вторник, 20 ноября 2012 г.

Утром либеральная чистка в Кремле, вечером – ликвидация бандуризма в Киеве


  Тема русско-украинских отношений всегда являлась мусорной и спекулятивной, превращающей в пустопорожний балаган любой уважаемый ресурс. Однако, рискну её все-таки затронуть, потому как вроде в ней начал проглядывать просвет.
 Отмечу, что тема эта предельно проста и банальна, она целиком вытекает из древних русских сказок и притч о народном единстве. В том числе об отце, демонстрировавшем сыновьям силу веника по сравнению с отдельными прутиками, о всеобщем «спасении» под грибом, где чудесным образом хватило места всем добрым зверушкам, «сам погибай, а товарища выручай», «нет уз святее товарищества» и т.д. и т.п.
 Т.е. вместе мы – сила, с которой врагам придется считаться, порознь слабы и уязвимы.
 Собственно эту почти тривиальную истину и старается скрыть огромный пласт лжи и верований, наслоившийся на этой теме.
 Рассмотрим типичные заблуждения.
 Практический любая русско-украинская перебранка начинается со снисходительного, самодовольного задирания хохлов, насмешек над их местечковым национализмом, бандуризмом и шароварщиной, над каличной «мовой»-суржиком,  над недоделанными атрибутами суверенитета, при полной военной, финансовой и индустриальной несостоятельности государства, над весьма убогой идеологической парадигмой «хотим шоб усе було как у Европе, но только не так, как у москалив».
 Однако напрашивающийся разумный ответ не звучит. Почему то никто не упрекает Москву в том, что именно она в лице Горбачева и Ельцина создала украинский суверенитет в 1991 году, как и ранее в 1918 году, дав карт-бланш одному из видных родителей национализма М.С. Грушевскому. Что именно Москва превратила Украину в страну мирового геополитического значения, отдав ей Донбасс и Крым. Что именно Москва массово заставляла учить украинцев чуждый и непонятный им язык, почему-то  совершенно непохожий на их родное простонародное наречие, которое презрительно высмеивалось раньше и высмеивается сегодня. В современной Москве.
  Никто не упрекает в том, что корни украинского бандуризма – в слабости Москвы, неспособной не то, что сформулировать собственную разумную национальную политику, но и бездумно повторяющей чуждые германско-польские идеи разделения нашего единого народа на квазинациональности.
 Однако, вместо достойного ответа, от лица украинцев следует откровенный националистический бред, перевести или даже повторить который практически невозможно. Её краткий смысл таков: «сами козлы, а Украина – найкраща».
 Упомянутый просвет в русско-украинских отношениях заключается в следующем. Если народно-освободительное движение, о котором открыто говорит Е.Федоров, действительно начнется, то оно будет означать конец полномочиям местного гауляйтера.  И здесь возникает интересный момент: какого гауляйтера скинуть нужно в первую очередь, русского или украинского?  
  И здесь, скорее всего, ответ таков: прежде всего нужно скинуть гауляйтера в Москве. И к этому все идет, об этом я писал в пари на Медведева ссылка, об этом пестрит весь русскоязычный интернет, об этом говорит странное затишье в публичной работе как Путина, так и Януковича. Власть просто обречена на обновление.
 Но как только в Москве возникнет новый полноценный центр притяжения, центр русской, а не либерально-финансовой цивилизации, филиала Уолл-стрита, киевский бандуризм как рукой снимет. Как в сказке Чуковского «сами к дедушке лохматому, толстопятые бегут».
 Соответственно именно тогда не только «мовные» проблемы станут неактуальными, но и странное вхождение в Таможенный союз через ЕС, цены на газ, проблемы Черноморского флота и американских учений в Черном море станут очевидными издержками долгой иностранной оккупации. Которая закончится очень быстро, как только произойдет обновление в Кремле.
 Кстати, это одна из причин, почему О.Тягнибок со своей «Свободой» имеет самые захватывающие перспективы из всей украинской оппозиции. Жаль, что его вовремя не остановили. Но это уже отдельная тема.
 Здесь же можно сформулировать геополитическую вилку, вполне годную для пари: политическое обновление в Кремле в кратчайшие сроки приведет к естественной кончине украинского бандуризма в Киеве.

 Ну и наоборот: на нет и суда нет. Не обижайтесь, братья россияне, за Таможенный союз, но прежде, чем зовут гостей, дом прибирают. От всякой либеральной срани.


3 комментария:

  1. http://political-bets.blogspot.com/2012/11/blog-post_3276.html

    Ссылка на пари о бандуризме

    ОтветитьУдалить
  2. Первая реакция на статью- конечно, конечно, какой разговор. Всё правильно! Так и будет! А посидев минуту, появляются сомнения и чем дальше, тем сильнее. Ни фига не получится. Ведь те, что бегают по правительственным корридорам в Москве и Киеве проросли в них корнями. Зачистить, убрать, уволить всю армию либерастов, коррупционеров и инагентов - содержимое Авгиевых конюшен- сейчас разом не сможет никто.Нет такого титана ( или авантюриста), кто бы взялся за самоубийственное дело. У большевиков было послушное ЧК, а сейчас силовики сопли жуют. И на какую действенную политическую партию будет опираться этот титан? А без этого- трёп и неспешное выталкивание самых опасных, заводя на них уголовку. К концу века, глядишь, и очистимся.

    ОтветитьУдалить
  3. Читайте следующую статью ))) Будто специально ответ на Ваши сомнения.

    ОтветитьУдалить