суббота, 8 февраля 2014 г.

Наше фэнтези.

  Главной причиной развала СССР и нынешнего унижения России и всего русского является поражение в идеологической войне.
 Если немного утрировать, то без всякой потери смысла, наоборот наиболее выпукло и предметно, это можно сформулировать следующим образом. Наше фэнтези вчистую проиграло западному.
 Западные вурдалаки, эльфы, гоблины и силиконовые крашеные красавицы начисто переиграли наших ударников социалистического труда, великолепные фильмы «про войну», душевные фильмы Эльдара Рязанова. Невозможно смотреть последние, когда по соседнему каналу идет церемония вроде «Грэмми» или «Оскара», бокс в тяжелом весе, чемпионат по футболу, зажигательный фильм для взрослых или новейший, отлично поставленный и хорошо разрекламированный боевик.
 Только нетленные фильмы Леонида Гайдая да КВН ещё удерживают внимание зрителя при таком жестком выборе. Но в целом зритель потерян.
 Пока сказки о пролетарской солидарности и коммунистическом будущем всеобщего изобилия были свежи и убедительны, СССР уверенно теснил своих врагов. Что отлично понимали вожди пролетарской революции: «без идеологии – нам смерть»,  «важнейшим из искусств для нас является кино».
 Но так как основной целью обеих, западной и советской, цивилизаций было в первую очередь обустройство быта, в соревновании искусств выигрывал тот, кто наиболее аппетитно изобразит эту идиллию.
 Наш проигрыш в этом соревновании закономерен. Ведь даже в русской живописи доминирует пейзаж и портрет, тогда как в западной предпочтение отдается натюрмортам и голым, упитанным натурщицам.
 Но что мы можем противопоставить западному фэнтези?
 Прежде кратко проследим его историю. Оно начинается с небылиц, вроде откровенно выдуманных путешествий от времен Лукиана и до Френсиса Годвина. Смысл которых чисто развлекательный, подобно упражнению, с которым  сталкивался, наверно, каждый читатель: «а что бы я сделал, если бы у меня был миллион долларов», «а было бы если я был бессмертен», «о том, как я стал чемпионом мира по боксу (хоккею, футболу…)», «как я стала мисс Вселенной» и т.д. и т.п.
 Эти мечты получили уже относительно рациональное продолжение в трудах социалистов-утопистов, а затем закономерно пришли к самоотрицанию, в жанре антиутопии. В котором родилось понимание, что всемирным чемпионом  по боксу может быть только один, всем остальным претендентам остается лишь утирать расквашенные носы и завидовать.
 Всё это развитие западного фэнтези практически не находило отклика в нашей стране. Вся теоретическая часть социальных революций принадлежит западным ученым, исключение составляет разве что Бакунин с Кропоткиным, но даже их воззрения не представляют из себя никакой особой практической ценности.
 (Анархисты по своим убеждениям обязаны требовать, чтобы их последователи не слушались их самих, т.е. эта социологическая теория практически неприменима даже к самой партии анархистов.)
  Меж тем все попытки создания альтернативной привлекательной советской идеологии  оказались обречены на неудачу.
  Сегодня одним из ключевых вопросов современности является следующий: «каким должно быть наше, русское фэнтези?» Что мы понесем миру? Какими образами пленим сердца миллиардов людей?
  И здесь неизбежен возврат к нашей старой и доброй русской сказке. Ведь в ней тоже всё есть: драконы и красавицы, вурдалаки и добрые молодцы, глупые цари и хитрые воеводы.
 Как и наивная мечта, что по щучьему велению можно попасть из грязи в князи, во владычицы морские, шамаханские царицы или стать из лягушки красавицей.
 Хотя сюжет и конец сказки не суть важны. Важно научиться мечтать по-доброму. Как в фильмах Леонида Гайдая. Где даже злодеи чем-то симпатичны и по-человечески достойны участия.
 Важно слышать самоиронию у главного героя. Чем, кстати и объясняется непреходящая популярность Шона Коннери в роли Джеймса Бонда или Р.Аткинсона в роли Джонни Инглиша.
 А красота должна вернуться из области тела в область души, нюансов человеческих отношений.
 Неправда, что у нас нет подобных талантов. Достаточно посмотреть КВН или «Уральские пельмени». Пора понять, что именно в этих талантах скрыта наша грядущая победа и превращение России в главную державу мира, лидера мнений, вкусов и стандартов поведения.


2 комментария:

  1. "Наш проигрыш в этом соревновании закономерен"
    Проигрыш не закономерен, а злонамерен. Он не меряется никаким законом, а был результатом подлости и предательства!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Вы не верите в Бога, оттого верите в существование случайности. Будто бы некий злодей Горбачев или Алан Даллес или сотня сионских безумцев что либо способны сделать нам плохого без нашей на то воли.
    Вдумайтесь: не слишком ли много чести Горбачеву? Он - пустое место, как и Ющенко и Саакашвили. Но и даже те, кто стоит за ними - ничуть не большие ничтожества.
    Именно в этом заключается принцип Свободы Воли и Богоподобия человека: никакая мразь нам не способна повредить. Кроме той, которая у нас в душе.
    А вот каким будет этот наш мир Эры России, вот это и сеть вопрос вопросов.
    И не хотелось бы, чтобы он был похож на заунывный монастырь, на казарму или непрерывную оргию дорвавшихся до власти варваров. Как это и было однажды полторы тысячи лет назад.
    И вот здесь никакой предопределенности нет. Здесь - наш с Вами выбор.

    ОтветитьУдалить