суббота, 6 ноября 2010 г.

Перевернутая пирамида Маслоу


Достаточно широко известна пирамида потребностей — иерархическая система потребностей человека, составленная американским психологом А. Маслоу. (Википедия)


 Её суть – голодному и запуганному человеку меньше свойственно задумываться о справедливости и гармонии мира, нежели сытому и защищенному собрату.
  Несмотря на популярность и общепринятость этой пирамиды, мало кто задается вопросом: а почему это собственно на верхних этажах общественной пирамиды работают преимущественно стимулы из нижней части пирамиды потребностей?

 
 Из второго рисунка видно, что вопросами добычи сырья и первичной переработкой занимается большая часть населения, это основание общественной пирамиды.
  Значительно меньше людей занимаются наукой, полетами в космос и высокой технологией. Ну а управлением занимается совсем ничтожная часть вершина пирамиды.
  На данный момент мотивация всей общественной пирамиды одинаковая – деньги, материальная часть. И уже за деньги люди ПОКУПАЮТ то, что им нужно из верхней части пирамиды потребностей. При этом достаточно резонно предполагается, что ВСЕ можно купить. Особенно теоретиками, воспевающими эгоизм и конкуренцию.
  Но не логично ли, чтобы верхняя часть общественной пирамиды руководствовалась исключительно верхним этажом пирамиды потребностей Маслоу? А основание – чисто материальными, почти животными стимулами (сытость и безопасность).
  Ну а средняя часть – стимулами эстетики, тщеславия, известности и почета. Но уже со значительно меньшей материальной частью.
  (Нельзя не сделать отступление. Верхний уровень у Маслоу крайне ублюдочен: что есть самоактуализация? По-русски это значит [ezvb меряться. Т.е. соревнование непонятно в чем и зачем. Правильно сформулированный верхний этаж пирамиды: служение обществу, Родине. Бескорыстное и анонимное.)
  В современном обществе пирамида потребностей перевернута по отношению к обществу, в результате чего неизбежно возникают нерациональные решения, приносящие выгоду конкретной группе, но вред обществу в целом.
  И СССР и США бились над проблемой мотивации в обществе, и обе страны не добились  прогресса. Количество коррупционеров и тунеядцев велико в обеих странах. Поэтому говорить, что проблема мотивации характерна только для социализма, неверно.
  Выход из проблемы мотивации такой: КАЖДОЙ социальной группе должна быть предложена своя мотивация – от положительной (созидание, совершенствование) до отрицательной (принуждение, голод, угроза безопасности и жизни)
Т.е. социальная лестница «пути вверх» должна быть путем по пирамиде потребностей:
- власть и управление должны давать только категории 1 – тем, кто работает без стимулов, из чистого долга служения (анонимность и аскетизм, полная аналогия монашеству)
- исследование и наука, поп- и кинозвезды, журналисты, т.е. тем, кому важна самореализация, слава, почести, но материальное – ниже среднего. (Категория 2)  Так что з/п инженера 100р в СССР – это невероятная  мудрость вождя, не понимаемая ограниченным современниками.
- рабочие специальности, военные, безопасность (категория 3) - стандартная материальная категория 
- лентяи и бездельники – принудительный труд (категория 4) плюс максимальная материальная составляющая в периоды отпусков и увольнительных. В остальное время – принудительный, тяжелый, опасный и низкоквалифицированный труд. Разумеется, переход в категорию 3 и выше – по желанию, но нужно будет учиться и потреблять меньше.


1 комментарий: