вторник, 31 января 2012 г.

Сводка 31 января


  Проблема в том, что американцы изначально в Ираке делали ставку на шиитов в противовес суннитам, на которые опирался режим Саддама Хусейна. Такая схема почти автоматически вела к укреплению автономии Иракского Курдистана и выдавливанию суннитов на сцену политической борьбы. Более того, создавала определенные возможности для блокирования иракских и иранских шиитов, а также правящих в Сирии алавитов. Турция, оказавшаяся в фарватере американской политики, попыталась разбить этот альянс, сделав ставку на суннитов, как в Ираке, так и в Сирии при альянсе с иракскими и сирийскими курдами. Так по сути под предлогом "демократизации" Ирака и Сирии готовился их раскол. Неслучайно Анкара способствовала формированию на своей территории сил сирийской оппозиции, выступала одно время чуть ли не в качестве главного сирийского "модератора". Теперь после заявления Барзани, курды выводятся из игры, что не только резко сокращает возможности давления на официальный Дамаск, но и по сути ведет к альянсу Ирак - Сирия - Иран. 
  Так просматривается определенный сценарий Запада создать, помимо сирийского и иракского противостояния, систему противоречий уже между Турцией и Ираном и разыграть помеченную ближневосточную "карту" в своих интересах.
  Все, как и по писанному в пари. Ссылка Ссылка

 Статья так себе, очевидно журналист так и не въехал в ключевое слово «армада», которое наверняка ему дали сверху. А значит оно то, что армаде суждено проиграть. А то ведь Третьей мировой не случится, будет лишь очередной локальный конфликт.

 Даже в том ублюдочном и лакейском положении, которое сейчас занимает эта организация, она более не устраивает США. Новая роль  США требует полного и безоговорочного доминирования своей воли. И как при этом можно говорить об их слабости?

Представители сирийской армии сообщили, что в ходе проведенной спецоперации в пригородах столицы было обнаружено большое количество схронов и складов с оружием, боеприпасами и взрывчаткой. Среди автоматов Калашникова все чаще стали встречаться образцы американского и израильского производства.
Вот такие «мирные» демонстранты.

1941 – Рузвельт отправляет барахло времен ПМВ в Перл-Харбор под уже неизбежный удар экономически загнанных в угол японцев, выставляя их агрессорами в уже неизбежной, созданной самим же Рузвельтом войне (далее идут конкретные подробности и выкладки). Сейчас я, как тот олень, складываю два и два, потом еще два и два, и с каждым пересчетом мне все хуже и хуже.
Посудите сами.
2012 – Обама и Европа экономически уже почти загнали Иран в угол, а в марте в Персидский залив прибудет первый в мире атомный авианосец, самый титулованный корабль на свете и самый любимый корабль в США - USS Enterprise. Вот только старенький он. Это его последнее назначение, в следующем году запланирована утилизация. Безумно дорогая и страшная, т.к. на борту аж 8 (ВОСЕМЬ!) ядерных реакторов. Стоимость металлолома и близко не покрывает издержки по утилизации авианосца. Минобороны США уже не радо собственной иконе: денег она сожрет невероятное количество, боеспособность же от этого не увеличится ничуть.
А Израиль между тем получил три современные подлодки Dolfin-class от Германии и провел их через Суэц на юг, в Красное море, а дальше неизвестно куда – в Залив ли, в Индийский океан ли… - но с 6 торпедными аппаратами 533-мм для современных тяжелых торпед/ракет и 4 торпедными аппаратами для сверхтяжелых русских 650-мм торпед/ракет, специально созданных для уничтожения авианосных соединений противника.
По идее, к марту потребность общечеловеков спровоцировать Иран и выставить его агрессором достигнет по идее критического уровня. Они сейчас-то уже закипают, перекрывая продажу Ирану всего от семян до зубочисток. В такой ситуации посылать военное соединение прямо в разгар иранских военно-морских маневров можно только либо имея стальные яйца, либо имея хитрый план.
По-моему у Путника (автора статьи) с арифметикой все в порядке и два плюс два он сложил правильно.

  Ситуации в США и России схожи наличием крикливого меньшинства, перешедшего к активным действиям против правящей элиты. И тут мы снова сталкивается с пресловутыми двойными стандартами американской внешней политики. Своих демонстрантов они дубасят и разгоняют. А с наших - всячески поддерживают.
Так ведь и цели то разные. В России – их цель развалить, в США – сплотить нацию.

 Т.о. есть только одна страна в мире, последовательно поддерживающая законное правительство Сирии. И этой стране прямо угрожают тем, что арабо-исламский мир «не поймет» этой поддержки и ополчится против России. Причем Иран здесь не исключение, вот ссылка на осуждение Ираном политики  Башара Асада и поддержки демонстрантов. Ссылка.
  Т.е. России предложена «вилка»: либо отступить, бросив Сирию на произвол судьбы, либо вся «арабовесенняя» свора немедленно набросится уже на неё. Ирония в том, что выбора по сути никакого нет.

 Министр обороны Иранской республики Ахмад Вахиди сказал, что только 5 стран во всем мире владеют технологией создания подобных боеприпасов.
  Т.е. технологии импортные. Источник их вполне очевиден. Он тот же, откуда у Гитлера возникли танки и самолеты. Из ничего.

 Поскольку из-за ядерных амбиций Ирана усиливается напряженность между США и Исламской Республикой, Пентагон планирует ввести в строй списанный штурмовой десантный корабль, чтобы развернуть его на Ближнем Востоке.
  Корреспондент американского канала "CBS News" Дэвид Мартин сообщил, что военно-морской флот США планирует ввести обратно в строй списанный десантный корабль "Понс", который будет использоваться в качестве плавучей базы. Как ожидается, корабль отправится в регион 1 июня.
 Десантный корабль "Понс" должны были списать после 40-летнего использования. В декабре прошлого года он вернулся на верфь Норфолка для списания. На борту "Понса" размещается 28 командиров, экипаж из 18400 матросов, и более 24500 морских пехотинцев.
Jack    31.01.12 18:55
Т.е. эта статья фактически ответ на предыдущую: "Может ли Иран разгромить американский флот в Персидском заливе?"


Россия не намерена убеждать президента Сирии Башара Асада уйти в отставку. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Российская политика не заключается в том, чтобы просить кого-то уйти в отставку, - подчеркнул он в интервью австралийскому телеканалу ABC. - Смена режимов - не наша профессия".
В то же время Лавров отверг мнение о том, что Россия безусловно поддерживает Асада, что бы ни случилось. "Мы не друзья и не союзники Асада", - отметил министр.
 Таким образом, телефон Хилари Клинтон раскалился не от того, что Лавров не хотел брать трубку, а от того, что её конкретно послали на три буквы.

Разве это не достойный повод гордиться своей страной?

 Отличная иллюстрация к теме «как сохранить богатство». Только возглавить мировое правительство. Или хотя бы войти в долю.

  Ситуация достаточно глупая. Получается США напрасно делали революцию, чтобы теперь еле унести ноги и в дело, вместо тупых янки, наконец всерьез вмешался Израиль, единственно которого боятся храбрецы-египтяне. И проводят свои учения Насер 6 и даже подумывают о ядерной программе.
 Думаю, бред собранной воедино картины очевиден. Это все чушь. Но какова роль у Египта, кроме создания массовки главному герою первого плана нынешнего сезона –Ирану – пока непонятно. Но похоже зеленые волны арабско-мусульманской весны собираются в единое цунами. И Израиль им в этом усиленно помогает. В роли катализатора и всеобщего возбудителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий