вторник, 30 января 2018 г.

Налог на труд.



     Ранее мной высказывалась идея насчет налога на мусор, который я видел как важное средство налога на потребление и в защиту экологии, который должен прийти на смену отживающим свое налогу на прибыль, НДС и подоходному налогу. Ведь чем больше мусора продуцирует индивид, тем, очевидно, выше его финансовые возможности и тем больший урон он наносит окружающей среде.
    Однако есть и другая мысль. Рассудите сами.
    Одним из необъяснимых чудес современного общества есть неподъемные налоги. Особенно это касается налогов на фонд оплаты труда, кстати, по всему миру феномен гастарбайтеров основывается именно на таких налогах.  
    Но с другой стороны, не менее острой проблемой является необходимость субсидирования тех же самых физических лиц: пенсионеров, детей, сирот, многодетных, безработных и просто малоимущих. А не бред ли это?
   Мы насильно забираем часть зарплаты у работающего, чтобы в лучшем случае выплатить пенсию его же родителям, а в худшем – раздать неблагополучным гражданам. Тем самым закрепляя это неблагополучие и снижая мотивацию к труду. В предельной стадии это формализуется в концепции безусловного базового дохода (ББД): т.е. каждый человек будет иметь право на получение определенной минимальной суммы, позволяющей сводить концы с концами.
  Вообще-то это справедливо и правильно, если на то есть деньги. Любая система субсидий крайне затратна и несправедлива, она редко обеспечивает надлежащую адресность, вместо этого льготы часто получают самые хитрые, а не нуждающиеся. А тут все очень просто – все получают одинаковое пособие из бюджета. Были бы деньги, повторюсь.
 И вот здесь самое интересное. Так есть они или нет?
 Так как налоги велики, то вроде как лишних средств нет. А если посмотреть на их расходование, в том числе концепцию ББД, то вроде и есть.
 Интересно, что с ростом производительности труда происходит неуклонный рост налогов и доли, пересрапределемой через налоги и бюджет государства. Во времена Кромвеля, да что там  К.Маркса тоже, никто и мечтать не мог о 50-60% налоге на ВВП.
 А сегодня это реалии. Понятно, что это возможно только вследствие научно-технического прогресса, когда один работник реальной сферы способен прокормить целую ораву чиновников и работников сферы услуг.
  И тут мы приближаемся к разгадке феномена. В стародавние времена основой налогообложения была прибыль. Труд был главным редким ресурсом, поэтому низкие цены на труд обуславливали дешевизну товаров и прибыль капиталиста.
 С ростом же производительности труда, человеческие ресурсы стали избыточными, поэтому и требуется это насильственное нерыночное перераспределение доходов, оно искусственно поддерживает хоть какую-то конкуренцию на рынке труда, иначе  зарплаты и платёжеспособный спрос давно скатились в спираль беспрецедентной депрессии.
 И так как самый вредный из имеющихся компонентов – труд, то именно на него и накручиваются основные налоги. Более того, завтра, когда каждый получит материально-техническую возможность не работать (помните, будет создана материально-техническая база коммунизма), когда для обеспечения целого города всем необходимым будет достаточно несколько системных администраторов и инженеров, вполне логично, что люди начнут сами вносить плату за право поработать.
 Так налог на труд станет в прямом смысле налогом на право трудиться и  приносить благо обществу. (Вероятно, это право будет компенсироваться дополнительным правом на размножение)  А большинство будет получать весьма значительный безусловный базовый доход. Рядовые работники и самозанятые лишаются значительной части этого дохода.  И чем выше по иерархии общества и социальной лестнице, тем от большего дохода необходимо будет отказаться.
  Право трудится будет не просто стимулом, а налогооблагаемым стимулом, за это придется платить. Как сегодня платят за право получения прибыли.
  Именно таким видится мир материального изобилия, после того, как капитал перестанет, наконец, быть редким ресурсом, а эпоха капитализма окончательно уйдет в прошлое 

Комментариев нет:

Отправить комментарий