вторник, 22 июля 2014 г.

Кому сказать спасибо за Крым?

  На фоне моря крови, горы трупов и больниц, полевых госпиталей и административных зданий, под завязку забитых ранеными, на фоне разрушенных городов и десятков тысяч беженцев особо привлекательными видятся мир и спокойствие Крыма.
  Той самой благословенной части Украины, которая удивительным образом избежала ужасов мобилизации и гражданской войны, экономических «покращень» от новой власти и «добровольных» сборов на помощь армии.
 Но кому сказать спасибо за Крым?
 России? Путину?
 Да здесь есть за что благодарить: присоединение Крыма вызвало особый приступ злобы и ненависти наших врагов. Но разве могло бы подобное случиться без воли народа самого Крыма?
 Не зря Стрелков сетует, что из шестимиллионного населения Луганска и Донецка  гораздо сложнее сформировать воинские части, нежели из двухмиллионного Крыма. Что местные предпочитают ныкаться по частным задворкам и бухать, но ни в коем случае не рисковать собственными шкурами ради собственной же безопасности.
 Но кому сказать спасибо за такую удивительную сознательность Крыма? Который практически в едином порыве выбрал присоединение к России? Неужто идиотизму и высокомерию Киева, системно уничтожавшему как морскую славу Севастополя, так и экономику? А главное – строившего отношения с Крымом на предельно унизительных и неравноправных условиях, презирающего все местные традиции и представления об особом  статусе Крыма.
 Но ведь и Донбасс удостоился точно такой же участи. И в части полного принижения тяжелого шахтерского труда. И в части презрительного отношения как к изгоям и быдлу, недостойному права голоса в «цивилизованной» Украине.
 Так как же так случилось, что именно Крым стал в годину труднейших испытаний оплотом российской государственности, настоящим гордым и непотопляемым «Варягом», который уже изменил мировую историю? И создал прецедент, на который в течение десятилетий горделиво замахивался батька Лукашенко, но так ни разу и не  решился. Как, впрочем, и целый ряд других стран, от Приднестровья,  Абхазии и Осетии до Таджикистана.
 Оплотом, который пристыдил даже многих россиян, уверовавших, что Россия должна мирно ограничиваться лишь тем, что ей сегодня осталось от былого величия. И спокойно наблюдать, как огромное количество русских людей теряет свою идентичность с русским языком и Православной Церковью.
 Так кто же заложил этот замечательный фугас под далекоидущие планы наших врагов?
 Кто более полувека назад прекрасно осознал геополитическую роль Крыма в так называемом  «Хартленде» и населил его предельно лояльным и милитаризированным населением? Убрав неверных татар на безопасные просторы Средней Азии?
 Имя этому человеку – Иосиф Виссарионович Сталин. Именно его дело продолжает жить и создавать те удивительные возможности и шансы, которые сегодня реализует Россия.
 Ему и спасибо.


3 комментария:

  1. Да Уж.
    Но и ему спасибо за население донбаса.
    У меня родня оттуда.
    В сталинские времена туда (в шахты) отправляли всех гадалок магов и чародеев союза. И не только таких. Полуотребье которое скомпрометировало себя в обществе. Мои же попали туда из Казахстана, вырвавшись на донецкую цилину. А в казахстан их отправили потому что были опасным болгарским народом.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня другие сведения. Очень много людей ехало за длинным рублем. Т.к. на з/п научного сотрудника Волгу было не купить.
    А насчет массового переселения болгар мне ничего не известно.

    ОтветитьУдалить
  3. Приграничные с Европой народы попали под департацию. Мои тоже. Жили близ нынешнего Измаила, имели земли и хозяйство, а отправили в караганду.

    ОтветитьУдалить