вторник, 13 марта 2012 г.

Следует ли смеяться над англосаксами?


  В дополнение к предыдущей статье на тему анекдотов (ссылка), хотелось бы обратить внимание ещё на такую особенность политических анекдотов.
  Особому высмеиванию подлежат персонажи героические, в разные времена олицетворявшие удаль и мужество нашего народа.  Чего стоят разнузданные анекдоты о Чапаеве, непутевом Петьке и Анке-пулеметчице? Аналогичную ненависть и злобу вызывали так же Павлик Морозов, Александр Матросов и Зоя Космодемьянская. (Подобную ненависть вызывала разве что Жанна д’Арк). Невозможно пройти мимо  и издевательских анекдотов о Штирлице. А так же о стахановцах, «ментах», «гаишниках».
  Просто удивительно, что вся эта злоба не коснулась И.В.Сталина, видно все-таки всенародная любовь и знание исторической правды не допустила возможности такого поношения.
 И наоборот, анекдоты об «английских джентльменах» в лице сэра Генри и Беримора, а так же Шерлока Холмса и доктора Ватсона предельно корректны, они почти любовно высмеивают их сверхвоспитанность, чопорность и хладнокровие, иногда доходящие до абсурда.
 Почему бы нам не уравнять немного шансы? Хорошей серией метких анекдотов про англосаксов. Неразборчивых и ленивых пиратов, волынящих от любого дела даже на заседаниях Бильдерберского клуба.
 Но не все так просто. Если обратиться к истории пропаганды с помощью насмешки и сатиры, то наши лучшие культурные примеры  избегают повода посмеяться над врагом.
  Смех касается исключительно его прислужников, наподобие недалекого Попандопуло из «Свадьбы в Малиновке» или белого подпоручика из «Белого солнца пустыни». Смех над идейным врагом почему то не приветствовался. И не зря.
 И вовсе не потому, что победа над слабым врагом не почетна, что героизм и жертвенность теряют свое величие. И не потому, что шапкозакидательские настроения на войне наиболее опасны, что это верный путь к поражению. (Тезис о пиратах-англосаксах, как неумелых управленцах и не очень отважных витязях ни в коем случае не должен использоваться для обоснования вывода, что они не опасны. А только лишь для понимания того, что ситуация отнюдь не так уж беспросветна, как представляется многим.)
  А потому, что наш главный враг – это отнюдь не беспринципные раздолбаи-англосаксы и вовсе не хитроумные и целеустремленные иудеи. Враг это мы сами, наши пороки. Потому отстраненный смех над падением «другого», «постороннего» (подробнее о природе смеха ссылка) никакого полезного, в том числе и пропагандистского смысла не имеет.   Смеяться нужно в первую очередь над собой.  Просто мораль анекдотов должна перестать быть антиморалью.
 И залп тонких и остроумных анекдотов с вполне серьезным назиданием действительно является наилучшим подспорьем в идеологическом противостоянии.
  Тогда как наши враги – не более чем бич Божий. Люди по-своему глубоко несчастные, которых только попущение Божие делает всемогущими и влиятельными.
  Не будет у нас пороков, вся их власть исчезнет, как мираж.
 И именно наши самые лучшие, самые последовательные враги, противники идейные и целеустремленные, как раз и могут стать нашими настоящими друзьями. А не слугами или вынужденными последователями. (Будем откровенны: из африканцев не получилось сделать стоящих союзников и последователей ни у христианских или мусульманских миссионеров, ни у коммунистов с пламенным Че Геварой, ни у Каддафи с его джамахирией. И потому это фактически первый континент, который уже полностью живет в пост-глобализированном пиратами мире, со всеми его прелестями.) Так что не так уж и много у нас настоящих врагов, преобладают все больше обманутые дураки и разведенные лохи. Живущие по принципу, «умри сегодня, чтобы я умер завтра». А с лохами, как известно, спорить бесполезно, они только палку слушаются. Не говоря уже о том, чтобы строить риунистическое общество. Ведь Бог не дурака свалял, пообещав иудеям власть над миром, он хорошо понимал качество нашего человеческого материала.
 Как же сделать так, чтобы иудеи, которым сам Бог дал право первенства над нами, отказались от этого права ради дружбы и мира? И тем самым сбылись взаимоисключающие пророчества (власти иудеев и всеобщего равенства, провозглашенного Христом)
  Да просто обладать такими духовными качествами, чтобы любой честный иудей признал, что быть равными нам – почетно.
 Что же касается англосаксов, то очередная реинкарнация незабвенного Попандопуло действительно достойна смеха. Но обязательно с пониманием, что Попандопуло вместе с мультяшными пиратами (наподобие мультфильма «Остров сокровищ») живет в каждом из нас, и смеемся мы не над англичанами или американцами, как нацией, а над самими собой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий