воскресенье, 28 сентября 2014 г.

В чем прав не Катасонов, а Маркс.

 Наконец удалось дочитать до конца книгу Валентина Катасонова «Мировая кабала: ограбление по-еврейски» и хочется поделиться впечатлениями.
 Прежде всего, сразу должен признать, что трудно найти человека, чей образ мыслей был мне более близок, нежели Валентин Юрьевич. И что особо приятно, это человек заслуженный и признанный в научных кругах.
 Но полного единомыслия все-таки нет. И это, наверно, хорошо.
  Полное совпадение насчет роли денег, рыночных отношений и ссудного процента, как сознательного религиозного средства развращения народов иудеями и концентрации мировой власти в их руках – это так. Но, на мой взгляд, негативная роль ссудного процента сильно преувеличена.
 Ведь даже сам Господь в своей притче о таланте, зарытом в землю, рекомендовал давать свое материальное и нематериальное богатство в рост, признавая грехом небрежение данными во временное  распоряжение средствами и ресурсами.
 Посмотрим также, где запрет ссудного процента дошел до самых крайних форм: это католическая Европа и мусульманский Восток. Т.е. явная неадекватность в отношении ссудного процента и банковского дела опять-таки характерна для тех мест, где о Едином Боге слышали, да не знают где звон. Оттого и совершают во имя своего весьма уродливого представления о Боге всякие откровенные мерзости.
  Действительно ли банковское дело – преступление? Равное торговле наркотиками или проституции?
 Нет, конечно. Извините, но прочитайте Евангелие, в нем нет осуждения банкиров. В отличие от Ветхого Завета. И это неспроста. Все-таки Новый Завет писался для современных людей, которые пользуются интернет-банкингом и платежными картами. Или может и это – грех, неисполнение заповедей Христа?
 Разумеется, это – чушь. Поэтому сегодня и Ватикан, и арабские страны понемногу снижают градус осуждения современных финансов, основу которых составляют банки. Ну не отправляться же обратно в эпоху натурального обмена?
 Эту сомнительную перспективу они с удовольствием оставляют для нас. Поэтому не следует преувеличивать негативную роль банковского капитала и ссудного процента. Да, контроль над банками является одним из ключевых факторов мирового господства.   Но не единственным и не самодостаточным. Не менее, если не более важны: контроль над рынками (торговый капитал), контроль над основными ресурсами и технологиями (промышленный капитал) и просто власть или административный ресурс.   Только четыре этих фактора в совокупности дают полноценную власть.
 Избыточное шельмование ссудного процента явно ведет к попытке создания некоей «кошерной» рыночной экономики, без всех недостатков, которые будто бы являются исключительно прямым следствием злого умысла коварных банкиров. Меж тем здесь прав Карл Маркс, а не Валентин Катасонов и ряд других популярных современных исследователей: именно капитал есть суть и сердце рыночной экономики, форма этого капитала значения не имеет. Не сам по себе ссудный процент плох, но неуёмная жадность капиталиста. Не прибыль капиталиста аморальна, но безответственность ради этой прибыли.
 И именно ограниченная ответственность, та самая, которая возникла на корпоративном уровне и сегодня стала основой международного права и государственного управления, сегодня является причиной системного международного кризиса. Сутью которого является крайне низкая управляемость и эффективность международного производства и разделения труда. А также постоянные риски сбоев этой системы, вплоть до полного её саморазрушения.
 Отсюда и растет социализм во всем мире вопреки всей мировой «антисоветчине», как глобальной идеологической парадигмы. И США, и Европа и большинство передовых стран сегодня являются капиталистическими чисто номинально. Фактически они представляют собой самый позорный и безнадежный «совок», с таким развитием паразитизма и тунеядства, которое ни снилось нам даже в самые застойные годы СССР.
 Здесь мы видим опять-таки правоту Маркса. За капитализмом неизбежно следует социализм. Только здесь нет никакой революционной романтики и никакого светлого будущего. Наоборот, этот процесс весьма и весьма попахивает. То ли пролетариатом, то ли фашизмом, то ли ку-клус-кланом. А также огромным количеством разбалованных паразитов, инфантильно требующих у государства всё новые и новые социальные трансферты. Не оставляя стране ни одного шанса свернуть на пути к банкротству и экономическому, а затем и физическому рабству.
 Таким образом, неумолимая логика общественных отношений ведет нас к торжеству коммунизма. Который неотвратимо ждет нас впереди вместе со средствами тотального контроля и полного торжества демократического централизма и абсолютным подчинением воли более-менее разумных единиц воле тупого большинства.
 Так что Маркс не зря занимает видное место в политической экономии. Теория социально-экономических формаций при всей своей схематичности имеет беспрецедентную для такой науки, как экономика, предсказательную силу.  Хотя с интерпретацией, конечно, вышла накладка. Ну, так на то же Маркс и провокатор!
 Так как статья может показаться избыточно пессимистической, пару слов о том, каков выход. Он там же где и вход, как любит говорить Николай Стариков.
 Капитал взял верх, прежде всего, уничтожив во всем мире самодержавие, как своего первейшего врага. Именно самодержавие, а не пролетариат (с безошибочным «классовым сознанием» в качестве идеи-фикс) является главным врагом капитала. И со времен Дария, Александра Македонского, Цезаря и бездны других убитых кесарей до наших дней идет непримиримая классовая борьба легитимных народных правителей и любителей ограниченной ответственности.
 Поэтому ренессанс православного государства может быть основан исключительно на единоличной власти верховного кесаря и Православии, как ведущей государственной религии. При этом ссудный процент и денежные отношения вполне могут иметь место быть. Но только в той части, в какой они не вредят двум первым пунктам.
 Ну, и плюс, настоятельно рекомендую обратную мотивацию (на принципах риунизма), как основу отбора достойной элиты для страны. Чтобы  богемно-тусовочное быдло могло заниматься своими вояжно-тусовочными делами без ущерба для государственного управления.
 Это неправда, что наш мир обречен. Обреченным его делает исключительно наше безумие. Безумие большинства. Но зависит все только от нас. От единиц.
  Которые рано или поздно наполняются нулями.


10 комментариев:

  1. По поводу старикова.
    Зря вы так на него, как а идола ссылаетесь.
    Человек банально распиарился как будущая альтернатива Путинской России. И сейчас всеми способами рвется во власть: ссылка

    И все его умственные изысканию на тему глобализма имеют абсолютно меркантильный интерес... и в нужный момент этот пиар бренд легко может качнуть народные массы в неизвестно каком направлении....

    а есть еще и такое мнение.. ссылка и обратите внимание на его гордость по отношению к "Золотой" вере ссылка ведь это все легко читается.. где свои а где чужие..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Стариково много недоброжелателей и грязной критики. По крупному мы - единомышленники 1) уважение к Православию 2) поддержка Путина 3) любовь к Родине и понимание что история России имеет славные страницы, которых нет ни у кого

      Разногласия касаются экономических нюансов, например, национализации рубля в форме напечатать рублей побольше. Это ничем не лучше чем все золотовалютные резервы поставить в банковско-дилерском казино на шорт против доллара.
      Но люди могут и ошибаться, особенно в вопросах где ВСЕ наши профессиональные экономисты почему то лажают. А с точки зрения вклада в патриотическое движение и раскрытия тайн истории Стариков - лучший из сегодняшних. Хотя до Тарле все-таки не дотягивает. А жаль. Бросить бы ему политику и писать книги...

      Удалить
    2. вот именно.
      именно это навязчивое стремление в политику делает из него неуместного и непонятного возжелателя. а он мог бы стать столпом русской идеологии. политики - идеологи не нужны. нужны политики деятели. идеологи это ближе к культуре.

      нужно будь кем ты есть ... и не нужно желать звезд с неба ...

      да. конечно мысли похожие сейчас у многих. согласитесь - он ведь ничего нового не открывает... ничего рискованного не делает.. он просто говорит то что хотят слышать... в этом смысле Жириновский - в тысячу раз более серьезное лицо ибо рискует в тысячу раз больше.. а стариков уже далеко в тени жириновского.... и уверен кроме старикова есть множество читающих и думающих людей. и они общаются и иногда даже учавствуют в общественной деятельности районов или даже городов! что уже очень много для самоорганизованного индивида. но эти люди НИКОГДА не получат первовеличинную яркость как стариков, потому что на этом уровне горят деньги...

      иа деньги вкладывают с одной целью - вернуть с прибылью. и видимо стариковские грантодатели требуют возмещения .. поэтому и толкают его на трудный путь политической словесной борьбы...

      Удалить
  2. спасибо за полезную статью.
    а что касается "идеального" правителя.. так его нужно искать не вверху, а внизу.. ибо человек может оказаться внизу не потому что он недаразвит, а потому что это его выбор.. "Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою" (Мк. 9:35) И до тех пор, пока правителя избирают как лучшего из лучших - не будет правды во власти. И если один народ хочет управлять миром ради материальных благ, то другой народ хочет жить в мире ради благ совести и душевных благ.

    ОтветитьУдалить
  3. саидин, вы не замечали такого тренда в современной россии, как обвинять критиков современных российских тенденций что в политике, что в быту (например акции стопхама) в получении неких дивидендов за эти действия со стороны?

    по теме. извольте какая единоличная ответственность самодержавца? корыстные бояре-советники не куда не денутся господа.
    и забудьте уже об таком рычаге управления как религия, она стремительно теряет свое влияние по всему миру, отгрызанный кусок небезызвестного бренда уже имеет гораздо больший вес в вопросе контроля людей. Не смотря на то что религию усиленно у нас в россии пытаются задержать, у меня в городе на данный момент идет строительство 8 религиозных зданий и сооружений, 1 больницы, 0 школ, 0 детсадов (при дефиците последних трех пунктов)

    и позвольте не много троллинга. предложите эмиссионным центром сделать рпц, тем более что господь как вы говорите в своей статье разрешил)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. простите, я не слежу за трендами. я высказываю мысль. а вы уважаемый Аноним мысль не высказали... вы только сказали всем чего тут делать куда бежать и чего забывать.. или троллинг это и есть ваши мысли?

      Удалить
    2. не чего страшного, я могу повторить)
      1. самодержавие и другие единоличные формы власти - не в коем случае не являются панацеей.
      2. делать ставку на религию не актуально.

      Удалить
    3. Да ну? Вы ещё назовите нас мракобесами)))

      Ну так тогда Вам слово. Просветите нас глубиной своей мудрости, что же сегодня актуально и как мы будем строить свою жизнь. Типа по науке.
      Только не говорите, что не знаете, тогда Ваша критика аннулируется а Вы получаете статус воинствующего невежды.
      Так в чем заключается панацея? Та самая точка опоры, с помощью которой мы подобно Архимеду перевернем мир и сделаем его прекрасным?

      Удалить
  4. выходит анархия и ставка на зверя? в этом что-то есть) пойду откушу ногу у сына. че уж там мелочится.

    ОтветитьУдалить
  5. ться* :) ногу откушу, но писать нужно правильно )

    ОтветитьУдалить