воскресенье, 19 августа 2018 г.

Россия направила на спасение Турции 25 млрд долларов

Несмотря на то, что Турция считается союзником США и членом НАТО, ее интересы нередко не совпадают с генеральной линией альянса и его главы – Соединенных Штатов Америки. Сейчас Анкара вступила в экономическую войну с Америкой, находясь в проигрышной ситуации.


Чтобы наказать непокорного вассала, американцы ввели против Турции экономические санкции. Самым неприятным было объявление Штатами непомерных пошлин для турецких металлургов на ввоз алюминия и стали.

Вообще-то, с Турцией и ее президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом разговаривать на языке ультиматумов бессмысленно. Этот язык турки не понимают. Россия и Евросоюз об этом уже знают.
 Американцы попытались поставить Анкару в неудобное положение и предъявить ей ультиматум. В ответ турки взвинтили пошлины на американские автомобили, электронные устройства, спиртное и табачную продукцию. Вдобавок власти Турции арестовали американского пастора Эндрю Брансона по подозрению в шпионаже. Бедолаге грозит перспектива провести следующие 35 лет в турецкой тюрьме. А еще Анкара пригрозила США поискать других союзников. Самая ближайшая кандидатура – это Россия.

Американская «ответка» для Турции не прошла даром. Все-таки двукратное повышение ввозных пошлин на алюминий и сталь – это не шутки. Да и накопившийся внешний долг дает о себе знать. Сейчас страна переживает жесточайший экономический кризис и рекордное падение курса национальной валюты – турецкой лиры.

Неожиданно некоторые страны не стали поддерживать американцев, а протянули туркам руку помощи.

Одной из них стал Катар, который проявил себя верным союзником Анкары. Эта маленькая, но очень гордая и богатая арабская страна выразила готовность инвестировать в турецкую экономику 15 миллиардов долларов. Причем инвестиции будут проведены в ускоренном режиме. Об этом стало известно в ходе переговоров между Эрдоганом и эмиром Катара шейхом Аль Тани. На встрече также были министры финансов. Новость привела к значительному росту курса лиры.

Турцию и Катар связывает давнее партнерство. Бывали случаи, когда Турция оказывала помощь и поддержку своему арабскому союзнику. Существует даже турецкая военная база в Катаре.

На помощь турецкой экономике пришли также Китай и Россия. Китайские инвестиции составили 30 миллиардов долларов. Российский вклад был также внушительным – 25 миллиардов «зеленых».

Собственно, Турция не против мирного разрешения спора с Соединенными Штатами, но только если американцы будут готовы разговаривать с Анкарой на равных.
Автор: Сергей Кузмицкий
 
 
Браво американцам! Развели Россию с Китаем, как лохов. Увидите, как этот "союзник" при  случае отблагодарит своих добродетелей. Хоть почитали про зигзаги Турции времен Николая I. На эти день можно было бы вернуть Украину назад. Или хотя бы Белоруссию. - Jack

Комментариев нет:

Отправить комментарий