вторник, 20 ноября 2012 г.

Что за шум из-за списка Магнитского?


  В течение всего года одной из топ-тем в интернете являлся список Магнитского. Думаю, читатели достаточно хорошо осведомлены, что это такое, но вкратце скажу: это некий засекреченный список, которым американские спецслужбы, органы таможенно-эмиграционного контроля, банкиры и прочие  исполнители получали возможность без суда и следствия дискриминировать и поражать в правах лиц, упомянутых в этих списках.
 С точки зрения международного  права и пропаганды список Магнитского – удобный повод покритиковать систему правосудия в США, их приверженность принципам демократии и законности, которых никогда не было и нет. Выдвинуть важнейшую улику того, что мы – оккупированная страна, в которой все зависит от доброй воли оккупанта: хочу - помилую, хочу - расстреляю.
  Но в связи с принятием этого закона начался настоящий шквал: 
Но больше всех отличился Н.Стариков, начав акцию

 Что все это значит?
  Ну во-первых, увязка принятия списка Магнитского с отменой поправки Джексона-Вэника  сама по себе информативна. Устаревший и громоздкий механизм контроля в виде ограничения торговли со странами-изгоями заменен на тонкий, настраивающийся инструмент личного террора.
 Согласитесь: актуально, разумно, полезно, элегантно, эффективно. Не для нас, конечно, а для американцев.
 Кто же стреляет из пушки по воробьям? Гораздо лучше всех партизан обязать получить охотничий талон и начать жесткую борьбу с браконьерами. Ах да, оговорился, с коррупционерами.
  А во-вторых, список Мангнитского стар как этот мир. Было бы более уместно его называть проскрипционными списками, вошедшими в древнеримскую практику со времен Суллы.  И с тех пор являющихся одним из ключевых методов финансирования как армии, так и имперской казны Рима. Ну, и расправы с оппозицией, разумеется.
 Подобные списки составляли наши «освободители», народовольцы, эсеры и социал-демократы. А как, по-вашему, собирали деньги на революцию? Добровольно, что ли? Да точно так же, как и наши партийно-комсомольские взносы и пожертвования на борьбу с капитализмом.
  Те же лица, что не пожелали раскошеливаться на нужды революции, закрывать глаза на преступления революционеров, могли рассчитывать на самые серьезные неприятности.
 Именно у них рабочие вдруг начинали взывать фабрики, несмотря на относительно высокую зарплату и вполне лояльное отношение. (А не у тех, кто издевался над рабочими, но своевременно скидывался на революцию.)  Крестьяне начинали пускать «петуха» и бесчинствовать, угрожать детям и близким.
 Но хуже всего было государственным чиновникам, их отстреливали сотнями, если не тысячами. Не зря значительную силу в столицах представляли казаки – они не боялись, что революционная мразь сумеет достать до их детей и семей на Дону и Кубани. За это им потом отдельно досталось от победившего пролетариата.
 Списки врагов революции и народа, т.е. наиболее лояльных царю и отечеству людей  были тогда одним из страшнейших инструментов террора. Почему могущественный градоначальник тех времен нередко шел на поводу невзрачного и визгливого гимназиста-революционера? Потому что последний имел право редактирования этих самых списков.
 В современном мире проскрипционные списки широко распространены в Ливии и Сирии, уверен, зачистки боевиками и акты вандализма и грабежа отнюдь не случайны. Они идут по тем местам, где уже прошлись агенты,  предлагая договориться по-хорошему. Ну, как это некогда делал  Сильвер-парламентер, читали наверное.
  Поэтому эйфория, балаганное, шапкозакидательное настроение вокруг проскрипционных списков неадекватно. Это страшный и грозный инструмент.
  И, судя по реакции нашей власти, удар попал в цель.
  Что ж держите удар, народные избранники, элита страны, власть. Либо ретируйтесь, уходите на милый вам Запад, покидайте кресла, которые уже начинают крепко жечь своих заседателей. Бегите, пока не поздно.
  Если уж сам Запад публично (а ведь мог и промолчать!) ставит ультиматум новорусской элите или-или, значит обновлению – быть. Наша элита обречена обновиться под дулом пистолета.


P.S. Да… Неисповедимы пути Господни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий