четверг, 30 декабря 2010 г.

О пользе инвестиций в здоровье.

 В редакционной предновогодней статье "Инвест газеты" Станислав Шум рассуждал о пользе инвестиций в здоровье, творога и фруктов и регулярных тренировок. Вкратце, как то так: глупо было в молодости "тусить" до 2 часов ночи, вкалывать в редакции, выкуривать  полторы пачки сигарет в день и пить энергетические напитки...
  Ведь заработанное положение в обществе и достаток бессмысленны, если нет здоровья им насладиться, так смысл гробить свое здоровье в молодости, чтобы заработанные деньги тратить на то, чтобы его вернуть...
  Честно говоря ход рассуждений меня порадовал, но вывод обескуражил. Это ж надо так близко быть возле правильного ответа и сморозить такую чушь!
   Выходит, что самое главное - долгая благополучная жизнь без страданий и болезней, это намного полезнее, чем богатство и высокие должности, сопряженные с нервными переживаниями и разными докучающими болячками.
   Ну во первых, лучше быть богатым и здоровым... Думаю, вы слышали эту поговорку.
   А во вторых, богатство существенно отличается от восторга по поводу гола Шахтера в еврокубках или радости коллекционера, наконец приобревшего картину Рембранта или доисторическую вазу. Оно намного долгосрочнее и весомее: это упоение собственной властью, значимостью, богоподобностью. Как то не приходилось встречать людей, которые получив доступ к по настоящему большим деньгам через 5 лет не начинали бы искренне считать своим законным и само собой разумеющимся правом вмешательство в судьбы других людей, не выработали бы железобетонную уверенность, что все работающие на них люди им бесконечно обязаны.
   А это ощущение богоподобности стоит очень даже противных болячек, если бы такой обмен мог иметь место. Так что далеко не каждый выберет здоровье в обмен на богатство, а только те, кого по настоящему прижмет.
  Но это все обычная, примитивная житейская логика. Не следует с базарной логикой затрагивать вопросы смысла бытия, получится смешно и нелепо. Подобно любым попыткам построить адекватную философию исходя из концепции личного счастья. Что смысл жизни - протянуть подольше, съесть свои двадцать тысяч котлет (а ещё лучше 30 тысяч) и поменьше напрягаться?
  Выйдите из рамок этого круга, если хотите быть человеком!
  Я все ждал правильного ответа насчет альтернативы инвестиций в личное богатство, но так и не получил. Напишу его сам, он тривиален и вы многократно его слышали.
  Самые правильные инвестиции - это ваши дети, даже если вы не получите никакой отдачи, они ваше радость и благо, гораздо ценней здоровья и долгой благополучной одинокой и бессмысленной жизни.
  Зеркало инвестиций в детей - возврат долгов родителям, поскольку сколько бы вы не вернули, ваш долг неоплатен.
   Увы, счастье достижимо только путем отказа от концепции личного счастья.
   А здоровье... Как то ни разу не слышал о долгожителях, увлекающихся фитнесом и диетами.



 



Комментариев нет:

Отправить комментарий