понедельник, 18 июня 2012 г.

Сводка 18 июня




Прошу прощения у читателей за вынужденный перерыв в моей активности, на работе очередной аврал. Впрочем, особо горящих новостей не было, мир медленно катится по уже не раз описанному сценарию, особо добавить нечего. Разве что год назад актуальным было решение ФРС по поводу сжатия денежной массы. Теперь это решение (которое ожидается в ближайшие 2 дня) вызывает гораздо меньший интерес. На движение капиталов отныне все больше будут влиять военные действия, нежели Бен Бернарке.
                                    
  День 7 июня оказался богатым на события. Тогда как Бан Ки-мун и Нави Пиллэй, соответственно генеральный секретарь ООН и Верховный комиссар по правам человека, высказывали свои претензии к Сирии в генеральной Ассамблее ООН, Москва осуществила два успешных запуска межконтинентальных баллистических ракет.
  Полковник Вадим Коваль, руководитель пресс-службы РВСН, признал успешный запуск ракеты Тополь, запущенной из прикаспийского полигона, но не подтвердил запуск Булавы с подводной лодки в Средиземном море. Тем не менее этот запуск наблюдался с территории всего Ближнего Востока от Израиля до Армении, и не существует никакого другого оружия, которое могло бы оставить после себя такой след в небе [9].
     Послание ясное: Москва готова к мировой войне, если НАТО и страны Персидского залива не подчинятся международным обязательствам, определённым Планом Аннана, и будут продолжать поддерживать международный терроризм.

Интереснейшее интервью Евгения Федорова. Суть которого является в недвусмыленном названии инструмента, с помощью которого США держит Россию в колониальном подчинении. И одновременно отвечающей на вопрос: «а почему это мы ещё живы?». Да потому, что англосаксы имеют все основания полагать Россию своим собственным бизнесом, не бомбить же свои собственные активы?
 Успех статьи виден по желчным и неадекватным комментариям, в упор «не видящим» простой сути статьи и упрекающих автора одновременно  в том, что «иностранцы» - это ряженные русские с несколькими гражданствами, и в том, что русские олигархи русскими являются весьма условно, так как давно уже семьями и родственниками живут на Западе.
 Лично мне после прочтения статьи стало понятно, почему русские олигархи воруют у самих себя. Потому что они прекрасно понимают всю шаткость своего положения, вот и прячут свои богатства где попало в надежде, что хоть что-то детям и женам перепадет в случае их скоропостижной отставки.

 По мере того, как насилие в Сирии продолжает набирать масштабы и интенсивность, официальные источники в США заговорили в субботу о планировании военных операций в раздираемой войной стране.
"Интервенция произойдет. Это не вопрос "если", это вопрос "когда", - было заявлено в Пентагоне на достаточно высоком уровне.
Для нас это уже полгода, как не новость. Ссылка.

Значит, будет все-таки война, подобная 2 мировой, т.е. устаревшими средствами. В такой войне наши шансы растут.

Похоже, что я все-таки несколько переоцениваю аналитические способности наших оппонентов. Я склонен был считать, что они уже создали весьма мощные «войска по вызову», готовые в любой момент отправиться «на дело». Примерно как орды наших знаменитых кочевников в 10-14 веках.

 По крайней мере, на этих переговорах мы точно узнаем, начнется ли война. Все зависит от уступчивости Ирана и готовности принять нашу сторону и защиту.
 Хоть это и разумный и правильный сценарий, но не будет этого. Увы. И дай Бог, чтобы я ошибся.

Т.е. роль главного провокатора, скорее всего, будет у Турции. (Как и предполагалось)

4 комментария:

  1. Что вы скажете про эту новость? http://newsstreet.ru/blog/1123.html

    В свете того, что вы как-то говорили, что Сирия должна сама решить свои проблемы.

    ОтветитьУдалить
  2. Сейчас, ознакомлюсь с тем что в мире происходит, и ближе к вечеру дам очередную сводку и ответ. А сейчас - опять на работу, и это уже третья неделя подряд без выходных.

    ОтветитьУдалить
  3. Ответ уже вроде бы появился, в статье «Околосирийские интриги, или Информационный удар по России»
    http://www.imperiya.by/pc26-13248.html
    Арабский телеканал «Аль-Арабия» заявил, что Египет, который до сих пор сам не может прийти в себя после череды революций, разрешил Москве провести свои военные суда через Суэцкий канал. Кроме того, тем же средством массовой дезинформации сообщается, что около 90 тысяч военнослужащих будут участвовать в учениях различной направленности буквально во всех населенных пунктах Сирии, где ведут свою деятельность сирийские оппозиционеры.

    ОтветитьУдалить
  4. Прошу прощения за задержку с комментарием, статью просмотрел, но ответить смог только сейчас. причем не зря: как то эти новости остались без особого подтверждения официальными российскими и китайскими СМИ.
    Поэтому не вижу повода менять давно озвученную позицию: союз Китая, Ирана и России означает, что никакой войны не будет, а янки уберутся на свой континент, где могут печатать свой доллар сколько угодно без вреда для мира.
    Сценарий этот на данный момент не актуален. Причина - Иран и Китай.

    ОтветитьУдалить