суббота, 20 октября 2012 г.

Сводка 20 октября


  Что более всего поражает в быстро распространяющемся скандале, связанном с ЛИБОР (Лондонская межбанковская ставка предложения), так это та обыденность, с которой банковские трейдеры приступали к манипулированию самой важной величиной в финансах. Они шутили или делали друг другу небольшие одолжения. «С меня кофе», - обещал один трейдер в ответ на жульничество с цифрами. «Ну, я твой должник… С меня бутылка Боллинджера (марка французского шампанского – прим. Ред.)», - писал другой. Третий оставлял самому себе ежедневные записки, чтобы не забыть подделать цифры на следующей неделе. «Запросить наивысшую шестимесячную ставку», - писал он в своем календаре так, как мог бы написать: «Купить молоко».
  Это должны повесить перед собой на стене все те, кто любит порассуждать о благотворной невидимой руке рынка, суперэффективной частной собственности и ценных рыночных индикаторах, будто бы дающих полезную информации для принятия решений.
  Как известно, каждая катастрофа имеет фамилию, имя и отчество. Точно так же и любой катаклизм на «рынке».

Нет ребятки. Здесь вопрос принципиальный, кто ударит первым. От него зависит не много ни мало, но исход войны. Так что давайте как то сами.

Предисловие переводчика:
Перевел довольно любопытную статью с немецкого о Китае. Перевел потому, что она о России, если заменить слова Китай на Россия, Германия на США, и главного героя статьи на Навального, то получится как раз план по разрушению России, осуществляющийся ныне. Думаю, эту статью будет полезно почитать российскому читателю.
Гюстав Лебон
Методы англосаксов везде одинаковы. Но осечку они дают только в одной стране.

 Кроме того, что мы непонятно с каких шишей прощаем долги ниггерам, мы по братски поднимаем цену на газ для своих малороссийских братушек. А не слабо простить и им долг?
Т.е. все это не от фонаря, а политика. Если нам непонятна логика, учим матчасть, а уж потом ругаем власть.
Здесь ясно одно: не от хорошей жизни мы прощаем долги. Но из каких двух зол мы выбираем, сказать трудно. Тем более, что в сущности этих денег нам никогда и не видать. А простив долг мы лишаем наших оппонентов возможности им манипулировать, типа дружите с нами и долги России отдавать не надо. Как то так.

 Запад все более открещивается от Аль-Каиды в Сирии. Это явно новый этап в сирийской войне, хотя пока непонятна его логика. Фигур на доске явно прибавилось, вероятно террористическая зараза, убедившись в невозможности сломить Сирию ринется на Турцию. После чего уже, многократно усилившись, повторно примется за Башара Асада.
 Если Турция по-прежнему будет остерегаться активных действий, конечно.
  Т.е. для Турции сейчас единственный способ сохранить государственность – победоносная война с Сирией. И все основания для этого есть, кроме желания.
  Если нет, она становится в один ряд после Ливии и Египта.

Бжезинского можно пожалеть. Он стал скучен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий