пятница, 14 января 2011 г.

C Китаем таки договорились.


 C начала прошлого года у всех на слуху была тема валютной войны. Дескать, нехороший Китай нецивилизованно конкурирует, чем и вызывает справедливые нарекания защитников свободной торговли и всяческой справедливости.
  Тема, почему это делалось, т.е. чем Китай угрожает Америке, уже не раз обсуждалась, не будем об этом.
  Просто проследим хронологию.
  Весь 2010 год по декабрь: неоднократные визиты высших руководителей США, включая Обаму в Китай, крайне лестные слова-заманухи про «Большую двойку», которую будто бы представляет собой США и Китай, про их особую неповторимую судьбу и перспективы.
  Причем все это было очевидно безрезультатно и унизительно в отношении США, рейтинг Обамы в связи с этим критически снизился.
  В конце года откровенно запахло порохом, я думаю не нужно никого особо убеждать, что риторика против КНДР была направлена именно на Китай, который вряд ли будет спокойно наблюдать за агрессией против дружественного государства.
  Дальше просто цитаты.

06.01.11 12:25

08.01.11 09:39

12.01.11 11:26
(Отметим, что согласно последнему отчету за март 2010, объемы торгов юанем на форексе  составили 0,6%, см Новая валютная система).

12.01.11 20:28

12.01.11 23:28

13.01.11 18:32

14.01.11 12:17

14.01.11 16:26

  Вас не напрягает этот аттракцион невиданной щедрости?  Драгоценный Китай получает и признанную валюту, и окончание упреков в нечестной конкуренции, и новые земли, и авианосцы, и немыслимо толерантные заявления насчет гонки Китайских вооружений. А наиболее авторитетные американские  экономические издания всерьез обсуждают перспективы «обгона Америки».

   Что же такое продал хитренький Китай за такие реки варенья и горы печенья?
    Вне сомнений он согласовал сферы своего влияния с США и пожертвовал Северной Кореей, где мы скоро увидим трогательное демократическое объединение. И как бонус получил право на аннексию определенной территории нынешней России.
    Последнее вовсе не означает начала военных действий, просто выборы 2012 будут сопровождаться таким напряжением, терактами и демонстрациями, что откусить Дальний Восток будет реально. Короче, позарился Китай на очко товарища, если его таки наклонят англосаксы.  Хотя мог бы прекрасно противостоять США, чай подкопил жирок, это ж не сравнительно крохотный Иран, помазанный медом (то бишь нефтью).
     Несмотря на крохотный размер территории, полученной Китаем, это территория СССР, которая, очевидно, есть сфера влияния России, аннексия даже квадратного метра этой территории есть неуважение границ России и фактическое объявление ей войны.
      Напрашивается, как близкая аналогия, пример раздела Польши в 1939 году, только теперь в зоне влияния России осталось значительно большая территория.
    Я думаю, что перечисленного достаточно, чтобы перекрасить Китай в желтый, предательский цвет. Так же, как и Гитлер, он не является марионеткой англо-саксов, он просто идет в русле их политики. Откуда ещё никто не выбирался, ибо скоро и Китай так замажется, что уже не вырулит.
   Жаль, мои прогнозы на Китай исходили из другой их стратегии. И предсказание имело в виду другую природу  Дальневосточного конфликта, нежели я  позднее вольно интерпретировал.    

А вот что происходит в России. Это даже несколько гипертрофированно подтверждает статью Доллар идет в атаку.
  За последние лет двадцать мы привыкли к тому, что каждый новый год начинается с повышения цен. Как только заканчиваются застолья и фейерверки, мы знакомимся с новыми ценниками в магазинах и цифрами в квитанциях. И радуемся, если они не слишком сильно отличаются (в большую сторону, разумеется) от прошлогодних.
  Итак, что ждет нас в наступившем 2011-м? Начнем с самого близкого из материальных благ – с жилья. Как прогнозируют риелторы, оно будет дорожать (кризис как бы кончился), но по-прежнему весьма умеренными темпами: в Москве примерно на 1% в месяц, то есть немного опережая инфляцию. Следовательно, приобретать жилплощадь в столице месяц от месяца будет труднее. А жить в ней уже с 1 января стало накладнее сразу процентов на 15 – 17. Из-за того, что, как всегда, в начале года подорожали услуги ЖКХ. Чтобы было не так обидно, напомним, что прошлом году они подскочили более чем на 20%. В 2011-м ставки по найму выросли в среднем на 14%, на ремонт жилья – на 20%, тарифы на водоснабжение – на 12% – 17%, на тепло – на 11%, на газ – на 16%, на электричество – на 10%.
   Выходим из дома и сразу сталкиваемся с подорожанием общественного транспорта. Проезд в автобусе и троллейбусе подорожал на рубль, а в метро – на два. Единый на все виды транспорта перевалил за 2 тыс. рублей. Электричка пока не подрожала, но ожидается, что здесь рост тарифов составит около 5% – чуть меньше рубля (а скорее всего, рубль) за одну зону. Подорожает и езда на личном автомобиле: акциз на бензин вырос на 1 руб. за литр.
  В магазинах продолжает дорожать продовольствие. Вообще, это глобальная тенденция, но в России, стране с крупнейшими сельскохозяйственными угодьями на душу населения, она как-то особенно ощутима. Например, гречка по-прежнему либо отсутствует на полках, либо стоит более 60 руб. за кило. Сколько ни уверяли нас эксперты в том, что ажиотаж вокруг этой крупы создан искусственно, но ее дефицит, похоже, вполне реален. Жара и засуха сделали свое дело. Та же история – с картошкой, растительным маслом и многими другими продуктами. Независимо от погодных условий дорожают алкоголь и табачные изделия: ставки акциза увеличены на 10% – 40%.
 (подробнее см ссылку)

P.S. Перечитал. Не указано, почему Китай предал именно Россию.
1. Как известно ратификация беспрецедентных ядерных сокращений вот-вот осуществится. Причем дело за Россией. Стоит ли говорить, что подписание договора в ноябре происходило в условиях принципиально иной глобальной расстановки сил, тогда Китай был соперником США.
А теперь не ратификация соглашений Россией позволит США вполне обоснованно обвинить Россию во враждебности всему человечеству.
 И что бы это все значило? Ай да Обама...

2. Куда ещё может быть направлена экспансия Китая, чтобы это не противоречило Американским интересам?

17 комментариев:

  1. В Монголию? Россия вроде не самая слабая страна чтобы граничащие с Китаем, но если 5 колона в России взорвет ситуацию из внутри конечно.

    ОтветитьУдалить
  2. Jack, пожалуйста, поясните цветовую раскраску политического глобуса на картинке из статьи.

    ОтветитьУдалить
  3. С зеленым и красным цветами понятно. Что означают остальные?

    ОтветитьУдалить
  4. Владимир, Монголия, при всем уважении к этой стране не может быть основным направлением глобальной экспансии. Речь о том, что взаимопонимание Китая и США зашли слишком далеко.

    Артем, вот ссылка на "сводку военных действий".
    http://economicsdivestment.blogspot.com/2010/12/blog-post_182.html

    ОтветитьУдалить
  5. Россия готовит секретное дополнение к договору об СНВ, которое, по данным РБК daily, будет принято Госдумой в ратификационном пакете 25 января.
    Заявление готовилось в атмосфере строжайшей тайны МИДом совместно с депутатами. По данным РБК daily, приведенный текст до сих пор не утвержден, поскольку Кремль ищет баланс между соблюдением интересов России и риском получить скандал с администрацией США.
    http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/54589/
    Как бы не было поздно.

    ОтветитьУдалить
  6. "Существующие военные коалиции были сформированы при определенных исторических условиях, но они не должны наносить ущерб интересам никакой третьей стороны. Это наша неизменная позиция", - подчеркнул Цуй Тянькай.
    http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/54590/page=1/

    О чем речь? Какие военные союзы? Проговорился наш сосед...

    ОтветитьУдалить
  7. Вэй Шанцзинь считает, что "хотя вопрос обменного курса юаня не считается решающим фактором, который привел к дисбалансу текущей торговли Китая и США, но более гибкий курс юаня для самого Китая полезен, так как он может помочь Китаю контролировать макроэкономическую политику, лучше предотвращать и упорядочивать инфляцию. Китай и США могут проводить пакетное сотрудничество по вопросам обеспечения гибкости курса юаня, энергетики и климатического изменения, взаимно делать уступки с целью поиска общих интересов".
    http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/54591/
    То есть валютные войны - в прошлом.

    ОтветитьУдалить
  8. "Китай: стратегия, которая позволит заполонить всю планету"
    http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/54631/
    - замечательный заголовок. Последний такой мечтатель носил фамилию Гитлер. Нет сомнения, что и цену за глобальное могущество и членство в большой двойке с него запросят ту же.

    ОтветитьУдалить
  9. А вот и ответ Путина:
    Премьер-министр при этом пообещал не допустить дальнейшего роста цен на услуги ЖКХ. "Правительство ограничило возможный рост тарифов - не более 15%. В реальности рост может быть и ниже, 13% - 14%, не более... Там, где будет выявлено соответствующее нарушение, там, где пытаются залезть людям в карман, нужно давать по рукам", - заявил Путин на встрече с руководством "Единой России".
    http://www.utro.ru/articles/2011/01/18/949890.shtml
    Что ж, успешность принимаемых мер по сдерживанию инфляции есть всего лишь подтверждение его права власти в стране.

    ОтветитьУдалить
  10. В Китае практически завершено восстановление авианосца "Варяг", приобретенного у Украины. Таким образом, КНР приблизилась к созданию первого отечественного авианосца, передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.
    http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/54674/

    Оп-па! И из рук фокусника возникает авианосец. Причем для Обамы и Путина это не секрет. Секрет с кем будет воевать авианосец.

    ОтветитьУдалить
  11. В руководстве Северной Кореи прошли масштабные чистки, затронувшие около 200 человек.
    http://www.daily.com.ua/news/10/2011-01-131180.html
    По мнению местных журналистов, это сделано с целью расчистить путь к власти младшему сыну северокорейского лидера Ким Чон Ыну.
    Репрессии были проведены в конце 2010 года. В основном они проходили по одной и той же схеме - в дом к попавшим под чистку приходили с обысками и находили крупные суммы в иностранной валюте. Согласно указанию спецслужб КНДР, все, у кого были найдены более 50 тысяч долларов, автоматически признавались изменниками родины.

    Как по мне, то это значит есть еще порох в пороховницах и вероятность мирного объединения Корей снизилась.

    ОтветитьУдалить
  12. Президент США Барак Обама призвал своего китайского коллегу Ху Цзиньтао успокоить союзную ему Северную Корею, иначе США будут вынуждены вернуть войска в Азию, сообщает газета New York Times.
    http://www.daily.com.ua/news/10/2011-01-131364.html

    В последнее время много телодвижений, призванных успокоить русских. Корейцев Китай видимо успокаивает неубедительно. Правильно, корейцы, к вам идет передача...

    ОтветитьУдалить
  13. Китайский банк впервые покупает коммерческий банк США http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/54843/
    Может это... Аляску Китаю переуступить, все равно договор аренды просрочен?

    ОтветитьУдалить
  14. Коротка память у соседей. В свое время получили от саксов опиумные войны и раздробленность, из которой вылезли только благодаря помощи СССР. И уже поворачиваются к нам задницей. Может есть какой-то процент, что это ложные выпады?

    ОтветитьУдалить
  15. Процент ошибки есть всегда, возможно что либо было неправильно понято или сделано из других соображений.
    США нет смысла укреплять Китай так сильно без адекватной встречной жертвы, которая не афишируется. С другой стороны Китай перестал вести себя как друг и гарант стабильности в регионе по отношению к России, КНДР, Монголии и т.д. Явно параллель с 1939, но истину может показать только дальнейшее развитие событий.

    ОтветитьУдалить
  16. Китай готовится к вооружённым конфликтам «на любом направлении»
    http://perevodika.ru/articles/17533.html

    При этом Вашингтон жует мочалку вместо четких и адекватных действий по обеспечению мировой и собственной безопасности. Как ПРО ставить в Польше для защиты от ракет Ирана или Ирак бомбить впрок, так безопасность того требует.
    А с Китаем разговор иной, любезный и добрый. Прямо отеческий.

    ОтветитьУдалить
  17. А поезд Кимченыра нынче не на ту ли самую тему?

    ОтветитьУдалить