среда, 25 июня 2014 г.

Сводка: Перелом.

 «А вешать будем потом».
 Тем не менее это означает новый перелом в событиях на Украине. Если бы Киев имел возможность силового решения проблемы, никаких мирных переговоров не было бы. Но так как они есть, да ещё по инициативе Киева, это означает, что инициатива Киевом потеряна.
 И сегодня он рассчитывает на шанс успешно «заговорить» оппонентов, вынудить Россию отказаться от поддержки Донбасса взамен на разные «уступки» и подачки Запада, а затем уже разобраться с непокорными республиками.
И это – победа в очередном туре битвы за Украину.
Прежде, чем перейти к перспективам нового тура, сделаем обзор мнений и событий.

Путин немедленно поддержал мирную инициативу Порошенко. Что немедленно реанимировало вопли: «все пропало», «Донбасс слили».
Причем небезосновательно, так как даже само руководство ДНР и ЛНР вопиет о помощи.

Но ведь и для возобновление огня много ума не надо. И пусть это будет лучше на совести незалежных. А Россия, последовательно выступающая за мир и прекращение огня лишает её злопыхателей малейших обоснованных аргументов в её агрессивности.
 Отсюда и провокации, так как фактически огонь каратели так и не прекратили.

Есть так же мнение, что это решение об отмене ничего не решает, так как такое право у Путина есть по другому бессрочному постановлению. Не влезая в юридическую казуистику отметим, что Россия великолепно усвоила язык красивых геополитических телодвижений, цена которым – пара листов бумаги да немного порошка для принтера.

Это и есть перелом.

 Есть так же распространенное мнение, что Медведчуком играет Путин. Но понимая, что перемирие сегодня скорее в пользу Киева, оно вызывает сомнение. Да и вообще Медведчук слишком слабая и неубедительная фигура для представительства Путина на Украине.

А вот это – вряд ли. Если бы мог, уже бы давно выполнил обещанное. Наоборот, тот факт, что Россия фактически пообещала не вводить войска в Украину, означает лишь то, что она сегодня абсолютно уверена в том, что это и не понадобится. Что шансов у карателей больше нет. Именно так нужно понимать то самое нашумевшее письмо Путина российским сенаторам.

Равновесие на Донбассе привело Украину к формирующемуся расколу сразу по нескольким направлениям:
 Кроме замечательного текста Геннадия Кернеса следует прочитать ещё и комментарий: «Пока Гепы в Харькове не было, было спокойно. А как только появился, так сразу и террористы объявились».
 Иными словами мое предположение, что беспорядки на Юго-Востоке вызваны борьбой днепропетровских и местных олигархов за власть, полностью подтверждаются.

 Соответственно, «Правый сектор» если он, несмотря на днепродзержинское происхождение Яроша, противостоит группе «Приват»  играет на ослабление днепропетровского губернатора.
 Причем  не исключено, что это конфликт не столько между харьковскими и днепропетровскими, сколько внутри самих днепропетровских. Причем такой ход ослабляет положение Коломойского и снова делает Киев центральной властью в стране.
Но как бы не так:
 Одновременно Киев фактически слагает с себя ответственность за происходящее в стране, делегируя её на уровень местных элит. По принципу: «спасайся кто может» или «спасение утопающих…»
 Всё это значит только одно: следующий тур битвы за Украину «незалежная» власть будет вести в оборонительной позиции по принципу «моя хата с краю».
 Путину только этого и надо.

 А некоторые из них даже пошли на поклон Москве. Лучше поздно, чем… Чего не сделаешь ради денег?

Так как мы выяснили, кто нападает, а кто обороняется в следующем раунде, понятно, кому выгодно уничтожать коммуникации, копать четырехметровые рвы на нейтральной территории и создавать оружие массового возмездия.

Как мы помним, контроль над Днепропетровском – это контроль над Украиной. Направление для главного удара – правильное. Именно здесь сердце дракона.

 Причем раскол пошел не только по Украине. Путин реально расколол ранее практически монолитную Европу. Кто понимает суть, пусть наслаждается этой великолепной шахматной партией.
 Принцип «разделяй и властвуй» в отношении тех, кто против нас.

Причем первые трещины показались и на гегемоне.

А что делать? Долларов больше на всех не хватает. (На мой взгляд не мы сломали пылесос США, а они сами искусственно прикрыли эмиссию доллара, проводя политику «дорогого доллара» и экономического удушения всех конкурентов)
Вот доказательство.

И вот – альтернатива.

И под конец напомню мой скептицизм в отношении Сноудена. Это всё из разряда насмешек Задорнова над американцами, а не этюдов геополитики.


8 комментариев:

  1. Вы же сам из Днепропетровска, никто Минору не забрасывал (а жаль)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю точно, но скорее всего и эти террористы - "террористы". Тем не менее в логике это ничего не меняет. Наоборот, "приватовцы" активно бьют своих, чтобы чужие боялись, показывают свою активность, лояльность и т.д.
      Как минимум это неглупо.

      Удалить
  2. Отличная статья как всегда очень логично и убедительно.
    Хочу добавить такое размышление.

    По поводу Китая. Сейчас этот миллиардный коммунистический товарищ держит на своих плечах всю военную базу америки. Тогда вопрос.. Может быть не США враг - а Китай? Ведь он позволяет вести агрессию в мире. А может быть он тихо планирует заменить Америку на мировом поле диктатуры? И поэтому изучает тактики и стратегии ЦРУшных аналитиков и то, как они воплощаются/проваливаются в мире......

    Будь Китайцы как русские, стремись они к торжеству правды, уже давно бы воткнули вилку сбросив огромный госдолг США , но нет же....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так я все время пишу, что судьба 3МВ решится на Дальнем Востоке. А не в борьбе с НАТО.
      Собственно Украина нужна России только для того, чтобы рядом с китайцами выглядеть внушительно.

      Удалить
    2. Или чтобы отступать было куда

      Удалить
  3. Кстати. По Днепропетровску появились Ниссаны пикапы с лейбом "Батальон Днепр"

    ОтветитьУдалить
  4. Чуть ли ни альтернатива обычным городским Патрулям. Непонятно зачем военизированные части полунеформальных беспредельщиков продвигают на замену городским патрулям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А что делать?
      Никто Коломойского особо не любит. Даже прихожане синагог.
      Кто будет ЭТУ власть защищать?
      Да никто, собственно.

      Удалить