воскресенье, 6 мая 2012 г.

О великих народах.


Данная статья объединяет в себя несколько однотипных наблюдений, разбросанных ранее в различных статьях и комментариях.
  Какие были великие народы до нашей эры, до Рождества Христова?
  Междуречье, Вавилон, Шумеры, Египет, Греция, Рим.
  Это были признанные лидеры мировой цивилизации своего времени, оставившие памятники литературы и легенды, египетские пирамиды, Вавилонскую башню или греческие Олимпиады.
 К числу таких цивилизаций можно было бы причислить Индию, Китай и государства-культуры Латинской Америки, но я этого не буду делать по той причине, что они никогда не претендовали на глобальное влияние, не они определяли ход мировой истории, более того, как только мировая история добралась до  этих культур, они тут же погибли.
 Так уже можно в прошедшем времени говорить о полной гибели самобытной японской и индийской культуры,  китайская культура ещё не погибла окончательно, но это однозначно перспектива ближайшего будущего. Как и новосозданная (чуть более тысячи лет назад) культура традиционного ислама стран Ближнего Востока.
  Итак, речь идет о народах-победителях, определивших ход развития нашей цивилизации, продолжением которых и есть мы с вами, как, впрочем, и наши оппоненты на Западе.
  Самое удивительное в этих великих народах – это их полное ничтожество после достижения пика своего величия.
  Но пойдем по порядку.  Все языческие народы исчезли с лица земли как в культурном (язык, литература, искусство, технологии), так и физическом смысле. Нет больше бронзовотелых египтян, нет более белобрысых эллинов, неизвестно куда делись шумеры, вавилоняне, ассирийцы.
 Единственный народ, сохранивший некоторую цельность – это евреи. Утратившие государственность, рассеянные по всему свету, забывшие родной язык и обычаи. Сохранение евреев как нации, как культурного явления – целиком заслуга правоверных ортодоксальных иудеев, чтящих закон Моисеев и Веру предков. Связано это или нет с распятием Христа евреями, но с сохранением и их приверженности Богу Истинному – решать Вам.
   Следующие две великие нации – римляне и греки. И если первые целиком исчезли с лица земли, превратившись в шумных и бестолковых итальянцев с пиццей и спагетти, но ничтожных как солдаты или ученые, поэты или архитекторы. И это при том, что мертвый латинский язык навеки стал языком медицины, римское право – основа мирового права, а римские архитектурные памятники являются одними из наиболее величественных в мире.
  Т.е. предательство Православной, Апостольской Веры, замена её на католическую ересь, на институт пап привело к смерти римлян. И варвары тут совершенно не при чем.
  Перейдем к грекам. Несмотря на охлаждение к Вере здесь Православие не умерло, поэтому как народ, как язык и культура греки ещё живы. Но это уже давно не те греки, которые были во времена расцвета их величия, которое, «совершенно случайно» совпадает с периодом их массовой приверженности православному христианству.  Во времена расцвета города Константина.
 Аналогия с евреями более, чем заметна.
 После евреев, римлян и греков роль главного народа-богоносца приняли на себя русские. И как евреи-иудеи стали слова синонимы, так же русский и православный есть одно и то же. Не станет русских без Православия, как исчезли римляне с их латинским языком. Так и русский навеки останется мертвым языком космонавтики. Если мы передадим роль народа богоносца следующему народу.
 Почему же умирают народы? От морального разложения?
 Верно, моральное разложение неизбежно в отсутствие Веры, а следовательно любое государство, культура становятся неустойчивыми и рассыпаются.
  Но здесь есть ещё одна удивительная закономерность. Прежде, чем окончательно разложиться, превратиться в тот человеческий мусор, наподобие современных  итальянцев, французов, немцев, сначала должен быть период их особой ненависти к христианству и подъема, когда эти народы показывали чудеса храбрости и мужества в уничтожении истинной Веры. На полях сражений Наполеона 1 и 3, где французы показали себя лучшими воинами среди европейцев, но ни до ни после этого уже не наблюдалось. То же можно сказать и про немцев и, если копнуть в историю,  монголо-татар, хазар, половцев, печенегов, и прочих варваров, тревоживших уже не Русь и даже не Византию, а Рим.
  Где эти народы? По пути этих варваров и следует современная Европа, которой грядет «закат», но не в сценарии Шпенглера, а сладкая смерть от обжорства и лени.
  А на пути предсмертного подъема – Иран и Китай. Именно эти народы сейчас больше всего ненавидят (точнее их подбивают на ненависть к христианству) и жаждут наших богатств.
  Но Вера творит чудеса. Ни один верующий в истинного Бога народ никогда не был побежден военной силой.
  Русские непобедимы. Но не благодаря «волшебному эликсиру», а благодаря нашей Вере.
  Поэтому на вопрос «Что делать?» ответ прост. Молиться, верить в Бога и Кесаря и быть готовыми умереть за Веру и Отечество.
  А на вопросы «Что происходит?» и «Кто виноват?» ответы были даны выше.

2 комментария:

  1. Так ведь жизнь и есть круче любого фэнтези ли блокбастера. Ведь звездные врата не выдумка, они в каждом христианском храме. Да и миссия у нас куда покруче, чем у всяких "рейнджеров". Добро пожаловать в реальный мир ))))))

    ОтветитьУдалить