суббота, 23 сентября 2017 г.

Почему мы такие бедные?



   Как обещал, развиваю тему почему всё так глупо утроено, что у нас и во всем мире все делается самым неправильным образом, хотя очевидно, что данный способ решения проблему не решает, а только усугубляет её, что можно все сделать гораздо проще, естественнее и благоразумнее.
  Иными словами, почему мы такие бедные? Ведь мы вроде такие умные, наука вперед идет, прогресс, компьютеры, интернет… Во всяком случае современный средний человек куда продвинутее и осведомленее, чем его предок с сохою или с каменным топором.
  Рост производительности труда таков, что мы можем работать уже по нескольку часов в день, множество людей могут посвящать себя богемным профессиям: танцам, музыке, шоу, не говоря уже о сфере обслуживания, которой раньше вообще практически не существовало.
  И вот на всем этом фоне мы видим, что уровень удовлетворенности жизнью, счастья, да и просто материального обеспечения не только не растет, но и стремительно падает. Например, ещё лет 100 назад подавляющее большинство людей земли имели собственный дом. А ещё 500 лет назад большинство людей на планете имели свою землю и хозяйство.
  Но не будем углубляться в тему где и когда жилось лучше или хуже, так как она слишком спорная. Неизвестно, когда жилось хуже: при татаро-монгольском иге, во время «освобождения крестьян» романовской России, во время коллективизации и голода 1930-х или во время современной либеральной корпоратизации аграрного сектора. Как говорится, в сортах дерьма лучше вовсе ничего не дегустировать.
  Поэтому приведу просто примеры, стереотипные, общепринято привычные решения, которые по своей сути являются глупыми и формирующими ту самую бедность и грязь, в которой мы сегодня живем, и к которой привыкли настолько, что считаем нормой.
 Начнем с самого очевидного – демократии. Ни одна организация в мире, не говоря уже о жестком мире бизнеса, не использует такую форму управления, как демократические выборы. Она очевидно нежизнеспособна.
 Более того, чем дольше человек работает по специальности, тем больший опыт приобретает. Все лучшие топ-менеджеры и руководители государств были немолоды и правили значительные периоды времени. Тот же Франклин Делано Рузвельт правил аж 4 президентских срока подряд и именно в период его каденции США вышли на первое место в мире.
  Но почему-то считается, что оптимальный срок между выборами – 4 года. Дальше пора лидера отправлять на помойку, спекся. Хотя за это время любой руководитель только начинает по-настоящему разбираться в сложном механизме управляемой организации, у него могут появиться только первые здравые идеи, что необходимо делать. Не говоря уже об исполнителях и убежденных сторонниках, о формировании работоспособной команды, которую крайне трудно создать за 4 года.
  Впрочем, эта тема достаточно общеизвестна, да и причина на поверхности. Краткость срока и призрачность полномочий современных первых лиц государств превращает их в послушных марионеток транснационального капитала.
 Возьмем другую не менее очевидную тему – мусор. Очевидно, что упаковка товара – главный источник мусора, поэтому проблема мусора решается элементарно двумя способами: либо многоразовым использованием тары, либо производством тары из легко утилизируемых материалов. Например, бумаги.
  Для обеспечения многоразового использования тары, её цена должна быть искусственно завышена, чтобы окупить работу пунктов приема и обеспечить бережное отношение у потребителей. Так, собственно, это и было в СССР, как в части стоимости стеклянной тары, так и в части использования исключительно бумажной упаковки во всех видах розничной торговли.
  Сегодня же мы повсеместно используем пластик и оставляем после себя груды мусора, причем плохоутилизируемого: стеклянная, пластиковая и алюминиевая посуда,  пакеты, салфетки, короба… Один поход в Макдоналдс продуцирует целый поднос мусора.
 Почему все так? Почему на уровне государства принимаются решения, явно вредящие природе, истощающие редкие природные ресурсы и просто откровенно глупые, экономически безграмотные?
  Для борьбы с мусором достаточно уничтожить его причину – страсть к дурацким и безвкусным упаковкам, всяким цветным коробочкам, фирменным пакетикам, баночкам и кулькам. Понятно, что такое излишество может себе позволить только «золотой миллион», не исключено весь этот мусор и существует только чтобы все остальные вожделенно смотрели на фантики и коробочки, которые остаются после появления где-нибудь такого человеко-бога… Как некогда в СССР мы коллекционировали вкладыши от жвачек.
  Но со здравой, рациональной точки зрения такое поведение необъяснимо. Зачем строить заводы по переработке мусора, вкладывать реальные ресурсы в их создание и функционирование, если проблема решается более, чем элементарно – просто не производить весь этот мусор? Т.е. на уровне государства принять запретительные меры в части налогообложения упаковки, обязать производителей, а точнее распространителей мусора оплачивать его утилизацию.
  Следующий пример – демография, старение населения, проблемы сокращения доли трудящегося населения. Во-первых, такой проблемы вообще не существует, так как есть безработица, идет рост производительности труда...  Следовательно,  сокращение активного населения – это благо, а вовсе не проблема. (Проблема – чем занять экономически активное население. То есть на самом уровне формулирования проблем очевидно передергивание)
  И все же, вернемся к демографии. Пусть вымирание экономически обосновано, но не нам принимать экономическую целесообразность как решающий аргумент. Как обеспечить  воспроизводство людей?
  Элементарно, достаточно женщинам разрешить и рекомендовать оставаться дома, рожать и воспитывать детей. Ведь экономически этот как раз выгодно, когда женщина воспитывает своих собственных детей, а не посторонние женщины кое-как воспитывают чужих детей, а те болеют и учатся плохому. Не говоря уже о том, что некоторые видят проблемы образования, а то и развала СССР в полном доминировании женщин во всех сферах, связанных с обучением и воспитанием детей.
  Вместо этого стереотипом современного мышления и поведения считается, что нормальная успешная женщина должна работать, что рождение и воспитание детей является делом второсортным, неважным и непрестижным. Этим занимаются будто бы только маргинальные, социально неуспешные женщины, жены неудачников да алкоголиков.
  Почему благородное дело, главное предназначение женщин – рождение детей – стало занятием постыдным, непопулярным? Его даже  пытаются свалить на аутсорсинг, как некогда дворянки кормление грудью. А разве можно назвать женщину женщиной, если она – не мама? Она такой же гей и паразит, как и прочие трансгендеры.
  (Здесь уместно напомнить мою старую статью «Это страшное, запрещенное слово – мама»).
  Итак, простое и элементарное, самого недалекого уровня мышления решение – просто выгнать всех женщин из производств и бухгалтерий по домам, рожать детей и готовить борщи – заменяется сложной государственной поддержкой рождаемости, выплатой никому не нужных субсидий и помощей. В результате чего детей рожают те, кто их не любит и не хочет, исключительно ради денег.
  И кому и зачем это нужно? Люди и после этого вы – sapiens?
  Другая тема – жилье. Зачем-то строится огромное количество новостроя, хотя и в старых домах не светится половина окон. Понятно, что все это – будущие пузыри недвижимости, чье-то банкротство и неплатежи. А так же, вероятно, отмывание денег, превращение их в легальный капитал. Светятся все окна исключительно в окнах немногих оставшихся общаг, именно там и слышен ещё детский гомон и стоят ряды колясок на входе.
  Почему тем, кто рожает детей и реально остро нуждается в жилье оно недоступно, зато старики и детоненавистники имеют сотни и тысячи квадратов жилой площади? Что, так сложно здесь сделать оздоровление, которое просто само напрашивается?
   Но не только жилье есть у того, кому оно меньше всего нужно. Это касается и всех остальных без исключения ресурсов. Возможности есть у незначительного меньшинства, элиты и их детей, которое эти возможности как раз и не желает реализовывать. Сложно сделать выбор в пользу труда, когда перед тобой широко открыта дверь к самым различным удовольствиям.
   Но, не желая учиться и трудиться, дети элиты закрывают дорогу не только себе, но и остальным. Таков феномен частной собственности, она всегда приводит к концентрации ресурсов в руках тех, кто наименее эффективно способен их использовать.
   Именно современная финансовая система и частная собственность ответственны за тотальную бедность и концентрацию ресурсов немногих руках, которые распоряжаются ими предельно бездарно. В результате чего на нашей изобильной Земле, при огромном количестве трудолюбивого народа мы никак не можем решить ни продовольственную, ни жилищную, ни экологическую,, ни энергетическую проблемы. Не говоря уже о голоде или войне в целом ряде стран. Согласитесь, это просто глупо.
   Как пример, приведу медицину. Если целью врача является прибыль, а не здоровье населения страны, то совершенно очевидно, будет максимизироваться именно эта функция. Между тем правильно поставленная  задача (кстати, линейного программирования) заключается в максимизации здоровья народа при заданном уровне ресурсов, которые могут быть направлены обществом на эту цель. Очевидно, правильная формулировка задачи подразумевает национализацию всей сферы медицинского обслуживания.
   Аналогичный подход должен быть реализован в любой сфере, значимость которого очень велика по сравнению с деньгами. Образование, безопасность, защита порядка, оборона, банковское дело и денежное обращение, транспортное сообщение, массовая информация и культура. Вместо этого даже общественная безопасность постепенно передается в частные руки.  Ну не бред?
   Другая тема – чем занять население. Есть бездна работы, грязь и мусор в городах и пригородах, а также вдоль трасс. Само состояние дорог и строений тоже требует ремонта. Не говоря уже об обучении, высшем образовании, науке и медицине. Работы более чем хватает. Но вместо этого строятся ТРЦ и супермаркеты, рестораны и стадионы. Людям предлагается чисто пассивный, бессмысленный  откровенно вредный отдых.
 Хотя можно было бы направить активность населения, а особенно молодежи, на благородные, созидательные цели. Но их ждут только ночные клубы, азартные игры и развлекательные шоу. Позитивная деятельность для большинства не просто очень дорога, но, как правило, недоступна.
  Иными словами, именно разрушительные действия наших первых лиц, назовем вещи своими именами, самоубийственная политика государства и приводит к нашей бедности и деградации. И главная причина – безусловный приоритет капитала, экономической целесообразности и личной прибыли даже над вопросами личной безопасности, будущего детей, жизни и смерти всего человечества.
 Таково следствие поклонения богу Маммоне. Но, скорее всего, приходят последние дни могущества этого забавного демона. Какого демона призовут люди ему на смену?

P.S. Слегка перефразирую топик моего сайта: пока люди молятся Маммоне, они будут бедными. Стало быть, рабами они станут, когда начнут боготворить власть.

P.Р.S. Еще примеры: в здоровом обществе человек не будет вылавливать всю рыбу в реке, вырубать лес под корень или истощать пашню. Он поел, обеспечил семью и ближайших родственников, может соседей – и ладно. И только когда все на продажу, когда мечта – купить новейший автомобиль, электронные гаджеты, а в конечном итоге – заделаться олигархом и уехать за границу, тогда можно вести себя так, что хоть трава не расти.
  Очевидно, рано или поздно это кончится тем, что все ресурсы будут под контролем единого центра, а называть его можно как угодно – от коммунистической партии до мирового правительства, суть от этого не меняется. Мировой концлагерь – это неотвратимое будущее человечества, если оно по-прежнему будет верить в прогресс, а не Бога.
 Меж тем даже рабовладельческий строй – милая и пасторальная картинка, если представить себе людей искренне любящими и заботящимися друг о друге. Рекомендую самим пофантазировать, как мило могли бы жить при самых разных общественных формациях люди, если бы вдруг перестали вести себя, как скоты.


5 комментариев:

  1. Демократии бывают разные. Не нужно всё разом отметать. В хороших компаниях руководство прислушивается к обычным рабочим, и свои возможные действия также оценивает с их точки зрения. А наша современная демократия не всегда так делает...

    Налоги на утилизацию уже вводятся. Но это никак не объясняет бедность.

    На самом деле, чем больше людей, тем эффективнее экономика... А безработица бывает только из-за монополий. И тех, что внутри государства и тех, что за её пределами. Будь везде конкуренция, не было бы большой безработицы.

    "Другая тема – чем занять население." - на Марс яблони садить!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще, всё правильно. Но не нужно было столько слов. Проблема на самом деле очень простая, решение её очевидное, и вообще, эта современная ситуация естественна.

    Начну с того, что не бывает бедности без богатства, как и не бывает богатства без бедности. Поэтому рассматривая одно, никогда нельзя упускать другое.
    Второе, единственный способ уменьшить негативные эффекты сильного расслоения населения по доходам - это только перераспределение доходов. А именно, собирать налоги у богатых и помогать бедным. Как раз негативные эффекты бедности должны уменьшать всеобщее бесплатное образование, медицина, пенсии и прочие социальные льготы. Если не хотите быть такими бедными, то боритесь за это! В РФ только 20% перераспределяется. Во многих странах ЕС все 60%. Да, в США тоже только 20%, но США много богаче всех других стран! Про Китай не знаю.

    ОтветитьУдалить
  3. Вы немножко не поняли)) Верующему человеку глупо справлять волю Господа и бедных делать богатыми - это повредит им же самим.
    На эту тему енсть много красивых историй, но кратко - дайте бомжу 100 тысяч долларов и посмотрите, что он сделает? Получить образование, купит квартиру или станет рантье? Ха-ха.
    Но милостыню я даю всегда,Господь поможет, чтобы не во вред. Но делать всех бедных счастливыми в рамках госпрограммы - это глупость. Америка тем сильна и богата, что это понимает.
    Говоря о бедности я имел в виду нашу слабость, неспособность противопоставить ничего тем стандартным неправильным решениям, которые навязываются всему миру. Отсутствие Веры в Бога у нас, сверхидеи, способной пробить это нечуствие и самодовольство.
    Я хочу чтобы русские перестали ждать, когда Путин принесет им мир и империю на блюдечке с каемочкой. И увидели, что их ведут на бойню.
    У нас больше нет друзей и союзников в мире, есть лишь вассалы. Они с нами, пока мы их кормим и защищаем. Мы потеряли Украину, Белоруссию и Казахстан. Завтра начнет парад суверенитетов и Россия.
    Для этого и этот цирк в Каталонии и Ирландии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Воля "Господа", что один родился бедным, а другой богатым? вы серьёзно в это верите?? может ещё: чем богаче человек, тем он богоугоднее?))) Может уж тогда вернём царя, князей, бояр, помещиков, крепостных, смердов...просто рабов? заживём тогда!)))

      Если серьезно, то есть в науке экономика такой закон убывающей предельной полезности. А также пропагандируется цель для самой науки: организация использования ресурсов так, чтобы максимизировать всеобщую полезность. Выводы из этого получаются вполне "коммунистические". Отобрать и поделить... Удивитесь, но это пишут в либеральных американских учебниках по экономике!

      Америка "сильна" только тем, что она самая богатая и сильная. С ней выгодно дружить. До какой-то степени, конечно... Вы играли хоть раз в онлайновые игры? там часто нет равных по численности команд, а выигрывает, естественно, самая многочисленная из них. Вот и все стремятся попасть в самую-самую большую/богатую/сильную команду/гильдию/клан, чтобы выигрывать, а не быть "грушей для битья". Всё точно также и в человеческом обществе, международных отношениях и т.д.

      "Говоря о бедности я имел в виду нашу слабость, неспособность противопоставить ничего тем стандартным неправильным решениям, которые навязываются всему миру" и тут же начинается у вас песня про "кто кого кормит"...
      Если уж говорить по факту, то скорее Беларусь вас кормит, чем вы её. Она вам мясо, молочные продукты и много всего другого поставляет. А вы ей только всякую химию...
      А если серьезно, то очевидно, что в торговле выигрывают, как правило, всегда две стороны. Если одной стороне не выгодна сделка, то она не согласиться. Также естественно, что более сильная сторона (Россия) может выбить для себя более выгодные условия у слабой стороны (Беларуси). Это так очевидно, что объяснять лень. Если вы это не понимаете, то почитайте про ящик Эджворта.

      Если уж вам интересно моё мнение, то людям крайне не хватает образования. Надеяться, что кто-то вдруг начнёт вас учить - совсем глупо. Нужно только самому брать учебники и читать. Любые! Всё будет полезно. И не важно, что вы давно закончили школу, вуз, работаете по специальности и вас всё устраивает. На самом деле, вы ничего не знаете! И рассуждения о многих вещах не ваши, а навязанные другими! И вы даже не понимаете, как это получилось!!
      Так что, учиться, учиться и ещё раз учиться!!!

      Удалить
    2. Бог в помощь! Ищущий Истину непременно найдет её. Господь есть Истина и Путь. И Любовь тоже, все - одно неразрывное целое.
      Но Вам скорее всего нужно протий свой путь к Истине. В добрый путь!

      Удалить