вторник, 29 января 2019 г.

Прищемить хвост китайскому дракону. США официально объявили войну Huawei

Иннокентий Вишневский

Противостояние между США и Китаем резко обострилось сегодня, когда Вашингтон официально предъявил обвинения компании Huawei и её финансовому директору Мэн Ваньчжоу.
«Сегодня мы объявляем, что выдвигаем уголовные обвинения против телекоммуникационного гиганта Huawei и его партнёров по почти двум десяткам предполагаемых преступлений», — говорится в заявлении исполняющего обязанности генпрокурора США Мэтью Уитакера.
Набор обвинений очень серьезный: Минюст США обвиняет Huawei в попытке хищения роботизированной технологии и прочих коммерческих тайн у компании T-Mobile, а также в нарушении санкций США против Ирана. Отдельно предъявлены обвинения и финансовому директору Huawei Мэн Ваньчжоу. Ей вменяется в вину ни много, ни мало участие в заговоре с целью нарушения санкций в отношении Ирана путем ведения бизнеса через дочернюю компанию Huawei.
Рука эта уже давно наносит удары по конкурентам США. Мэтью Уитакер, исполняющий обязанности генерального прокурора, чуть ли не истерит в своем заявлении, когда гневно заявляет, что «уголовное преступление в Huawei дошло до вершины компании». Он объявил, что присяжные в Сиэтле и Нью-Йорке выдвинули обвинительные заключения по 23 уголовным статьям. Одного прокурора белому дому показалось мало и в бой был брошен Кирстиен Нильсен, министр национальной безопасности США. В унисон с Минюстом США он подчеркнул, что Huawei использовала схему, которая «наносит ущерб безопасности Соединенных Штатов», работая с Ираном..
МИД Китая уже отреагировал на эти обвинения, назвав их политизированными и сфабрикованными, грубым давлением на китайский бизнес, а от властей Канады потребовал немедленного освобождения Мэнь Ваньчжоу. Не осталось в стороне и Министерство промышленного развития Китая: там заявили, что вопреки всему давлению Китай продолжит развивать новое поколения связи — G5. Ранее официальные власти Китая называли все эти обвинения «несправедливыми и аморальными». Обвинения Минюста вызвали снижение котировок на азиатских фондовых рынках на фоне опасений, что дело Huawei может сказаться негативно на американо-китайских торговых переговорах по достижению соглашения о торговле между Китаем и США. Базовые индексы в Австралии и Новой Зеландии упали на 0,7% каждый, в то время как Kospi в Южной Корее упал на 0,3%. Китайские акции также открылись в минусе, индекс голубых фишек снизился на 0,2%. Японский индекс Nikkei 225 упал на 1%, а гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,8%.
Любопытно, что обвинения корпорации Huawi ее финансовому директору были предъявлены в тот день, когда в США прибыла делегация Китая для ведения двух дневных переговоров о торговом соглашении. Дональд Трамп уже встретится с главой делегации Китая Лю Хе и сразу после этой встречи и был расчетливо нанесен удар. Что это, как ни иезуитская форма ведения переговоров и прямое давление на партнеров? Но мораль в Белом доме и не ночевала: ее давно изгнали оттуда. И при этом американские власти лицемерно заявляют, что дело Мэнь Ваньчжоу носит чисто уголовный характер и никак не связано с давлением на Пекин. Однако мало кто верит в это. Политическая подоплека нового витка обострения схватки между США и Китаем налицо. Антифашист уже подробно писал об этом.
США сознательно загоняют делегацию Китая в тупик. Хлопнуть дверью и уйти в то время, когда наметились компромиссы вроде бы неразумно. Но и проигнорировать дерзкий и наглый выпад США тоже нельзя. А тут еще министр финансов США Стивен Мнучин подсластил пилюлю: мол, США ожидают «значительного прогресса на этих встречах», несмотря на то, что Huawei бросил тень на переговоры. Скорее всего переговоры не будут сорваны и Китай найдет способ отомстить иезуиту Трампу.
Как и в случае в Венесуэлой, когда США перекрыли Мадуро финансовый поток от продажи нефти в США и ожидают агонию режима, так и с корпорацией Huawei США намерены задушить ее экономическим санкциями. Что это значит? Прокурор не скрывал, к чему все эти суды: корпорация Huawei может быть наказана штрафом, в три раза превышающим стоимость похищенной коммерческой тайны, а это многомиллионные штрафы. Если их не выплатят, то будут введены меры по аресту активов и продукции Huawei во всем мире. Та же экономическая удавка, что стягивает шею Мадуро, будет наброшена и на Huawei. Поистине сегодня разворачивается самая настоящая драматическая схватка между китайским драконом и американским орлом. Схватка за будущее мира: по какому пути ему идти — американскому с диктатом США или китайскому?

Источник

http://www.imperiyanews.ru/details/9ffd5505-ae23-e911-80fb-020c5d00406e


  Ненависть делает людей глупыми. Откуда такая ненависть к США и  любовь к Китаю? И даже не  к Китаю, а некой приветной структуре, которая преследует свои узкоэгоистические интересы и ничем от США не отличается?
  Неужели непонятно, что на данном этапе России выгодно, чтобы Китай слегка притормозил свое победное шествие и оставался крупным региональным, но все-таки не главным мировым игроком?   Потому это ведет к непредсказуемым и, в первую очередь для самой России, последствиям. А вот  напряженность между США и Китаем как раз и дает России карт-бланш решить внутренние проблемы и даже возможно ближнего зарубежья. - Jack

Комментариев нет:

Отправить комментарий