разрезать. И ввести украинский биометрический контроль для граждан РФ в московском метро.
NoPlayerUfa Подворье Киево-печерской лаврыЕ. Карась дал собственное изложение слов владыки Павла, сопроводив его для пущей верности видео, снятым у стен лавры. Вот, мол, смотрите, люди, сами, что «московские» попы себе позволяют. Пикантность ситуации состоит в том, что слов, приписываемых Е. Карасем наместнику лавры, на видео нет! Интерпретация патриотического «доброхота» не просто не соответствует первоисточнику, а прямо противоречит ему.
Кое-кто в Киеве связывает атаку на УПЦ с обменами пленными между Украиной и ДНР-ЛНР 27 декабря, видя в ней месть Церкви за ее активное участие в обменном процессе со стороны киевской власти, по сценарию которой события должны были иметь другой вид. Накануне обмена — 26 декабря — П. Порошенко на встрече с родственниками пленных упомянул церковь как одного из активных, важных участников переговоров, благодаря которым удалось добиться желаемого, имея в виду КП Филарета и УГКЦ, но прямо не назвав их. На следующий же день камеры зафиксировали в месте обмена священников УПЦ, что крайне возмутило и президента, и Банковую, вот они и решили отомстить Церкви и проучить ее. Хорошо бы, если бы все дело было, действительно, только в мелкой мести. Тучи, сгустившиеся над Церковью, однако, приобрели в последнее время такой угрожающий вид, что остается только Господу Богу молиться, чтобы история не закончилась чем-то очень серьезным и страшным.
Неслучайно, думаю, «Радио Свобода» резко повышает ставки. «Что нам делать с Московским патриархатом?» — патетически вопрошает его автор, недвусмысленно давая понять, в каком направлении движется его мысль. «УПЦ (МП) стала проблемой для украинского общества», — полагает он, обвиняя Церковь в каких-то страшных прегрешениях и преступлениях и советуя киевской власти поскорее да пожестче браться за ее — проблемы — решение. Разве это не призыв к разгрому Церкви? По-моему, более чем.
Яков Рудь

Источник

http://www.imperiyanews.ru/details/1275b0dc-fff6-e711-80ea-020c5d00406e

 Странно, данная ситуация должна бы быть использована во славу Божию. Как минимум можно было бы красиво отбрить дурачьё: кто ребенка крестил, тот пусть и отпевает. Если дуракам пофиг где креститься, значит пофиг и где отпеваться.
 Я уж молчу, что признак поумнения у дурачья начинается через покаяние и смиренное признание себя идиотами. После чего могло бы произойти и отпевание некрещенного ребенка, грех то чисто родительский. Но если родители в нем покаялись...
 Ясно, что речь идет не о Вере, а о политике. Но тот факт, что духовенство не смогло эту ситуацию использовать во благо Церкви лично мне говорит следующее. Лавре ничего не грозит, понятно. Но ей нужно очиститься. Слишком выгодно стало быть священником, на них самый высокий конкурс в вузах. И нужно ли это Богу? 
 А так от Лавры и пойдет собирание земли русской. Вот бы и московским попам подобное чистилище... Таково мое нескромное пожелание. - Jack

Комментариев нет:

Отправить комментарий