четверг, 31 января 2019 г.

Банк Англии отказался вернуть Венесуэле 1 миллиард фунтов в золотых слитках

 

Банк Англии отказался вернуть Венесуэле 1 миллиард фунтов в золотых слитках

Банк Англии (БА) отказался вернуть золото Венесуэлы из ее сейфа президенту страны Николасу Мадуро, которому грозит в настоящий момент свержение его режима  

Элис Скарс
На фоне сцен насилия в последние дни Соединенное Королевство признало руководство самопровозглашенного лидера Хуана Гуайдо. Банк Англии помогает поддержать г-на Гуайдо посредством препятствования официальным лицам г-на Мадуро забрать 0,9 миллиарда фунтов (1,2 миллиарда долларов) в виде золота, хранящегося в Британии. Британский банк предоставлял "депозитарное обслуживание для золота" Венесуэле, но теперь оставляет за собой право не возвращать это золото стране.   
Представительница Банка Англии сказала Express.co.uk, что банк не комментирует конкретные отношения, добавив: "Банк Англии предоставляет банковские услуги - включая депозитарное обслуживание золота - большому числу клиентов.
Банк не комментирует все эти отношения, на которые распространяется конфиденциальность сведений о клиентах.
Во всех своих операциях Банк придерживается высочайших стандартов управления рисками и выполняет все соответствующее законодательство, включая действующие финансовые санкции".
 
Банк Англии отказался выдать золото Венесуэлы официальным лицам Мадуро (Фото: GETTY)

В своде правил Банка Англии сказано: "В качестве финансового учреждения Банк привержен высоким стандартам борьбы с финансовыми преступлениями и должен подчиняться законодательству о финансовых санкциях.
"По Правилам об отмывании денег, финансировании терроризма и переводе денежных средств (информации о плательщике) 2017 года, Закону о доходах, полученных от преступной деятельности, 2002 года, Закону о терроризме 2000 года, мы все имеем юридическую обязанность раскрывать, насколько это объективно возможно, информацию, указывающую на то, что происходит или происходило отмывание денег или финансирование терроризма.
Это может включать подозрения о попытках злоупотребить собственными процессами Банка, чтобы отмыть деньги или финансировать террористов.
Это также может включать указания на то, что внешние учреждения могут быть вовлечены или могут служить для отмывания денег или финансирования терроризма".  
Этот шаг Банка Англии сделан после того, как Британия официально выразила поддержку г-ну Гуайдо, лидеру венесуэльской оппозиции и избранному президенту Национальной ассамблеи, который объявил себя президентом страны 23 января.
 

Венесуэла погрузилась в хаос, так как демонстранты требуют отставки Мадуро (Фото: GETTY)

Государственный министр Британии Алан Дункан сказал: "Мы стоим плечом к плечу с Соединенными Штатами в заявлении, что Национальная ассамблея и ее президент Хуан Гуайдо являются наиболее подходящими для руководства Венесуэлой до восстановления ее демократии, ее экономики и ее свободы". 
Многие другие страны уже поддержали попытку г-на Гуайдо свергнуть социалистический режим г-на Мадуро.
Среди них есть США, Аргентина, Бразилия и Канада.
Австралия стала новой страной, поддержавшей оппозиционного лидера. 
Министр иностранных дел страны Марис Пейн сказала ранее сегодня: "Австралия признает и поддерживает президента национальной ассамблеи Хуана Гуайдо при вступлении его в должность переходного президента в соответствии с венесуэльской конституцией и до тех пор, пока не будут проведены выборы.  
 
Соединенное Королевство поддержало лидирующую роль Хуана Гуайдо (Фото: GETTY)
"Мы призываем теперь все стороны к конструктивной работе над мирным разрешением ситуации, включая возврат к демократии, уважение к верховенству закона и соблюдение прав человека венесуэльского народа".
Папа Римский Франциск I, являющийся аргентинцем, также высказался о кризисе в Венесуэле, но сказал, что пока преждевременно занимать чью-либо сторону, так как его действия могут принести больше вреда, чем пользы, на этом этапе.  
Говоря в самолете, летевшем из Панамы, где он выступил с призывом к справедливому решению и уважению прав человека в Венесуэле, Папа сказал: "В данный момент я поддерживаю всех венесуэльцев, потому что они народ, который страдает. Я страдаю из-за того, что происходит в Венесуэле. Что меня пугает? Кровопролитие. 
Проблема насилия пугает меня. После всех усилий, сделанных в Колумбии, то, что произошло в полицейской академии, было ужасно. Кровопролитие ничего не решает".
 

Папа Франциск беседует с журналистами в самолете (Фото: GETTY)

Г-н Гуайдо возглавляет демонстрантов в стране с прошлой недели, призывая протестующих выйти на марш на этой неделе в среду и в субботу.
Самопровозглашенный президент также попросил Банк Англии заблокировать вывод венесуэльского золота.  
В двух письмах, обнародованных партией лидера и адресованных Терезе Мэй и управляющему Банком Англии Марку Карни, г-н Гуайдо утверждал, что г-н Мадуро хотел вернуть золото из Банка Англии, чтобы продать его и перевести ликвидные активы в венесуэльский Центральный банк. 
Он написал: "Я пишу, чтобы попросить Вас остановить эту незаконную операцию".
 

Николас Мадуро отказался назначить выборы (Фото: GETTY)
"Если деньги будут переведены, то они будут использованы незаконным и клептократическим режимом Николаса Мадуро, чтобы подавлять и жестоко обходиться с венесуэльским народом". 
Правительство г-на Мадуро, как считают, пыталось вернуть золото страны с конца прошлого года из-за опасений, что в отношении Каракаса будут введены международные санкции. 
Президент был переизбран в 2018 году на второй срок и приведен к присяге 10 января.
Однако оппозиция и венесуэльские демонстранты обвинили его в фальсификациях после того, как дата выборов дважды переносилась, а некоторые люди не были допущены к участию в выборах против него. 

http://perevodika.ru/articles/1192087.html


Где богатство ваше, тем и сердце ваше.  Глупо воевать с англосаксами, храня в их банках свои богатства. - Jack

Комментариев нет:

Отправить комментарий