понедельник, 8 ноября 2010 г.

Экономический обзор

Статья опубликована на сайте Н.Старикова
http://nstarikov.ru/club/6208

Прочитал на днях статью в «Инвест-газете» (№31-32) «Экономить на здоровье» и решил, что будет занимательно ее пересказать с комментариями.

Опубликованы данные:

                                        Долг в 2009 г            целевая сумма                  Долг/ВВП
                                          трлн. евро                 сокращения
                                                                       расходов (млрд. евро)

Германия                               1,8                                80                                70%
Италия                                   1,8                                24                               110%
Франция                                1,5                               100                               80% 
Великобритания                   1,1                                 20                               70%
Испания                                 0,56                              65                               50%
Греция                                    0,273                            30                             120%        
Португалия                             0,126                              2                               80%
Ирландия                                0,105                            10                               60%



В связи с достижением «опасной» черты долга и ВВП, по всем странам предусмотрены различные меры по балансированию бюджета (увеличения доходов и сокращения расходов), здесь укажу лишь типичные:
Повышение налогов на доходы, на роскошь, увеличение налоговой базы.
Сокращение госслужащих, увеличение сроков выхода на пенсию, замораживание зарплат.

Отдельно даны ситуация в США и в Японии.

США имеет 13,2 трлн. дол долга плюс 2,5 обязательства муниципалитетов. К 2015 ожидают соотношение долга к ВВП на уровне 110%. Тем не менее, Обама экономить не желает, а берет еще 1,6 трлн. в долг и надеется снизить безработицу на 10%.

В Японии долг растет уже 20 лет и достиг 220% ВВП. Эта тенденция сохранится и далее т.к. 90% долга финансируется своими гражданами, и премьер Наото Канн планирует избежать давления международных рынков капитала.

Непосредственных выводов в статье нет, они неявно вплетены в текст и примерно следующие.
Страны Запада докатились в безответственной социальной политике до грани. Страны Европы образумились и ведут разумную, хоть и непопулярную политику. А вот Япония и США играют с огнем и ведут авантюрную политику, за которую в будущем, скорее всего, поплатятся.

Какой великолепный образец достоверной и убедительной лжи! Здесь все – правда, просто не вся.

Вывод первый, напрашивающийся. Почему это США продолжает безнадежное дело наращивания долга? Напомню известный анекдот про двоих в пустыне и льва. Как один из двоих начал одевать кроссовки, а на насмешку другого «Ты, что решил льва обогнать?» ответил: «Нет только тебя».
Таким образом, США не наивный дурачок, который надеется «на авось», а умный игрок, хладнокровно сливающий партнеров. Сразу можно делать экономический прогноз на ближайший год: в Америке будет стабильность и даже улучшение ситуации, в Европе кризис ужесточится из-за очевидного снижения покупательного спроса. Если США и Япония будут захватывать Европейские рынки сбыта и активно выдавливать европейцев, спад может быть сравнимым с постсоветским. Это вполне реальный вариант, если дела пойдут совсем плохо. Вот и сценарий обратной волны, от той волны которая смела Берлинскую стену и докатилась до Днепра в 2004.
Но думаю до такого финала они своих союзничков не доведут, а ограничатся мягкими 2-5% спада. По крайней мере, на ближайший год-два.
Кстати, видно, что Япония живет своим умом, разрушая планы англо-саксов и не спешит делать себе харакири. Наоборот, она с аппетитом посматривает на европейцев.

Но это вывод первый, тривиальный.
А не тривиальный вывод должен исходить из истинной причины кризиса и учитывать, когда его предпосылки исчезнут. На самом деле все предельно просто, удивительно, как всем заморочили голову, что это требует объяснений.
Откуда долги? Берем штамп: безответственные правительства набрали денег либо под не очень удачные проекты, либо на социальные нужды. Деньги проели, но отдавать то надо? Рынок это ведь рынок. Все честно. Узнали сказочку?

Так вот это ложь. Если есть должник, то есть кредитор. Должников мы знаем – выше перечислены и суммы названы, сколько кто должен. А кто же кредитор? Почему бы не сделать такой же столбик кредиторов? Ну там Ротшильд столько то трлн, Рокфеллер, столько то, Голдман – … и т.п.?
Вы поверите, что такие долги – на предъявителя? Да и народы Европы и США должны знать, ради кого они будут голодать.
Почему то ни Хазин, ни авантюрист, ни Стариков об этой банальности не пишет. А она важна для понимания того, что происходит. Вот и исправляю.
Дело в том, что если империалисты (будем использовать старое понятное слово) будут напрямую кредитовать Джима, Мери и т.п., то, как только чаша терпения переполнится, люди будут знать, кого следует послать. А так – кто виноват? Государство. Оно и будет услужливо собирать долги для наших драгоценных империалистов. И ругать будут Обаму и Меркель, но никак не истинного виновника.
Все просто и действенно. И никто «не догадается». Но есть «но».

Дело в том, что смыла собирать эти долги нет. Не станут от этого империалисты богаче. Все и так их. А вот прекратить кризис и запустить новый период процветания, было бы и в их интересах. По крайней мере, на мой ограниченный взгляд. Иными словами и христианская мораль и интересы экономики, да и политические дивиденды Запада как системы требуют амнистии, нужно просто списать долги, да и все. Какое то имущество отобрать, какие то долги оставить, с разумной нагрузкой, но освободить массу от непосильного бремени.
Сразу же после этого начнется экономический рост.
Второй вариант – продать должников в рабство, как в античности. Но видать к этому пока еще не готовы.
Значит третий вариант: будут перекредитовывать, тянуть, пытаясь таки собрать все долги, а это рецессия лет на 20-30, как в Японии. И она не остановится в Европе, а обязательно дойдет до Америки.
А так кризиса вообще то нет. Просто слишком много американцы и европейцы должны нескольким частным лицам. И прощать их никто не собирается.

PS Есть еще один момент, многим не известный. Существует банковское правило: не работай с «плохим» клиентом. На самом деле почти всегда видно клиента, который обманывает и не очень корректно относится к своим обязанностям (привезти баланс, обеспечить ревизию залога и т.п.) Как правило, кредиты таким заемщикам становятся проблемными. И виноват в этом БАНК и тот кредитный менеджер, который закрыл на эти «мелочи» глаза.
О чем я? Ответственность за эти сомнительные долги народов Европы и Америки несут те, кто давал, а не те, кто брал…
Потому что именно тот кто дает решает на что дать, а на что не дать.

15 комментариев:

  1. Недавний диалог на эту тему с Хазиным:
    - Суть нынешней ситуации, что все влезли в астрономические долги. Кому все должны?
    - Кредитором последней инстанции является Федеральная резервная система США. Но востребовать эти долги она не может, поскольку это равносильно сокращению мировой экономики в несколько раз.
    - А списать их нет возможности так как ущемляются чьи-то интересы, так? Или посложнее?
    - Да все можно списать. Я ж говорю - основная проблема - не в старых долгах, а в невозможности создавать новые.
    - Если всё можно списать, то почему не спишут долги домохозяйств и заново не запустят механизм кредитного стимулирования спроса?
    - Потому что списание долгов - это мгновенное приведение финансового сектора в равновесное состояние со всей экономикой, то есть его относительное сокращение в несколько раз (а абсолютное - на порядок). Они на такое даже под страхом расстрела не пойдут...

    ОтветитьУдалить
  2. РОБЛЕМА В ТОМ ,ЧТО ФЕД ЧАСТНОЕ ,А НЕ ГОССУДАРСТВЕННОЕ,А ТО БЕЗ ПРОБЛЕМ БЫЛО БЫ все долги госбюджета обнулить ,как это делают в Китае.Хотя то,что ФЕД частное имеет и положительную сторону-благодаря этому Америка не рухнет,как это случилось с советским союзом.

    ОтветитьУдалить
  3. надеюсь мысль понятна

    ОтветитьУдалить
  4. "Потому что списание долгов - это мгновенное приведение финансового сектора в равновесное состояние со всей экономикой, то есть его относительное сокращение в несколько раз" Это подразумевает такое же мгновенное списание, что невозможно, как и тем более приведение в соответствие финансовой и реальной сфер.
    Реальное списание - дело долгое, примерно как у нас списывалась помощь селу,когда в балансах висели "Урожай 97", "Урожай 98" по нескольку лет, пока сумма не становилась несущественной.
    И главное, не думаю, что долги конечных заемщиков в США хуже, чем кредиты нашим колхозам. Вот у нас невозврат - пчоти всегда 100% потеря, а в Америке и с залогами и с дисциплиной ситуация другая. Даже обесценивание недвижимости в 2 раза - это 50% возврат, любой банкир скажет, что это уже что-то с учетом уже полученных платежей.
    Не думаю, что созданные вторичные инструменты должны полностью аннигилировать, как только немного скорректируется исходный актив.
    Но суть статьи не в том, как расшить внутренние неплатежи в США. Суть в том, что должники - народы, это публичная и открытая информация. А кредиторы - частные лица-анонимы. И у этих лиц все карты в руках. А почему то общепринято считать их чуть ли не пострадавшими.

    ОтветитьУдалить
  5. Страховка ФЕД, ПМСМ, это просто на крайний случай, если придется слить Америку, она превратится в НАСТОЯЩЕГО должника, а центр управления вместе с ДОЛЛАРОМ переедет на новое место. Но до этого момента еще очень далеко, это так запасный выход на случай катастрофы.

    ОтветитьУдалить
  6. На счет мнения Хазина , что списание долгов - это мгновенное приведение финансового сектора в равновесное состояние со всей экономикой, то есть его относительное сокращение в несколько раз (а абсолютное - на порядок). Они на такое даже под страхом расстрела не пойдут...
    А кто говорит ,что нужно списать сразу и все ,можно хотя бы списывать столько ,чтобы долг не рос !!!!!!!!!!!!!Это тоже лучше ,чем ничего не делать.Но главная причина не списания долгов банальна-Чтобы должник был всегда ответственным,чтобы должник всегда был в зависимости,ну и конечно можно предположить ,что долг еще не такой большой ,чтобы идти на крайний шаг-списать долги.А еще мне кажется ,что главная проблема в том ,что не списывают долг ,потому что требуют взамен долга ЧТО-ТО,а Америка не готова отдать это ЧТО-ТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. "как только немного скорректируется исходный актив" -- немного не прокатит. Ни кто кредитов не даст, если старые долги не вернули.

    А вот если модель поменяется, их просто не нужно будет возвращать: либо они будут списаны в рамках массовых банкротств заемщиков или кредиторов (или и тех, и других вместе), либо отложены "до бесконца".

    ОтветитьУдалить
  8. shkhanasar - ну так и я о том же ))) списать долги не трудно, главное не дать народу неправильный сигнал!

    dazed-and-conf: "Никто кредитов не даст, если старые долги не вернули"
    Ну это в теории. Наши продвинутые банкиры давно изобрели явление, называемое "перекредитовка". С постов снимают, премии лишают, а отвадить не могут. Но это так, ради спора, как и американцы пужают для порядка.
    А вот насчет модели, что поменяется, интересно. Слышал про перезапуск, этого не будет точно, они никогда не повторяются - так что за модель?

    ОтветитьУдалить
  9. Jack-А еще интересна еще одна тема-кому еще,кроме амергосбюджета, давал много кредитов ФЕД?Кто еще должен Феду по крупному?этот вопрос очень важен для понимания вопроса о крахе доллара

    ОтветитьУдалить
  10. "американцы пужают для порядка" -- банки НЕ ДАЮТ кредитов, совокупный кредитный портфель сейчас сокращается невиданными темпами.

    "так что за модель?" -- пока неизвестно.., но кто оценивает масштаб кризиса понимает, что модель существующая идёт на слом.

    ОтветитьУдалить
  11. ishkhanasar , не думаю, что должны именно ФЕДу, должны ВЛАДЕЛЬЦАМ ФЕДа. Этот небольшой ньюанс возможно и сбивает. Подумайте,кому должна вся Европа (долги под 120% ВВП), Украина, Аргентина и т.д. и т.п.? Им же родимым. )))Только в Японии ситуация другая - там долг преимущественно внутренний.
    А так, кому в конечном итоге должен весь мир???

    dazed-and-conf "модель существующая идёт на слом" Ваше мнение имеет место быть)))Но я думаю, что речь идет о небольшой модернизации действующей модели. Поживем, видим, кто прав)))

    ОтветитьУдалить
  12. Статью на тему "почему доллар лучше золота?" напишу в течение недели.

    ОтветитьУдалить
  13. Jack
    Ну понятно,если Феду ,то значит тем кто владеет им.Но я не о долге разных стран ИМ,а о частном секторе ,например фирмы или другие банки не входящие в РотшильдаРокфелеровскую группу.Сколько они должны владельцам Феда?????????Думаю огромные суммы!!!!!!!!То есть доллар совсем не слабак как многие думают!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Все верно!!! Это и есть распространенное экономическое заблуждение, которое мы более менее успешно развенчиваем.
    Если весь мир должен им, то и внутренние долги в США, если как в преферансе списать гору и сократить висты против друг друга - останется чистый долг народа немногим частным кредиторам.

    ОтветитьУдалить
  15. profinance.ru/_newses_/newsid.php?news=347657

    ОтветитьУдалить