среда, 20 сентября 2017 г.

Куда подевались бабушки с семечками?



   Куда подевались бабушки с семечками? Современной молодежи это вряд ли знакомо, но до 91-92 года  основным занятием прогуливающихся по городу было грызть семечки. На автобусных остановках, стадионах, местах ожидания и просто людных местах обязательно можно было увидеть человека, с удовольствием лузгающего семечки. Нередко в таком порядке – покурил, полузгал, покурил…
   Не будем говорить о вреде здоровья или эстетичности плевания шелухи на пол (хотя благодарные пернатые наверняка вспоминают о тех временах), нам интересен сам факт наличия на всех более-менее людных местах такого забавного человеческого подвида, как бабушки с семечками. Вида, который сегодня занесен в Красную книгу, или окончательно исчез.
 Не правда ли, интересный феномен?
 Иными словами, даже в социально-благополучном СССР пенсионеры, да и просто все желающие, без всякого риска для здоровья или морально-психологических травм могли поправить свое финансовое положение. Не унижаясь, не преступая закон, а просто занявшись небольшой уличной торговлей.
  Семечки приведены для красочности, но список товаров значительно больше. Это и самодельные леденцы, пирожки, выпечка, солености и просто продукты со своего огорода. К примеру одна из моих знакомых регулярно продавала своих фирменные соленые огурчики. В результате хозяйского подхода и экономного расходования средств на момент распада Союза в Сбербанке сгорело около 100 000 рублей, по тем временам колоссальные деньги.
  Все это я к тому, что неприметные семечки решали весьма и весьма серьезные задачи. Они могли обеспечить настоящий достаток нуждающемуся, а могли помочь перехватиться в случае нужды.
 Что имеем сейчас?
  А имеем толпы нищих и попрошаек, иждивенцев и бездельников, которых усилиями правоохранительных органов насильно сгоняют  с улиц, но они опять появляются. Имеем постоянный вой пенсионеров/бюджетников о копеечной зарплате и отсутствии социальной защищенности. Миллионы безработных, живущих на пособия, за счет госбюджета.
  Имеем полчиша алкашей и бомжей, сносящих подряд все металлическое: ограды, детские площадки, провода, люки. Режущие кабели, в результате чего, отсутствие связи становится перманентной проблемой в целых районах. Не говоря уже о мерзком и онкологически опасном запахе пластика, который обязаны нюхать житель этих же районов, когда бомжи жгут провода.
 Не слишком ли дорого мы платим за убийство бедных бабушек с семечками?
 Но почему они исчезли?
 Это уже другая история от другого моего знакомого. Он пристрастился покупать огурцы и прочую консервацию у одного дедка, прямо у подъезда дома. На рынке и возле магазина бедного дедка гоняли, а видно деньги были очень нужны, пенсия маленькая. Вот он и подрабатывал – закроет несколько десятков бутылей и продает, какая-никакая, а прибавка.
  Да и другу хорошо, он один живет. Готовая консервация по демпинговой цене была очень даже в тему, он не из богатых.
  И чем все кончилось? Не продает дедок больше свои огурцы, потребовали ему регистрироваться. А сами понимаете, зачем пожилому человеку этот геморр? Да и не те деньги он зарабатывал, чтобы ЧП регистрировать.
  Вот там находятся и все бабки с семками. Съели их транснациональные корпорации. И теперь вместо бабушек мы видим на прилавках магазинов бренд «Семки» в блестящей упаковке. А вместо пирожков, леденцов и сладостей нас ждет Макдональдс и стандартная выпечка от международных брендов в супермаркетах.
  Вот они – убийцы наших бедных бабушек. Причем не прямые, а чужими руками. Сами они, понятно, с бабушками конкурировать не в состоянии, кишка тонка. Оттого в 30-х годах Макдональдс в Москве оказался убыточным, в отличие от нынешних времен. Убивают бабушек ретивые налоговики и чиновники. А кто им законы и правила придумывает, сами понимаете.
  Хочу подчеркнуть, важное преимущество прошлого было именно в том, что каждый мог подработать в случае нужды, и это не было предосудительным. Например, моя бабушка ездила торговать рыбой (в случае большого улова) из Крыма в Днепропетровск. Очевидно, к немалой пользе и жителей и Днепропетровска, и Крыма, где рыба в то время стоила копейки, а для своих (односельчан рыбацкого поселка) была вообще бесплатной.
 Была возможность заработать и у молодежи. Грузчиками, подсобными рабочими, строителями. Разово или на период каникул. В родном городе, на Целине или Дальнем Севере.
 И, главное, у всех была возможность заработать реальные деньги. В том числе и много, для молодых, здоровых, амбициозных. И не особо много – для одиноких женщин и пенсионеров, чтобы иметь хоть немного масла на хлебе да сделать подарки детям и внукам. Как минимум, не быть им обузою.
 Ведь проблема не в пенсии с 60 лет, а в полной невозможности самой минимальной занятости населения. И это при том, что города утопают в мусоре, инфраструктура не ремонтируется, рушится, есть огромный простор для низкоквалифицированной и сезонной работы.
 Было бы разумно вообще отменить налоги на малый бизнес, точнее не считать бизнесом всякую самозанятость, то есть деятельность без найма дополнительного персонала. Иными словами, если в части европейских государств пришли уже к идее гарантированного  минимального дохода (*), то почему бы не дать полный карт-бланш тем, кто готов кормить сам себя? На кой им регистрироваться?
  Самое интересное, что либеральной панацеей от всех бед в Европе и в т.ч. Украине признано массовое развитие микро-, малого- и среднего бизнеса (ММСБ). Создание чуть ли не нескольких миллионов предпринимательских единиц. Можно было бы только поприветствовать это прекрасное начинание, если бы не бандиты и налоги.
 Одни отжимают бизнесы и грабят фермерские хозяйства, в результате чего действующие бизнесы массово закрываются и эмигрируют в Россию, основное место сбыта их же продукции. Другие добивают бедных бабушек с семечками, отбирая у последних последний шанс приработка.
  Кстати, стоимость стеклотары и пластиковой тары такова, что её сбор совершенно экономически невыгоден, поэтому бомжи и алкаши не выполняют своей полезной очистительной функции. Наоборот, они только ломают, воруют и мусорят, чем более усугубляют бардак в городе.
  Почему все так бездарно организовано? Трудно назвать это следствием коррупции или бестолковости власти. За всем этим виден общий конкретный и вполне разумный замысел. Ведь слишком очевидно как должно быть, как правильно следует организовать нашу жизнь. Об этом – следующая статья.
 Впрочем, причину бардака на Украине назвать просто – после революции слишком много людей вкусили красивой жизни, научились жить за счет организованного бандитизма. Перевоспитать их невозможно, их можно только направить в более-менее безопасное русло, стравить, как пар. Порошенко именно это и делает, и довольно успешно, с учетом среды, в какой он находится.
 Но то, что в Украине выражено особенно выпукло, присуще и другим странам. Эб этом и поговорим в следующей статье. О совершенно идиотских и контрпродуктивных методах решения общественных проблем, которые собственно этими решениями и создаются.

 (*) Между прочим, здравая идея, почему нужно доплачивать старикам, а не молодым и юным – тем, кто реально нуждается в деньгах для образования и бизнеса. А раз так – то не  справедливо ли платить всем некий стандартный минимум. И никаких расходов в связи с администрированием льгот и субсидий.


Комментариев нет:

Отправить комментарий