понедельник, 26 февраля 2024 г.

Загадочные обстоятельства.

             Наблюдая, как покончив с кунктатором, Украина приближается к своим Каннам, можно было бы подумать, что все происходит последовательно и логично, то есть не о чем даже писать статью.  .

             Но в мире появилось огромное множество весьма странных обстоятельств, над которыми стоит размыслить. Поэтому накидаем кирпичики мозаики, а потом попробуем сложить картинку.

            Основной интригой года является предвыборная борьба Трампа и Байдена в США. До сих пор это не выходило за рамки чрезвычайного, явно проигрышный кандидат Байден, как в части внешней презентабельности, так и успехов своей политики, явно проигрывает предвыборную гонку Трампу, отчего сторонники демократов стали применять уже совершенно авантюрные методы политической борьбы.

             К тому же законодательные элиты США уже начали склоняться к республиканцам и, казалось, общество имеет шанс прийти к некоему консенсусу.

             Однако, смотря недавнее выступление Трампа, мне очень резанули уши его гневные угрозы своим политическим противникам. Он их говорил не как будущий президент большой страны, а как мальчишка, горящий желанием дать сдачи обидчику.

             Нормальный, зрелый человек сначала приходит к власти, при этом он всем улыбается и демонстрирует миролюбие. И только потом сажает в тюрьмы своих оппонентов, так как «вешать мы будем потом».

              Обещать оппонентам расправу, означает только консолидировать их и делать их сопротивление наиболее опасным и радикальным, как опасна и непредсказуема загнанная в угол крыса.

               То есть Трамп или глуп, или крайне ослеплен своей жаждой мести и расправы, либо сам не верит в свою победу. Все это означает, что в США интрига не только сохраняется, но ещё больше увеличивается. Им реально не до Украины и Китая. У них железное алиби.

               Это первый кирпичик.

                Второй кирпичик, это заявление Бореля о скорой кончине Украины, так как через три месяца фронт рухнет. Вряд ли это его личные интеллектуальные выкладки, скорее всего это данные соответствующих западных военных разведок, которые не являются секретом ни для руководства США, ни Европы.

               Откуда прямо следует то, что мы уже знаем: резкое ограничение масштабов помощи Украине, равно как и отставка Залужного, которую следует рассматривать как начало перезагрузки власти на Украине. Но при этом запад, понимая всю неотложность устранения Зеленского и привода к власти президента-миротворца, перспективу бессмысленных потерь подконтрольных им территорий и дорогостоящей техники, оказывается не готов на оперативное реагирование и блистательную операцию в стиле нового майдана.

                Денег не дать они могут, а вот перезагрузить власть и довести довольно несложное дело до ума – категорически нет. Нетипично это для Запада.

                Третий кирпичик, это аграрные митинги и акции, сковавшие дороги Европы от Испании до Украины. Не слишком ли переоценена угроза Европе от украинского зерна?

                Тем более, что если реально Украина будет сливаться, то вывоз зерна как раз желателен для Европы, это хоть какая-то компенсация всех их расходов на содержание незалежной. Но вместо этого пчелы восстают против меда.

                 Моя версия, что таким образом всякие Монсанто попросту уничтожают частный фермерский рынок Европы, тоже рассыпается. Это не просто передел рынка, но с учетом разрушения промышленности и упадка сельского хозяйства, Европа имеет все перспективы превратиться в беднейший и депрессивный регион мира.

                  А это как-то совсем не клеится как с важностью для любых транснациональных корпораций богатого и ёмкого рынка, такого, как европейский, равно как и военно-политическим значением данного региона в мировой системе сфер влияния.

                 Превращение Европы в депрессивный регион даже при формальном сохранении НАТО политически тождественно уходу СССР из Европы и прекращению действия Варшавского договора.

                 Все это вышесказанное также не клеится с ещё вчерашней почти удачной попыткой мировой элиты ввести мир в новую постиндустриальную реальность, когда истерия ковида и зеленой повестки практически отправили в прошлое все прежние демократические свободы и права человека.

                То есть ещё вчера мир бы на грани внедрения нового мирового порядка, буквально через пару лет он на грани полного хаоса и анархии. Чудеса!  

                Так же я бы не переоценивал влияние всяких экономических диспропорций и противоречий, инфляционного навеса и кризиса доллара. Ранее я неоднократно писал исследования, что почему-то в мире все страны находятся в долговой удавке, особенно по совокупному долгу, но почему то нет ни одной страны-бенефициара всего этого сумасшедшего богатства.

                Потому что все эти активы принадлежат частным инвесторам. И элементарная национализация мгновенно бы освободила все страны от этой абсолютно искусственной проблемы. Хотя именно подобные финансовые проблемы царской России и советского правительства, как раз и были глубинными причинами первых двух мировых войн.  

                Но в любом случае все страны, в том числе и Китай, находится на цепи совокупного внешнего долга неким анонимным мировым инвесторам. И в любой момент они могут инспирировать экономический кризис путем вывода своего капитала, оттого не нужно думать, что мы (Россия и Китай) уже обезопасили себя и добились независимости и экономической безопасности.  

                Из сказанного можно сделать два вывода. Либо элиты США действительно находятся в крупной конфронтации и весь остальной мир попал с состояние полной неуправляемости и свободного полета. Либо для спасения западной экономической системы срочно нужен управляемый и жесткий экономический кризис очень большого масштаба и для этого делаются все необходимые приготовления.

               При этом одной из плановых зон бедствия будет Европа, а относительной зоной стабильности - США.

                Возможно эти два вывода не находятся в противоречии друг к другу, а явное слабоумие кандидатов в президенты США и европейских лидеров являются только дымовой завесой этой спецоперации.

                Проклятие Зеленского, как верно заметил Тамир Шейх,  захватывает весь мир. Весь мир становится Украиной, безграмотной, некомпетентной, экзальтированной, коррупционной и нищей.

                Здравствуй черный лебедь мирового экономического кризиса!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий