вторник, 13 марта 2012 г.

О вкусах.


  Да-да, эта статья посвящена разоблачению этого устойчивого мифа «о вкусах не спорят».  Спорят.  И не потому, что вкусы разные, а потому что их всего два. Он либо есть, либо его нет, а есть безвкусица, неумеренность и чрезмерность.  Что и называется точным словом безобразие.
Но прежде, чем подойти к такому неочевидному в этом месте выводу, что всякий вкус и красота даны нам от Бога, что именно они – наше главное внешнее отличие от свиней и навозных жуков, нужно сделать существенное отступление.
 Что значит, что люди имеют разные вкусы? Понятие красоты удивительно однообразно. Никому не нравится запах тухлых яиц и общественной уборной. Всех пленяют пейзажи девственной природы, неважно горы, поля или море изображены на них,  блестит снег или зеленеет листва, светит солнце или серебрится лунная дорожка. А вот горы мусора и мертвой природы, обезображенной бульдозером, почему-то не нравятся никому. 
 Всем нравятся упитанные и здоровые животные, веселые и ликующие люди, а вот морг или кладбище, обезображенные лица умирающих людей или морды изможденных, больных животных почему-то в каноны красоты не вписываются.
 Мужчинам нравятся молодые женщины, а женщинам – сильные, здоровые и опытные мужчины. Хотя кто решил, что старость – безобразна?
 Есть ли такие люди, которые бы испытывали отвращение при виде цветов, а вот вид разлагающегося трупа приводил бы их в умиление?
 Всем нравится запах кипящего шашлыка или жаркого, вкус свежего хлеба и хорошего вина или сока. Хотя с точки зрения физиологии, несвежий шашлык или засушенный хлеб точно так же питателен.
 Да чего там, даже в музыке, киноискусстве или литературе вкусы людей сходятся. И никакая  реклама, Оскары и пиар-проделки знаменитостей не способны заменить хорошей мелодии, интересного сюжета и таланта автора.
 Поэтому, смею утверждать, что вкусы у людей абсолютно одинаковые. Разница  лишь в нюансах этого вкуса, а еще точнее – в его количестве.
  А что такое безвкусица?
  Суть безвкусицы – когда некоторое изменение по тем или иным причинам перестает находиться в рамках дозволенного, т.е. когда это изменение более не приводит к обогащению этого мира, увеличению его многообразия  и красоты. Когда это изменение превышает некий предел, в результате чего множится уродство.
 Причем маленькое отклонение от этого предела становится причиной для отклонения большего. И более серьезного. Здоровое желание поесть превращается в обжорство, отвратительную манию, зависимость от собственного желудка. Тяга к противоположному полу превращается в неутолимую страсть, нуждающуюся во все более сильных раздражителях: все более юных партнершах или все более экзотичных ситуациях, доходящих до полного отрицания красоты: содомии, некрофилии или геронтофилии.
  «Веселие пития» превращает людей в бесполых существ синего цвета с отсутствующим взглядом.
  Желание одеться красивее других приводит к абсурдным панталонам и парикам  18 века или современной молодежной моде в виде бесформенных штанов и позорных вязаных шапочек или трусов навыпуск.
 Страсть  к красоте женщин приводит к бесконечным пластическим операциям и анорексии.
Этот список бесконечен. Поэтому можно подводить итог.
Отсутствие вкуса – это не просто досадное упущение, простительная слабость, милая особенность.
Это – грех.
Грех неумеренности.
Несовместимый с первозданной красотой этого мира.
Несущий ей смерть.

5 комментариев:

  1. Что толку вас комментировать, вы как всегда правы

    ОтветитьУдалить
  2. )) Это не я. Я лишь современным языком и понятиями говорю то, что сказано не раз уже до меня 2000 лет назад.

    ОтветитьУдалить
  3. И еще, мне всегда казалось неуютным, что наши предки такие идиоты. Дикари, с топорами и вилами, вонючие и неграмотные. А тут оказывается, что варвары - это и есть современные профессоры истории. )))

    ОтветитьУдалить
  4. Разные вещи вызывают у разных людей разное восхищение. Кто-то безумно восторгается горами, а то-то теже эмоции испытывает от глади моря. Кто-то влюблен в вечерний полумрак, а кто-то радуется рассвету. Маринист упоен морем, в то время как портретист человеческой мимикой. Вот об этих вкусах не спорят.

    ОтветитьУдалить
  5. А что мариниста обязательно тошнит от сухопутного пейзажа? А горца обязательно должна раздражать степь?
    Наоборот, если человек влюблен, то он любит все хорошее, если зол, то ему все не мило. А вот противопоставление одно другому - надуманно и ложно.
    Так у каждого человека есть своя половинка - которая нравится ему. Но глупо эту половинку противопоставлять всем остальным мужчинам или женщинам. И не менее глупо говорить, что какая разница, мужчина это или женщина, мол дескать вкусы такие.
    Т.е. одно дело в выборе своей суженной/суженного (здесь слово вкус как то не очень уместно, то судьба, страсть, рок), а другое дело выбор вкуса - блондинки, брюнетки, рыжие или не дай Бог трансвеститы. Вот тут и начинается вкус, о котором спорят.
    Хотя да - Вы тоже написали о том, что не спорят. Ну пусть будет и мой комментарий, раз уже написал.

    ОтветитьУдалить