понедельник, 28 мая 2012 г.

Сводка 28 мая


Новости крайне противоречивые, наверно впервые их по-настоящему трудно анализировать. Ясно только, что дезинформационная машина с обеих сторон работает исправно.


Официальный Вашингтон неоднократно заявлял, что не допустит перехода иранских ядерных разработок через некую "красную черту", за которой открывается прямой путь к овладению ядерным оружием. … Так и случится (почти наверняка) в недалеком будущем – когда общеполитическая ситуация в мире и, прежде всего, в самих Соединенных Штатах, созреет для большой войны.
Как и предполагало ИА REGNUM, переговоры в Багдаде в формате Иран - "шестерка" по ядерной проблеме оказались сенсационными. Первая сенсация: очередная встреча в этом же формате состоится 18-19 июня в Москве. Ранее называлась Женева. Вторая: налицо интенсивность переговорного процесса: апрель - Стамбул, май - Багдад, июнь - Москва. Третья сенсация: Иран и "шестерка" вышли на реальное компромиссное урегулирование проблемы.
 Три взаимоисключающих новости: США планируют оккупацию Ирана, Иран успешно прибегает к дипломатической помощи Москвы и Иран в принципе не собирается идти на какие-либо уступки. Несочетаемость новостей заключается в том, что если бы Иран всерьез верил в угрозу США, он бы не был так неуступчив в достаточно непринципиальном вопросе (для Ирана наличие АЭС вовсе не является вопросом жизни и смерти). Т.е. он всерьез угрозу США не воспринимает, потому что кое-что знает.
  Но даже в этом случае есть все поводы, чтобы повалять дурака ещё полгода на различных переговорах, в том числе и в Москве. Причем очень это хороший вариант во всех отношениях, даже если Иран хитрит и вовсе не особо нуждается в протекции Москвы.
 И все это венчает открытое заявление о том, что все переговорщики свободны.
  К сказанному нужно добавить, что Военная операция против Ирана подготовлена,  т.е. США готовит свою операцию так топорно и громоздко, что все известно заранее. В отличие от всех предыдущих операций, например недавней зачистки в Ливии.
 Все это носит признаки «странной войны», столь обычной в Европе. Когда понять, кто с кем воюет, а кто с кем в союзе невнимательному наблюдателю почти невозможно.
 И по-прежнему наилучшим объяснением ситуации является повтор Перл-Харбора и необыкновенное геополитическое усиление Ирана, причем антиамериканизм плавно перейдет в антироссийские настроения.
 Хотя всякие новости о успехе переговоров и сближении Ирана и Москвы заставляли замирать сердце: неужто война отменяется? Здесь нужно пару слов для разъяснения позиции: если Иран и Россия будут настоящими союзниками, то США на Ближнем Востоке ничего не светит, и потихоньку они будут оттуда вытеснены. Если Россия способна надежно и успешно защитить Сирию, то защита Ирана даже не обсуждается.
 Но фишка именно в том, что Иран «и сам с усами», и нашим покровительством брезгует. Если не сказать хуже.


Если в Украине благодаря умной, хоть и сильно ругаемой позиции власти дело пока ограничивается полушуточными минированиями и безобидными взрывпакетами, то в Сирии дело дошло до массового убийства детей.  Т.е. развязка близится.

В российско-германских отношениях начинается новая фаза "ледникового периода". Берлин сегодня как никогда зависим от Москвы, однако Меркель не доверяет вновь избранному российскому президенту и хочет укрепить оппозицию, пишет Der Spiegel.
 Тем не менее, Северный поток успешно запущен. Это ещё один пример того, что чем больше напоказ «ругаются» между собой некоторые страны, тем на самом деле меньше между ними непоняток.


Так и Сирия, которая, хоть и «не друг и не союзник», но скоро войдет в ЕврАзЭС. Как бы нечаянно.

Операция по уничтожению Сирии идет полным ходом и уже перешла в завершающую стадию. По сообщению телеканала CNN, американские военные инструкторы готовят спецназ Иордании и других стран для захвата правительственных зданий и свержения сирийского правительства. С середины мая в Иордании начались военные учения «Нетерпеливый лев - 2012», в которых приняли участие до 11 тысяч спецназовцев из 19 арабских и европейских стран. Эти маневры проводит Центральное командование специальных операций США. Помимо этого, на иорданской территории расположены выведенные из Ирака части американской армии, а также вернувшиеся из Ливии боевики, которые проходят дополнительную подготовку под командованием иорданских, саудовских и пакистанских инструкторов.
 Если США напрямую завязнут в Сирии, это будет второй Вьетнам. И для нас это – самый оптимальный сценарий из всех возможных. Поэтому США в Сирии будут действовать исключительно чужими руками.

 Итак, наш газ будет теперь идти не только в Европу и Китай, но и в Индию. И к чему все эти сложности, если будущее за сланцевым газом? Т.е. это очередная утечка для создания видимости будущего газового изобилия.

У МВФ, как обычно два средства от всех болезней – долларовая клизма и лечебное голодание.

 Между прочим, проведение референдума – это реальный способ поставить жирную точку в языковом вопросе. И судя по всему результаты референдума очевидны для всех.

Все украинские политики и партии одинаковые.  К интересам своего народа, который хочет восстановления Единства, более тесной интеграции и вступления в Таможенный и Евразийский союз, они не имеют никакого отношения.
 Что ждать от этих «апельсинов»? Нечего. Нужны новые политические силы. Нужны те, кто восстановит Единство. Иначе, дорогие украинцы, такие вот сердцем принимающие решения, такие вот сторонники «брака по любви», доведут Украину до ручки.
  К сожалению, здесь приходится оппонировать Н.Старикову. Если все партии одинаковые, то где же тогда Россия, что она профукивает самое главное свое поле влияния? Если Россия неспособна удержать Украину, то о какой Великой России речь? «Бросай ружье да всплывай поскорей».
 А вот если допустить, что Россия так же никуда не уходила из Украины, как и США, если допустить, что неадекватные украинские политики вовсе не так уж безнадежно животно алчны и  глупы, как может показаться, если понять, что путь «в Европу» - это просто необходимая мантра, чтобы оппозиция сама себя высекла, если сравнить Украину с Сирией и понять, что все эти зигзаги с НАТО и ЕС нужны лишь для того, чтобы не лилась кровь, а Украина медленно и незаметно превращалась в Белоруссию, то в событиях начинает проглядывать смысл.
  Именно отсюда показная дружба Януковича с Западом и «холод» в отношении к России. Лукашенко и не такие колена выкидывал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий