четверг, 11 октября 2012 г.

Сводка 11 октября (Что с Турцией и почему молчит Россия?)


 В начале ХХI века англосаксы вновь разрушают статус-кво на Ближнем Востоке: только теперь натравливают турок на арабов. США и Великобритания обещают Анкаре воссоздать в том или ином виде Османскую империю, передав в зону влияния Турции то, что ранее входило в ее состав. По мнению Турции – она имеет на это полное право. Так как 400 лет (!) территория современной Сирии входила в ее состав.
И обратите внимание – сами англосаксы все время «в белом». Они всегда — «за свободу». В 1915 году они за свободу арабов от турецкого владычества. В 2012 году они опять-таки за свободу: свободу народа Сирии от «кровавой тирании» Башара Асада.
Дважды на одном месте провоцируют войну и кровопролитие с одними и теми же действующими игроками и при этом умудряются дружить с ними, сохранять для себя образ благообразных борцов за свободу и направлять ситуацию в нужную для себя сторону.
Вот эти методы виртуозной дипломатии англосаксов надо внимательно изучать русской школе дипломатии…
  Метод простой, описанный ещё Томасом Мором. Англосаксы всегда сулят врагам и друзьям очко их ближайшего товарища, им же и расплачиваются. И при этом всегда в белом: а нечего на очко товарища зариться.
 Только не наш это метод, нам другому нужно учиться.
  Ведь сила в правде, а не в том, как обмануть каких-нибудь турок. Тем более, что турки воевать не хотят: у них пришлось делать радикальные чистки, особенно среди военных. И все равно голос противников войны достаточно крепок:

Отметим, что первым это сделал Ирак. При этом и Ирак и Турция теоретически не заинтересованы в дестабилизации Сирии вследствие курдского вопроса, более того, войска Турции периодически проводят рейды в северных «курдских» районах Ирака.
 Т.е. логики здесь никакой нет: все это возможно только при марионеточных правительствах, полностью подконтрольных англосаксам.

 Какая ещё Османская империя одновременно член НАТО? Да еще полностью под каблуком англосаксов?
 Турция – всего лишь пешка, которой жертвуют, чтобы взломать оборону, начать цепную реакцию крови и насилия. Империя может быть сформирована только теми, кто изначально против НАТО.

Эль Мюрид: Турецкий мандат (привожу полностью с комментарием)
 Ситуация с мандатом, который выдал турецкий парламент своему правительству на силовые действия на сопредельной территории, выглядит в общем и целом крайне странно. Можно при желании назвать его скандальным - и уже поэтому крайне странно выглядят заклинания российского руководства о приверженности нормам международного права с одной стороны, а с другой стороны - полное равнодушие к откровенному попранию этих норм со стороны Турции.
  Безусловно, что политики - не дети малые и поэтому те или иные мероприятия, которые проводятся в обход действующих норм и правил, молчаливо признаются как неизбежное зло. Однако молчание выглядит логичным, если "партнеры" хотя бы минимально соблюдают негласные правила и совершают свои действия аккуратно, под покровом и вообще - не афишируя ни своего участия, ни самих действий.
  Однако официальный документ, имеющий силу закона - это несколько иной коленкор. Сугубо с формальной точки зрения Турция в случае падения на ее территории снаряда, прилетевшего с сирийкой территории, должна была немедленно обращаться в Совет безопасности ООН и требовать от него ... далее по обстановке. Санкционировать любые силовые мероприятия может только и исключительно Совет безопасности. Никаких иных процедур существующее международное право не предусматривает. Безусловно, есть пограничная ситуация, когда страна явно подвергается агрессии и вынуждена защищаться - и если это происходит на своей территории, её право на защиту безусловно. Однако в случае с Турцией речь идет о выданном мандате на действия на чужой территории. Что само по себе является нарушением и попранием.
  Тем не менее, Россия (и Китай, кстати), выступающие с грозными и многословными рассказами о недопустимости каких бы то ни было действий в обход Совета безопасности, в данном случае молчат - причем нет никаких признаков, что это молчание будет прервано.
  Россия сама находилась в 2008 году примерно в такой же ситуации - ответив на агрессию Грузии в отношении Южной Осетии. Однако возможные аналогии в этом случае выглядят крайне натянутыми - нападению подверглись российские миротворцы, находящиеся за пределами российских границ на основании совершенно легитимных полномочий, выданных ООН. И нападение на них стало тем формальным - но совершенно оправданным поводом для отражения агрессии. У Турции нет такого оправдания - и уже поэтому решение её парламента выглядит совершеннейшим самоуправством.
  Тем не менее, Россия молчит. Понятно, что провести через Совет безопасности какую-либо резолюцию уже по Турции практически нереально - Совбез по вопросу сирийского конфликта практически парализован. Но это совершенно не отменяет обязанность нашего МИДа выступить с заявлением и предупреждением относительно выданного турецким парламентом мандата и обратиться в тот же самый Совет безопасности с жестким требованием отменить самоуправно выданный мандат. К сожалению, пока в эфире тишина.
razdobar  Агрессия Турции выглядит дико. Наше молчание по данному поводу выглядит еще более дико, с учетом того, что Турция уже начала сажать наши самолеты. Это беспредел.
 Почему Россия молчит? Очевидно, наши военные стратеги не очень то верят в решимость Турции. Что в общем то правильно, по версии Мангуберди (комментатор блога Н.Старикова) более вероятна агрессия из Сирии в Турцию, чем наоборот, вплоть до того, что СМИ скоро будут писать о бедных жертвах среди мирного турецкого населения.
 Но эта версия, почти как по Тухачевскому или Троцкому, тактика «встречного удара» и «мировой революции» хотя и согласуется с подготовкой курдских армий, а так же неожиданно дружескими встречами российского и иракского руководства (ссылка), но мне кажется корявой. Наши стратеги, если вдруг повторяют умственные подвиги указанных деятелей 20-го века, рискуют повторить так же и их печальную судьбу.
 Если же не принимать в расчет подобное прямое предательство интересов России её властью (понимаемых как миссию правды и справедливости, а не как сиюминутную и сомнительную выгоду), то Россия молчит лишь потому, что ситуация много сложнее, чем просто конфликт Турции и Сирии.
 До сих пор непонятно, кто ударит первым в 3 мировой войне. А это вопрос принципиальный и стратегический, на кону мировое господство, что тут стоят Турция и Сирия вместе взятые?
 Зато предсказуем результат: Россия и Иран должны быть поссорены и разведены по разные стороны баррикад.
 Вот, кстати, почему Турция не победит Сирию. (Если Турция легко победит Сирию, союз Ирана и России становится слишком привлекательным, а это – страшный сон англосаксов). В свою очередь, понимая, что Турция в случае конфликта обречена, Россия не торопится занимать враждебную позицию в отношении Турции.
  Т.е. наследники «гения» Тухачевского вряд ли сильны в России, но по-видимому правят бал в Сирии и Ираке. (Та самая 5 колонна, которая погубит Сирию, о чем я неоднократно предупреждал). Россия же опять играет «пас», потому что любая однозначная идентификация себя с любой из сторон в будущем опасна осложнениями. Тем более, что не исключено, что молчит она по прямой просьбе Сирии, надеющейся на сокрушительное возмездие своим обидчикам.

Штаб командования США грядущей операции размещен в Иордании.

Некогда кричали «рус, сдавайс!» или предлагали капитуляцию. Сейчас говорят об одностороннем прекращении огня. Прогресс, понимаете ли, толерантность…

Слухи о смерти ЕС несколько преувеличены. Просто переходный возраст.

 QE3 у них, а доллары тают у нас. Это все (как и давление на курс иранской, белорусской, украинской и т.д. валюты) означает, что стимулирование не выходит за рамки США, а на Евразийских рынках имеет место некоторый дефицит доллара.

1 комментарий:

  1. Станислав Тарасов: Визит Путина в Анкару отложен - Турции есть что терять
    http://www.regnum.ru/news/polit/1580289.html

    Увидел новость сразу после публикации статьи. Это значит, что Россия выжидает как обернутся события. Причем не исключено, что Россия будет с Турцией, хоть сейчас трудно представить такой оборот событий.
    Но наши шахматные противники такие выдумщики...

    ОтветитьУдалить