среда, 23 января 2019 г.

Венесуэла восстала против президента Мадуро: все подробности, фото и видео

В столице Венесуэлы Каракасе в среду, 23 января, тысячи людей вышли на протесты против президента Николаса Мадуро.
Как передает The New York Times, жители таким образом отреагировали на призыв оппозиции, которая не признает результат выборов, в результате которых Мадуро был избран главой государства на второй срок.
Протестующие скандируют: "Свобода, свобода!" По словам одного из активистов, экономический кризис в стране стал невыносимым: "Сегодня нам всем нужно спасти нашу родину".

Протесты против президента охватили Венесуэлу еще в 2017 году, однако были подавлены силовыми структурами. Теперь же оппозиция надеется, что силовики все же станут на сторону граждан и помогут добиться отставки Мадуро.
Противники президента уверены, что митинги увенчаются успехом благодаря огромной явке людей, а также этому поспособствуют экономические проблемы Венесуэли и реакция мирового сообщества, где многие страны, в том числе и США, назвали Мадуро "незаконным диктатором" и поддержали создание нового правительства.
"То, что мы наблюдаем, является уникальным историческим моментом, к которому мы готовились, борясь последние 20 лет. Очевидно, это момент величайшей опасности для всех венесуэльцев и момент величайшей ответственности для тех из нас, кто знает о том, что поставлено на карту", — заявила накануне лидер оппозиции Мария Корина Мачадо.
В свою очередь сторонники Мадуро призвали к ответным протестам, назвав лидеров оппозиции "террористами" и обвинив их в желании "продать Венесуэлу Соединенным Штатам". "Империалисты и олигархи отчаянно пытаются напрямую управлять Венесуэлой", — прокомментировал Мадуро.
Как передает издание, в связи с политической и экономической ситуацией в последние годы Венесуэлу покинули более 3 миллионов граждан.
Вскоре глава парламента Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя новым президентом вместо Николаса Мадуро. Его уже поддержал лидер США Дональд Трамп, а также генеральный секретарь Организации американских государств.
Как сообщал OBOZREVATEL, 10 января состоялась инаугурация президента Венесуэлы. Для Мадуро это станет вторым шестилетним сроком на посту главы государства. На выборах он победил с результатом в 68 процентов голосов избирателей.
При этом летом минувшего года в Венесуэле совершили покушение на Мадуро когда он выступал на церемонии в честь 81-й годовщины создания Национальной боливарианской гвардии. Покушение организовали при помощи нескольких беспилотников со взрывчаткой.

видео:
https://twitter.com/m1guelon1/status/1088078023851720704

Источник
https://www.obozrevatel.com/abroad/venesuela-vosstala-protiv-prezidenta-maduro-vse-podrobnosti-foto-i-video.htm



 Вот ещё одна страна легла под США. И это заслуга не США, а России. Не армией и флотом сильна Россия, а правдой и верными друзьями во всех странах и религиях. Да только где эта Россия - название одно осталось. Или может пора и его поменять? Чтобы уже все было по-честному. Раша, она и есть раша, спрос невелик. - Jack

Комментариев нет:

Отправить комментарий