пятница, 21 июня 2019 г.

ООН: В демографии планеты зафиксированы новые зловещие антирекорды


Аватар пользователя alexsword
Хоромы японских пенсионеров.  Нынешним креаклам, при выходе на пенсию, не достанется и этого.
Демографические *прогнозы* ООН следует приравнивать к инфомусору, они являются тупой экстраполяцией имеющихся трендов без учета надвигающегося коллапса западного проекта глобализации, энергоголода и шоков с этим связанных.
Однако *фактические* данные представляют интерес. В понедельник вышел отчет ООН по демографии, сообщающий следующие тревожные рекорды, поставленные в 2018 году:
- мировой прирост населения оказался самым минимальным за 70 лет - с 1950 года
- впервые в истории лиц старше 65 лет оказалось больше, чем детей пяти лет и меньше
У чемпионов по деградации ситуация еще хуже:
- в Японии детей десяти лет и меньше меньше, чем стариков старше 80 лет, памперсов для стариков продается больше чем детских
- соотношение работающих к численности пенсионеров пало до жалких 1.8 и продолжает деградировать
 Тренд, конечно же, общий, просто Япония опережает остальных.
Гы.    Кто-то возомнил о сытой пенсии?  С неба она не свалится.  Для этого нужны работающие - и инфраструктура / ресурсы, чтобы они могли продуктивно работать.  Если с этими пунктами проблемы, молитесь, чтобы не получать пенсию на помойках в драках с конкурентами.
Пенсии это просто один из рудиментов умирающей эпохи энергоизобилия 19-20 века.  Коснется, это "отмирание рудиментов", конечно, не только пенсий, а ВСЕГО.
Вот описание типовых темных эр прошлого сухим языком археолога - «Термодинамика Темной Эры», примерно подобные сценарии и начинаются сейчас:
За эти 75 лет численность населения сократилась с 3 миллионов до 450 тысяч. В крупных поселениях, наподобие Тикал, население сократилось более чем на 90%, оставив лишь группы численностью в 1000-2000 человек. Ранее построенные здания теперь не ремонтировались, а вновь построенных мало и они убоги. Могилы знати, похороненной ранее, в этот период массово грабятся и разоряются. Затем во многих городах исчезают и эти немногочисленные жители.

Причины коллапса наблюдаются гораздо раньше и корни лежат в конкуренции между различными регионами, которая отвлекала множество сил и ресурсов. Археологические находки показывают, что очень большое значение уделялось, например, пропаганде – очень много, например, изображений, где показано как мучают пленных. В период предшествующий коллапсу, на фоне множества воздвигаемых монументов, наблюдаются многочисленные следы недоедания населения про сравнению с предыдущими эпохами. Наблюдаются многочисленные признаки нехватки витамина С. Длительность жизни населения нижних слоев общества резко сократилась, детская смертность достигла очень высоких уровней.

Очевидно, население майа находилась под очень высоким стрессом, и можно провести параллели между облагаемыми дикими поборами крестьянами поздней Римской Империи и крестьянами майа.

И на тех, и на других упала основная тяжесть растущей и все более невыносимой стоимости поддержки системы.

Что конкретно стало толчком к коллапсу – вторжение соседей, засуха или гражданская война – не столь важно. Система созрела к краху и рухнула бы рано или поздно от любого испытания, так как ресурса, чтобы его решить у нее не осталось.

Краткосрочно, вероятно, коллапс резко увеличил уровень жизни крестьян, но так как поддержка сложных систем ирригации требовала сложных систем иерархии, то в их отсутствие, начала деградировать, что привело к последующему падению урожайности и прежняя численность населения так и не смогла восстановиться никогда.

 
 
Авторство: 
Авторская работа / переводика

Комментариев нет:

Отправить комментарий