вторник, 10 апреля 2018 г.

Намек России Западу: За Сирию и Украину отомстим в Африке

Минобороны РФ вслед за Китаем осваивает Сомали. Зачем нам это надо?
Ввязавшись в тотальное противостояние с Западом, Россия вошла во вкус и намерена отстаивать свои интересы, опираясь в том числе и на военную силу. Для этого ей понадобятся военные базы в ключевых точках планеты. В последнее время особое внимание Минобороны РФ обращено на Африку.
По информации телеграмм-канала Directorat 4, Россия ведет переговоры о размещении военной базы в Сомалиленде — непризнанном государственном образовании, занимающем прибрежную территорию в северо-западной части Сомали. Объект будет расположен в окрестностях города Зейла.
На базе смогут разместиться до 1,5 тысяч военнослужащих. Имеющаяся там инфраструктура позволит обслуживать два эсминца, четыре фрегата и две подводных лодки. Две взлетно-посадочные полосы позволят принимать до шести военно-транспортных самолетов и полутора десятков истребителей.
В качестве оплаты Россия может способствовать признанию Сомалиленда на международной арене, направить в местную армию своих советников, а также инвестировать 250 млн долларов в нефтедобывающую промышленность, рассчитывая при этом на 35% прибыли от продажи углеводородов.
Переговоры об открытии военной базы начались, вероятно, в начале 2017 года. Тогда непризнанное государство посетил сотрудник российского посольства в соседнем Джибути Юрий Куршаков. В ходе визита ему, скорее всего, показали аэропорт Бербера, использовавшийся Вооруженными Силами СССР, пишет Directorat 4.
На африканском побережье Красного моря расположено множество иностранных военных баз. В Сомалиленде уже действует база ОАЭ, в окрестностях Могадишо — столицы Сомали открыта военная база Турции. В соседней Джибути базами располагают США, Франция, Саудовская Аравия, Япония, а с недавнего времени и союзный России Китай.
Повышенный интерес к региону объясняется его особым географическим положением — близостью к Баб-эль-Мандебскому проливу, через который проходят суда, направляющиеся в Суэцкий канал. Таким образом, намерение России иметь здесь опорный пункт военного назначения легко объяснимо.
Кроме того, Москва продолжает наращивать свое присутствие и в других регионах африканского континента. Так, на днях Мозамбик согласился предоставить России право упрощенного захода военных кораблей в свои порты. До этого наше Минобороны направило своих советников и партию оружия в Центральноафриканскую республику.
Также продолжаются поставки старой советской техники для нужд маршала Хафтара в Ливии. Предложил разместить на своей территории российских военных Судан. После победы на выборах Ас-Сиси ожидается дальнейшая активизация военных контактов с Египтом. Подписаны договоренности о военном сотрудничестве с Гвинеей и Эфиопией.
Эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов предвидит, что появление военной базы в районе Аденского залива даст России сильный внешнеполитический козырь.
— О возможном появлении российской базы на северо-востоке Африки говорят не впервые. Речь шла и про Египет, и про Судан. Теперь вот говорят про Сомали. Если база в Египте или Судане могла повлиять на перевозки через Суэцкий канал, то база в Сомали практически наглухо перекрывает выход из Аденского залива. Поэтому в этом регионе сейчас идет противостояние. Эмираты лезут, Китай, который разместил свою базу в Джибути.
Это наш недвусмысленный намек Западу. Мол, если вы нам будете создавать неприятности на Украине или в Сирии, или еще где, то мы сможем вам создать неприятности с поставками нефти и газа. Пока это лишь информационный намек, но тем не менее.
«СП»: — В чем интерес африканских стран, предлагающих открыть у себя военные базы?
— Если говорить о Сомалиленде, то там возможно какое-то изменение дипломатического статуса этой территории. Хотя пока они не очень активно поднимали вопрос о признании. Кроме того, важны деньги. Также наша база может стать определенной гарантией их собственной безопасности, так как отношения с соседями у них не очень простые.
Что касается Египта, то это в первую очередь деньги, а также рынок сбыта их сельхозпродукции. Для Судана же важна еще и политическая поддержка, так как их президенту светит Гаагский трибунал.
Востоковед Павел Густерин сомневается, что Сомалиленд — удачное место для размещения российской базы.
— Дело в том, что в советское время в Сомали уже была наша военная база. В городе Бербере. Но в 1970-е годы ее вывели оттуда, поскольку в эфиопско-сомалийском конфликте СССР поддержал Эфиопию. Кроме того, у нас была база в Адене, через залив, на территории Йемена.
«СП»: — Сейчас в Сомали, кажется, царит безвластие…
— Центральная законная власть в Сомали контролирует только лишь столицу Могадишо. Помимо этого, на территории Сомали есть целый ряд непризнанных в мире государств, среди них Сомалиленд. Некоторые территории контролируют незаконные вооруженные формирования. Знаменитые сомалийские пираты как раз и появились по причине того, что центральная власть была слаба. Извести пиратов получилось только с помощью международного сообщества.
Контроль над Сомали пытались установить американцы, но у них ничего не получилось. Они понесли там серьезные потери. Единственное, что они могут — контролировать прибрежные воды со стороны Индийского океана силами своих ВМС.
Тем, кто хочет в Сомали решить какой-то вопрос, разместить базу на той или иной территории, должен договариваться с местными князьками — теми, кто имеет там реальную власть. Туркам, видимо, договориться удалось.
«СП»: — Насколько вероятно открытие базы именно в непризнанном Сомалиленде?
— Если бы базу открывали где-нибудь в столице Могадишо, это было бы более реально. Но все равно не факт, что Россия будет подражать в этом Турции. К тому же сейчас у нас с Турцией очень высокий уровень военно-технического сотрудничества. Мы даже стали поставлять им наши средства ПВО — С-400. То есть уровень доверия высок. Анкару сейчас можно рассматривать как союзника РФ. И поэтому, возможно, Турция некоторым образом могла бы своей базой в Сомали представлять и российские интересы. Вплоть до предоставления своей базы для нужд нашего ВМФ.
И надо понять нужна ли вообще России военная база в такой нестабильной стране, как Сомали? Может быть лучше разговаривать с Джибути или Эритреей.
Эксперт по геополитике, член-корреспондент РАЕН Константин Соколовоправдывает военную экспансию России агрессией Запада.
— Охрана транспортных путей в Аденском заливе — это требование времени. Мы все слышали про сомалийских пиратов.
В целом же присутствие российских военных в Африке — тоже необходимость, потому что мы видим, как изменилась политика Запада. Сейчас, после окончания холодной войны, они рассуждают с позиций уже захваченного господства в мире и не готовы ни на какие компромиссы. Они развязывают против России откровенные пропагандистские кампании, которые призваны оправдать отступление Западом от международно признанных норм отношений. Мы видим силовые воздействия, необязательно военного, но и экономического, политического, информационного характера. Поэтому создание Россией военных баз в мире и в частности в Африке — это вынужденная мера.
Сергей Аксенов

Источник
http://www.imperiyanews.ru/details/44acf375-c43c-e811-80ec-020c5d00406e

 Здесь резюме простое. Если мы собираемся вести наступательную войну, на нужно как можно больше плацдармов. Но если силы неравны, то нужно наоборот сосредотачиваться и наносить редкие удары в решающих местах. А это и есть Украина и все СНГ, по возможности удерживать и те базы, что остались от СССР.
  Не хотелось бы говорить, но пока внешне это все очень похоже на империалистическую войну за колонии, проливы и природные ресурсы. А на русских, а тем более аборигенов, глубоко начхать. Обычная империалистическая война, где нет правых, нет справедливости.
 Нет школ, больниц и электростанций, как это было во времена соцлагеря.  И если это так, то "Долой войну!". "Долой Временное правительство!" Революция становится неизбежной. - Jack
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий