среда, 2 января 2019 г.

Прогноз 2019.


Прежде – «разбор полетов» предыдущего прогноза: (Прогноз 2018.)
   Будущий год вижу так. Трамп продолжит активную игру на мировой арене, горячо станет по всей Евразии. Наиболее горячее место – на Дальнем Востоке, где будет испытываться судьба альянса России и Китая. По предсказанию все должно кончиться хорошо, хотя сегодня я не вижу к этому никаких предпосылок.
 Равно как и в Иране, идущего по пути Росси в части либераловилятельной внутренней политики и гротескно-имперской внешней. И там и там это неизбежно приведет  к падению авторитета власти, Путин и Хаменеи впервые за все свое время правления столкнутся с резким снижением популярности. Ай да Трамп, ай да сукин сын!
   И действительно. Напряженность перманентно возрастает по всем направлениям, рейтинг Путина рекордно снизился, тогда как Трамп здравствует и  укрепляется вопреки всем страшилкам.
  Напомню, ещё до победы Трампа я предупреждал руководство России, что блаженное время Обамы-Бушей кончилось и придется переходить в режим весьма жесткой конкуренции и противостояния с Западом. Не верили, пили шампанское, радовались «душке» Трампу. Скоро уже не я, а весь народ России начнет задавать вопросы о профпригодности  этого руководства. Внешних успехов больше не будет, внутренних тем более ждать не приходится.
  А отсюда следует, что наши наверняка облажаются на Дальнем Востоке, если решатся на что-то серьезное, поэтому перелома в 2018 году (помните мое предсказание о Сталинграде?)  ждать не приходится. Жаль, время идет, нас становится все меньше. Дети то ведь не с нами, они с Западом. Они уже и русский язык толком не знают.
  Все это означает дальнейшее сужение сферы влияния России, в том числе не исключен переворот в Иране, а это как потеря ладьи в шахматной партии. Не исключено, что украинцы отобьют Донбасс, воспользовавшись моментом,  ведь горячих точек будет много, спокойных –  все меньше и меньше.
   Год был крайне негативным для России, так что даже самые одиозные СМИ  поколебались в своем бездумном патриотизме и сверхоптимизме и пофигизме. Оказывается, нам все-таки  нужны союзники. Но главное – поддержка и консолидация нашего народа. А вовсе не иностранные инвестиции и даже не «армия и флот». Хотя  пока все это дальше слов не идет. Из чего можно делать соответствующие выводы и на новый, 2018 год.
  Ну и Китай будет укрепляться, не исключен и вариант новой мировой резервной валюты, сделанной в Китае. Дешевой, доступной, пусть и китайского качества. Для расчетов вполне пригодной, для накопления и инвестиций наверняка останется доллар и европейские валюты.
  Укрепление Китая начнет прямо задевать интересы России, так что уже сами российские аналитики начнут призывать помочь США попридержать резвость и борзость нового мирового лидера.
 Но это уже будет мир в 2019 году. А 2018 год принадлежит Трампу, он идеально сделает все так, чтобы Китай и Россия прекратили и то достаточно осторожное сотрудничество, которые есть сейчас. И поставить мат в Иране.
  Но не расстраивайтесь, друзья. Россия всегда начинает просыпаться, только когда поставлен мат окончательный и бесповоротный. Мы поговорим об этом через год.
  Считаю, прогноз на 2018 год исполнился с очень высокой точностью. Укрепление Китая, сохранение позиций доллара (дорогого доллара/дешевой нефти), достаточно вялое сотрудничество Китая с Россией (скорее заискивание последней что в  отношении Китая, что ЕС), попытки взятия реванша хотя бы в объединении с Белоруссией в самом конце года и поздравление Путина, которое можно прочитать и как обращение напрямую к народу за поддержкой. Последнее дает некоторую слабую надежду на то, что Россия наконец, начнет просыпаться.
 О последней грани, после которой нужно просыпаться, свидетельствует устроение церковного раскола вселенским патриархом и перспективы религиозной войны на Украине. В результате чего Русская Православная Церковь впервые решилась начать активную миссионерскую деятельность в Европе, т.е. фактически объявила войну католикам, раскольникам и греко-турецкому патриарху, не де-юре, а уже де факто, не признавая их Церковью Христа, а внимая за ничто.
 (Так как здесь читатель может быть осведомлен недостаточно, скажу, что до сих пор Православная Церковь остерегалась проповедовать на территориях, где получило распространение католичество и другие ереси, тем самым оставляя им возможность удобного возвращения к Истине через покаяние. Это еретики и раскольники никогда не стеснялись направлять нам своих экзархов и проповедников. Но сегодня речь давно не идет о возвращении отколовшихся ветвей, стоит вопрос о выживании Церкви, как таковой)

   Из этого вытекает прогноз на 2019 год.

1.                 Следует ждать дальнейшее усиление позиций Трампа в США, реализацию его политики ухода США из наиболее конфликтных регионов как ответственной и организующей силы. Соответственно, хаос по всему миру будет только нарастать, как и привлекательность доллара. К концу года многие эксперты осознают, что  никаких противоречий между американскими «промышленниками» и «банкстерами» не существует, что США очередной раз всех красиво и беспардонно взули. Хотя общая картина их комбинации вряд ли станет очевидной ранее 2020 года.

2.                 Наиболее сложным год окажется для Китая. Дорогой доллар и последующий экономический кризис по сценарию японского и корейского «экономических чудес» приведет» к аналогичному концу китайского чуда. Китай будет вынужден выбирать между тем, чтобы впустить к себе иностранный капитал и прямой корпоративный контроль, либо медленно сдуваться по примеру японского карри-трейда.
    Вероятнее всего второй вариант. Для экспансии за счет России или стран Средней Азии в 2019 году время ещё не придет.

3.                 Россия начнет запоздалые попытки консолидации. С очень большой вероятностью они окажутся неудачными. Неискренность с народом и избыточная толерантность, если не сказать угодливость в отношении элит, чиновников и иностранных агентов влияния не позволит реализовать ни проект воссоединения с Белоруссией, ни значимые проекты по укреплению обороноспособности страны (имеется в виду не оружие, а экономические и производственные факторы, способность самообеспечения в условиях полной изоляции). 
   Не ожидается так же никакого прорыва и на идеологическом фронте.  Следовательно, Россия и в 2019 году продолжит терять союзников, территории и укреплять свой имидж ненадежного и предельно прагматичного партнера. В том пределе, когда прагматизм от цинизма уже ничем не отличается.
   Позитивные изменения ожидаю только с фигурой преемника Путина, причем не первого, а последующего. С очень большой вероятностью непосредственный преемник Путина окажется слаб и будет разрушать и то хорошее, что мы сегодня связываем с путинской Россией. О созидании сегодня говорить не приходится, в годовой и даже 2-3 летней перспективе нас ждут весьма смутные времена.

4.                 В этих условиях очевидна судьба  Украины и других стран бывшей территории СССР. Они будут использоваться для поддержания конкурентоспособности ЕС, но и сами будут осуществлять экспансию в сторону России. Бизнес схема примерно такова: получение западной экономической и военной помощи оплачивается передачей Польше,  Румынии и Турции соответствующих территорий. Украине достается то, что она отвоюет от России.
    Решающим в этой схеме является слабость России, а не результаты украинских выборов. Любые перебои с дееспособностью Путина немедленно приведут к эскалации ситуации по всему периметру границы, от Курильских островов до Калининграда. Но скорее всего все эти территориальные потери будут оформлены уже преемником Путина и после 2019 года.

5.                 Начало религиозной войны, которую Порошенко начал в 2018 году выльется в гонения на христиан и в перспективе приведет к обновлению не только Украинской, но и всей Русской Православной Церкви. Но в 2019 году раскол выйдет за рамки Украины и затронет и саму Россию. Характер этого раскола назвать не могу, но его требует сама логика событий.

6.                 На выборах в Украине победит Порошенко. Он единственный, кому доверяет Запад.  

7.                 Год будут сопровождать многочисленные, в основном техногенные катастрофы, как и предполагалось соответствующим пари (ссылка). Меж тем вселенских катастроф вроде всемирного потопа, планеты Нибиру или столкновений с астероидами как-то не случится.

8.                 Беженцам перекроют путь в Европу и США, и они хлынут в любезно оставленные им украинцами и прибалтийцами вполне благоустроенные и современные города. Именно они будут продолжать важное дело русофобии и непонятно какого национализма (украинского, эстонского или белорусского), важно лишь его направление: на восток!

9.                 В целом, ничего особенно кардинального в 2019 году не случится. Но мир сделает очередной решительный шаг к отказу от всего того, что было визитной карточкой романтичного XX века (безграничная вера в возможности человека, науку, материализм и социализм). Мир становится скучнее и приземленнее, как современные праздники. Названия и даты которых никто уже не запоминает.
              Прорастет ли что-либо хорошее на всем этом перегное, узнаем через год!

Комментариев нет:

Отправить комментарий