понедельник, 21 мая 2012 г.

Сводка 21 мая (Для чего был саммит G8?)


  Как передал накануне телеканал euronews из Кэмп-Дэвида, американский лидер дал понять премьеру Медведеву, что в случае необходимости вопрос о Сирии будет решен альянсом НАТО без согласия Москвы.
  Хотя, признался Обама, все лидеры “большой восьмерки” считают, что предпочтительным является «мирное решение вопроса», но тут же добавил: «все за «мирную передачу власти» в этой стране.
  Что за «передача власти»? Кому и как? Президент США не уточнил.
Уточним: власть в Сирии, по планам администрации США, должна быть передана тем, кого выбрала и поддерживает финансами и оружием администрация США. Москва с этим не согласна. Она - за мирное решение, за сохранение суверенитета Сирии, без иностранного вмешательства во внутренние дела Сирии.
 Что ж, говорит Обама в Кэмп-Дэвиде: «мы сами решим «вопрос о Сирии».
Администрации США наплевать на волеизлияние сирийского народа - итоги выборов красноречиво говорят, что большинство сирийцев поддерживают президента Асада - и она настаивает на уходе Башара Асада.
В репортаже euronews, озаглавленном «Без Путина на G8 спорить почти не о чем», в частности, было сказано:
«Лидеры “большой восьмерки” заняты в субботу проблемами еврокризиса, а также ситуацией вокруг Сирии и Ирана. США накануне встречи изложили свои идеи по поводу еврофинансов: увеличение расходов на строительство инфраструктуры – дорог, школ и больниц, которое должно позволить создать новые рабочие места. Неформальный лидер ЕС канцлер ФРГ Ангела Меркель по-прежнему настаивает на мерах жесткой бюджетной экономии. В отсутствие в Кэмп-Дэвиде Владимира Путина это, пожалуй, единственное разногласие в клубе 8-ми.
  Барак Обама, президент США: “Мы едины в том, что касается Ирана. Думаю, все согласны с тем, что у этой страны есть право на мирную ядерную программу так же, как и с тем, что нарушения международных норм со стороны Ирана продолжаются и эта страна не смогла убедить международное сообщество в мирном характере своей программы. И это заботит нас всех.
 У нас состоялась дискуссия по Сирии. И мы все считаем, что предпочтительным является мирное решение вопроса и мирная передача власти в этой стране”.
 Стефан Гробе, Евроньюс: “Помимо еврокризиса одна из весьма скользких тем – это именно Сирия. Президент Обама убеждает партнеров по “восьмерке” активнее требовать уход Башара Асада, но в то же время пытается избежать ненужной конфронтации с Россией. В то же время американский лидер дал понять премьеру Медведеву, что в случае необходимости вопрос будет решен без согласия Москвы”.
 Возникает вопрос: что имел в виду Обама в Кэмп-Дэвиде? «Югославский сценарий»? «Ливийский сценарий»? Или стратеги НАТО придумали для Сирии другую удавку?
  Как дал знать источник, заслуживающий доверия, разъяснения МИД России по поводу желания администрации США и ее союзников по НАТО решить этот вопрос «без согласия Москвы» последует незамедлительно.
 Новость краткая и достойная, выбросить нечего, поэтому привожу без сокращений.  Теперь, что это значит.
1. Присутствие Путина придало бы переговорам официальный статус, указало бы серьезность отношения России к этой многозначительной трескотне на саммите.
2. Все шоу под названием «саммит» имело целью показать единство Запада и России перед Ираном, с тем чтобы закрепить у радикальных мусульман несложный рефлекс ненависти на белых, христиан и европейцев. А так же попутно попробовать угрозами или подачками заставить Россию изменить позицию по Сирии.
3. Уверенность Обамы  в контроле над ситуацией в Сирии говорит о том, что основные карты в этой партии еще не были пущены в ход, но мирное решение сирийской проблемы упирается в позицию России. Соответственно, что бы дальше не произошло, виноваты – русские.
  Вопрос – и на кой вообще нам эти саммиты? Зачем куда-то ехать, если все равно все сводится к тому, чтобы послать переговорщиков на три хороших буквы?..

 Если G8 мы послали куда подальше, то может G20 прокатит?
 Лишний раз убеждаюсь, что не англосаксы так сильны и умны, это мы настолько ничтожны и ленивы, что не можем с ними справиться.

 Трудно судить о пророссийских перспективах Сербии. Хотя эта заявка на вылет из Евролагеря гораздо весомее, чем Греции. Но уж больно она симметрична евроустремлениям Януковича и так же алогична.
 Может я ошибаюсь, но НЕ ВЕРЮ. Если с Белоруссией периодически разыгрываются шоу о крупных разногласиях, то же самое происходит в Украине и Средней Азии, то внезапная лояльность Сербии доверия не вызывает. Но поживем-увидим. Нам лишний клиент для военной защиты и экономических дотаций ни к чему. Да еще и в таком удалении от наших границ.  
 В общем, новость эта не такая уж и радужная. Тем более, что любой отказ от помощи будет тут же красиво обыгран вражеской пропагандой. Это – ловушка.

Китай никак не заинтересован в укреплении евразийского таможенного и экономического пространства. Более того, он может потерять свои дивиденды от беспошлинной торговли и контрабандной деятельности, например, в Таджикистане и Киргизии. России придется на переговорах с ним решать этот непростой вопрос путем экономических уступок КНР, чтобы не получить серьезного противника Евразийскому союзу уже с Востока.
И кому этот союз только не мешает? Кроме нас самих?


Лидеры государств – членов Североатлантического альянса в совместном заявлении на саммите в Чикаго заверили в ненаправленности европейской системы противоракетной обороны против России.
«ПРО НАТО не направлена против России и не будет подрывать стратегические силы сдерживания России», – говорится в принятом в Чикаго заявлении лидеров НАТО, передает «Интерфакс».
У Гитлера гарантии были куда серьезнее – пакт о ненападении.

Но дело не только в этом. Запад на "иранский шампур" последовательно нанизывал важные проблемы в сфере создания своей системы безопасности. Именно под предлогом иранской угрозы стала осуществляться задача по введению в Европе элементов ПРО, проводилось запугивание арабских стран Персидского залива. Поэтому в случае успешного исхода переговоров Ирана с "шестеркой" в Багдаде можно ожидать не только вывода Тегерана из международной изоляции, но и смены повестки дня в большой политике во взаимоотношениях Запад-Россия. Но состоится ли такая сенсация - покажет время.
  Мысль, что Западу нужно развязать руки с Ираном, чтобы взяться за Россию, вполне достойна права на жизнь. И все же я не вижу в этом случае зацепок для борьбы с Россией, кроме тупого экономического удушения, изоляции и идеологического прессинга. И все это без гарантий успеха: наоборот, лобовая атака против России крепко подставит англосаксов.
 Поэтому продолжаю ставить на более тонкую игру, когда жар будет загребаться чужими руками. «Волотнерами», действующими на свой страх и риск.

«Военная операция против Ирана не только возможна – она уже спланирована и готова к реализации». Об этом заявил посол США в Израиле Дан Шапиро, сообщает информагентство «Курсор».
  Как я уже писал, эта своевременная утечка информации говорит о том, что бить первыми американцы не хотят, но не хотят и мира. Они вынуждают черных ударить первыми.

Пока речь идет об отбытии наказания на Родине, это, на мой взгляд, неприемлемо. Тем самым мы признаем справедливость приговора американского суда. Хотя возможно здесь есть юридические дырки, поэтому предоставлю это дело компетентным людям. Нам же важно то, чтобы Бут вернулся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий