понедельник, 26 мая 2014 г.

Сводка: Первый серьезный успех Киева.

  Итак, выборы в Украине состоялись. И это – первый серьезный успех Киева со времени насильственного захвата власти, который вылился в нескончаемый поток потерь и неприятностей.
 Причем успех этот вызван не мифической легитимностью, можно сколько угодно говорить о низкой явке, о нерепрезентативности, о давлении и нарушениях, а также о банальном жульничестве при подсчете голосов.
 Не зря выборы состоялись сразу, как только Юлия Тимошенко публично признала свое поражение.
 И вдохновленные победители уже начали делить власть, не  дожидаясь даже окончания  подсчета голосов. Который, кстати, до сих пор не закончился. Не клеится видно что-то совсем.
  То что выборы обеспечивают легитимность – не более, чем миф. При активной поддержке Запада проведение каких-то волеизъявлений народа вообще не обязательно. Так в чем же успех?
 Основная причина успеха выборов – катастрофическая глупость большинства украинцев, которые вспоминают о граблях только получив как следует по лбу. Как ни странно, но всеобщим настроением в сегодняшней Украине является ликование и надежда, что все недоразумения скоро кончатся, что теперь точно начнется «нормальная» жизнь, ведь к власти пришел незаангажированный и на вид вполне даже симпатичный политик.
 Разубеждать украинцев, что Петр ничем не лучше  предыдущих Леонидов, Павлов, Викторов и Юль, бесполезно. Путь сама жизнь учит своими жесткими, но действенными уроками, по лбу и другим местам.
 Подчеркну: исключительно улучшившиеся настроения и ожидания украинцев и составляют кредит, который получила новая власть. И получила вполне заслуженно, так как объединить разношерстную украинскую политическую элиту – дело реально трудное.
 Впрочем, мы ещё посмотрим, как Порошенко заберет реальные рычаги управления у днепропетровского клана.  
 Что будет дальше? Может ликование украинцев имеет некоторые реальные основания и автор сгущает краски?
 У Порошенко впереди два пути. Первый – обзавестись «любыми друзями» и красиво водить руками уговаривая и призывая их всех не воровать и не ссориться, «схид и захид – разом». Но сегодняшние «друзи» стали гораздо бесцеремоннее и наглее, а экономика Украины совершенно не в том сравнительно благостном состоянии, как это было в 2004-2005 годах. Да и «вежливые человечки» не портили Ющенко походы на Говерлу и на пасеку.
 Поэтому впереди у Украины только один выход – жесточайшая диктатура, наподобие Пиночета и Сухарто. И фактически Порошенко уже прямо движется к ней.
 Причем украинцы это сами выбрали.

 Версия красивая (будто в Донбассе воюют за запасы сланцевого газа), но несостоятельная. Чтобы отгородить Россию от Европы сланцевой пустыней потребуются долгие годы и колоссальные инвестиции. Да и вряд ли этот рубеж буде достаточно неприступным.
 Куда более реализуемым является санитарный кордон из криминальных элементов и враждующих олигархических кланов. И, главное, дешевым.



1 комментарий:

  1. Да. Мое пари не состоялось. Признаю. Слишком оптимист.
    Выплывает вывод - что мы попадаем в оккупацию. И приходят времена полноценного рабовладельчества. Без стеснения. И клановых драк. В общем смутное время. А такое время, и к сожалению только оно, рождает самоотверженных героев. Настоящих и не поддельных. Будем надеяться что то, к чему нас ведут высшие силы - того стоит ) Смерть стоит того чтобы жить, любовь стоит того чтобы ждать.

    ОтветитьУдалить