суббота, 3 февраля 2024 г.

Зеленский или Залужный?

               Как будто в продолжение вчерашней статьи именно вчера конфликт Зеленского с Залужным зашел в финальную фазу.

              На примере этого конфликта мы наверняка увидим, что настоящим пропуском во власть является личное мужество и храбрость, ум и выдержка, а не искусство лицедейства и интриг. Именно так пришли во власть Юлий Цезарь, Александр Макендонский и Наполеон. Именно из генерала Эйзенхауэра получился выдающийся президент, а вот достоинства Рейгана больше относятся к искусству политтехнологий, которые часто приводят к власти разных фриков во времена мира и благоденствия с разрушительными последствиями.

              Разумеется, сравнение Залужного с такими историческими правителями явно преждевременно. Поэтому не будем торопиться с выводами, хотя я лично ставлю в этом противостоянии однозначно на Залужного.

              То, что Зеленский удержался на своей должности почти все свои положенные 5 лет, выглядит чудом. Уже после первого года президентства Зеленский показал, что он классический «кавалерист» в управлении. Это такой термин, хорошо известный старым управленцам, сочетавший категорическое неприятие рутинной системной работы, изучению матчасти, производственных процессов, научных новинок и возможностей со склонностью к резким и крайне опрометчивым решениям. Вроде распашки целины или массовой посадки кукурузы.

               Если быть ещё точнее, то Зеленский даже не кавалерист в управлении, как тот же Хрущев. Он вообще не управленец, а только имитатор, который даже не понимает сути управления, как это бывает, что люди вдруг исполняют твои указания. Настоящие, сильные и авторитетные люди, а не официантка в баре или персональный шофер. Хотя даже для общения с этими и то нужно иметь определенные навыки общения.

               На своей должности Зеленский более похож на муху, севшую на штурвал корабля и всерьез воображающую себя капитаном. Неудивительно, что корабль несется прямым ходом на скалы…

               Это объясняется примерно тем же, что и президентство безвольного и некомпетентного Ющенко, который все пять лет вместо руководства страной разговаривал разговоры. И тогда над страной начали сгущаться грозовые тучи, хотя тогда все списывали на экономический кризис…

               Но если Ющенко фактически безболезненно смахнули от власти, то с Зеленским так не получится. Последний слишком увяз в крови и коррупционных скандалах, чтобы отделаться насмешками и презрением, как Ющенко. Эта муха измазалась в крови и накрепко прилипла к рулю. Но это вовсе не означает, что открести её от руля представляет собой серьезную проблему. Муха остается мухой.

              Зеленский за все свои 5 лет не сделал ни одного серьезного дела, не посадил ни одного коррупционера, его конфликты с одиозными мэрами Виталием Кличко и Борисом Филатовым кончились пшиком, все его обвинения против Порошенко оказались болтовней.

              Цена удержания Зеленского у власти – это прямая разруха Украины, всю власть захватили бандиты, кланы, вес сферы деятельности поделены на вотчины, куда даже полиция и СБУ не рискует вмешиваться. Сравнение Зеленского с фюрером не совсем корректны, разве что с тем глупым и истеричным, как его показывают в кино, где он орет на подчиненных и топает ногами.

               В общем Зеленский был актуален лишь пока он приносил денежки своим бандитам, которые его опекали. Но как только эта его способность стала иссякать, то он сам пойдет на «консервы», как у бандитов, когда они делают побег из зоны. Пока толстенький лох несет мешок с пропитанием, его не трогают. Но как только мешок опустеет…

                Но перейдем к Залужному.

                На канале «военные сводки» (кстати, очень рекомендую!) автор высказал нетривиальную мысль, что замена Залужного на Буданова будто бы отвечает новой парадигме войны, когда воинское искусство будто бы уходит на второй план, а не первый выходит умение вести войну диверсионную и террористическую.

                Идея неплохая, но мне кажется несостоятельной. Увольнение Залужного, а вместе с ним уход в отставку ещё целого ряда высокопоставленных профессиональных военных будет иметь  ещё худшие последствия, чем прямое попадание российской ракеты по генеральному штабу армии во время совещания. Такое попадание армия Украины ещё способна перенести, но уход Залужного скорее всего приведет к такой деморализации, что фронт посыпется.

                И тогда никакие успешные теракты на Крымском мосту или даже в центре Москвы абсолютно ничего не изменят. Не говоря уже, что Буданов скорее всего такой же кавалерист в управлении, как и Зеленский.

                Как в старом анекдоте. Прапорщик, остановите поезд! «Поезд, стой! Раз! Два!» Если поезд не остановился, виноват машинист, которого заменяют на того, кто пообещает, что поезд остановится по команде. А затем в стране разваливаются мосты и метро. Оттого и уход Залужного так же критичен для страны, как исчезновение грамотных инженеров в киевском метро.

                Разумеется, нужно отдавать отчет, что картинка привлекательного образа Залужного создана СМИ и может быть таким же фейком, как образ защитника справедливости раннего Зеленского. Но то, что за Залужным стоит армия, а также у него есть прямые контакты с американскими властями, дает ему идеальный карт-бланш сыграть в Украине роль антикризисного менеджера.

                Ведь выборов в Украине в 2024 году не будет, а необходимость перезагрузки власти стала неотложной. И запад это прекрасно понимает, в отличие от нашего понарошечного президента.

                В общем, в Украине ожидаются события, по сравнению с которыми фантасмагория и куролесения Пригожина в 2023 году покажутся детскими шалостями.

                Десять лет прошло. Здравствуй новый майдан!

2 комментария:

  1. Хотелось бы уточнить, что я имел в виду про умение общения с таксистом. Бывают такие пассажиры, что явно верх удачи, что они просто честно заплатят по счетчику, но они ещё требуют врубить музыку и на каждом светофоре .возмущаются, что можно было бы проскочить на желтый и красный, и вообще, что мы так медленно едем, ведь инспекции не видно…
    В общем, даже Шольц, кажется начинает понимать, что от такого пассажира бывает только разбитая тачка и большие штрафы.

    ОтветитьУдалить
  2. Так же, хочу отметить, что ситуация в информационном поле Украины кардинально изменилась. Прорвало плоитну. Если раньше только тонкий ручеек Арестовича робко пытался пробить в ней трещину, причем большинство комментариев были дискуссионными с Арестовичем, то теперь даже на площадках президента в фейсбуке не рискуют публиковать прежнего самолюбования, а его кино с Работино вызывает преимущественно насмешки.
    Это не значит, что украинская политическая общественность поумнела, это лишь означает, что они почувствовали слабость и начали качать ситуацию. СБУ не способна более справиться с волной язвительных комментариев и постов. И это уже революционная ситуация.
    Для нас же, чем дольше фюрер будет валять дурака, тем лучше. Сильный и умный лидер, придя к власти на Украине, способен сделать много неприятностей России. Поэтому пожелаем Зеленскому подольше потрепыхаться.

    ОтветитьУдалить