понедельник, 22 декабря 2014 г.

Путин играет вдолгую.

  В последние дни произошли события, которые немного пролили свет на суть происходящего. А именно на то, почему Россия (ну, или если угодно, Путин) продолжает весьма унизительно пятиться, вызывая праведный гнев и недоумение как у заклятых ненавистников России, так и у завзятых патриотов.
 Как известно, на прошлой неделе Лукашенко не просто совершил визит в Украину, но и (если верить СМИ) достиг весьма серьезных успехов во взаимопонимании с президентом Украины, экономическом и политическом сотрудничестве. При этом одной из объединяющих тем для украинского и белорусского президентов была дружба против России.
 И если от белорусского батьки все привыкли ожидать экстравагантных и алогичных выходок, то приезд в Украину Назарбаева с примерно аналогичным содержанием уже никак не тянет на случайность или экспромт.
 Мы имеем либо полноценный срыв управления России над своими союзниками-партнерами, самое натуральное выпендривание последних под шумок экономических санкций и явного ослабления позиций Москвы. Либо таки всё это ходы очень длинной и многоходовой шахматной партии. В которой наши союзники начинают действовать самостоятельно и всячески изображают предательство и полный разрыв с Большой Землей.
 Отметим, что, несмотря на всю натуральность белорусского, казахского, киргизского и т.д. национализма (например, ссылка), подобное поведение лидеров этих стран – чистейшее самоубийство. И именно этот факт позволяет здесь совершенно спокойно утверждать, что имеет место именно второй вариант. Без всяких «если» и «может быть».
 При этом Порошенко получает просто идеальную экономическую и политическую поддержку от России в лице её «врагов», под соусом борьбы всё с той же Россией. Прямой визит Путина к Порошенко и любые переговоры были бы изначально обречены, если исключить, конечно, немедленную капитуляцию Путина и уход его на политическую пенсию.
 С другой стороны, более-менее вменяемый Порошенко – это вполне приемлемый партнер для России, ничем не хуже закомплексованного Ющенко или примитивного и угодливого Януковича. (Здесь использую стандартный штамп, он здесь уместен. Даже если допустить у Януковича наличие мозгов и порядочности, в кресле президента Украины они меняют весьма немногое.)
  Иными словами, протягивая Порошенко руку помощи в лице Лукашенко и Назарбаева, Путин начинает игру «вдолгую». Т.е. он не рассчитывает на немедленное завершение украинской партии.  Наоборот, есть все основания предполагать, что она затянется на годы. Как я неоднократно говорил, западный фронт у нас наиболее стабилен, поэтому на нем нужна грамотная позиционная борьба.
 Причем внутренняя чистка в Белоруссии является шикарным примером, как чистка либеральной элиты может проводиться под флагами антироссийской пропаганды. И это – весьма оригинальное начало для большой русской опричнины нашего времени. Кто посмеет осуждать такого последовательного врага Путина и закадычного другана Порошенко?
 При этом отличные козыри получает в этой партии и Порошенко. При условии устранения угрозы Коломойского, он фактически полностью устанавливает полноценный контроль над страной, получает реальную, а не номинальную власть.
  Конфликт с Яценюком я бы здесь не преувеличивал. Более того, Яценюк великолепно проявил себя в 2004, как глава НБУ (Это – классический пример правильного поведения центрального банка в кризисной ситуации, хоть учебники пиши. А сегодняшние метания НБУ и ЦБР – это как раз антипример.). Так же Яценюк проявил себя как весьма толковый глава правительства. Именно благодаря ему страна не только не развалилась, но и смогла обеспечить бесперебойное финансирование бюджетных и военных расходов.
 Так что Яценюк в команде Порошенко – не слабое, а сильное звено. И есть все основания полагать, что государственность Украины будет только укрепляться, а неминуемые дефолт и развал, которые пророчили «в течение нескольких недель» многочисленные пророссийские эксперты все-таки остались несколько преувеличенными.  
  Причем даже грядущее весеннее наступление украинской армии имеет все основания на успех, с учетом того, что Россия может получить к тому времени такой букет проблем, что ей будет уже не до Новороссии. Тем более что население Донбасса, да и самой России, всё более разочаровывается в этой патриотической войне без патриотов, нормального командования и весьма сомнительных лозунгов и методов. Когда с обеих сторон полным-полно авантюристов и искателей приключений, которым лишь бы не работать, а хорошо питаться, бухать и курить. А также крышевать и мародерствовать на вполне легальных началах.
 И хотя чистка среди активистов Новороссии продолжается, этот процесс не обещает быть простым и быстрым.
  На что рассчитывает Путин? Прежде всего, на ошибку врага. А так же на наше всеобщее интуитивное понимание происходящего и умение выбрать правильную сторону вопреки самой изощренной пропаганде.
 Возможно, здесь сыграет карта Коломойского. Ведь он становится лишним в карте реальности Порошенко. А уход Игоря Валерьевича из большой политики с большой вероятностью означает и банкротство его группы как бизнеса. А так как Порошенко поладил с Путиным,  то у Коломойского появляются очень сильные козыри против Петра Алексеевича. Коломойский ведь в отличие от Порошенко имеет личные счеты с ВВП.
  Также трудно ожидать, что заигрывание с Путиным будет долго сходить с рук Петру Алексеевичу. Это путь Януковича и Каддафи, он ведет только в Ростов или на тот свет.
 Так, или  иначе, Россия продолжает пятиться не принимая бой, не делая резких шагов ни на внешней арене, ни на внутренней. И это – игра вдолгую.
 Вероятно это – правильно. Кто-то возразит: это в 30-е мы должны были пятиться, так как сильно уступали врагу без индустриализации и военной промышленности. Или в 50-е, не имея атомной бомбы. А сейчас российская армия не уступает своим соперникам, а с учетом ядерного оружия, значительно превосходит. Но в том-то и дело, что ядерное оружие сегодня подобно  доспехам славного рыцаря Печального Образа на славном Росинанте. Меч и латы прекрасны, но сегодня в ходу быстрая шпага и умение фехтовать.
 И здесь мы только учимся военному делу маленькими мобильными группами в плотно заселенной городской застройке. И надежное противоядие этой военной тактике пока не найдено.
  Как и до сих пор нет объединяющей идеи, кроме всё той же ностальгии по великому прошлому нашей державы. А это весьма убогая мотивация против бледнолицых. С их огненной водой, бусами и торговлей скальпами.
 Не представляю себе, как возрождать страну без такой сверхидеи (Православие) и денег (контроль над банками и государственными денежными знаками). Большевики в 18 году имели и сверхидею и контроль над банками, потому и победили. Подобные две базовые вещи лежат и в основе западной цивилизации (американская мечта и доллар).
 Пора бы и нам расставаться с иллюзиями.


15 комментариев:

  1. А я вижу что порошенко поставили чтобы слить все карты спустя полтора года коломойскому и яценюку. он мечется в попытке выжить, а его "верная" вчера еще команда один за одним отстраняются что может закончится весьма печально для него лично.

    И вслед за временным правительством придет полноценная диктатура группы приват. Вы посмотрите как они разыгрались ) У них нет полноценного доступа пока разве что к милиции, и то.. на местах все куплено.. про остальные силовые структуры я вообще молчу.. охранные, военные, все у привата. и там жесткий контроль кадров. не дай Бог инакомыслие. даже на порог не попадаешь.

    ОтветитьУдалить
  2. единственный серъезный конкурент которому сейчас вправляют мозг - это Фирташ. Вот от его будущих действий, когда его выпустят, и возмут за горло семьей и прочими гарантиями, от него реально будет все зависеть. А не от Порошенко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лично я не вижу кандидата в диктаторы. Что-то вроде Адольфа Гитлера в немецкой пивной.

      Разве что Юля, но она уже прошла свой пик. А других буйных не видно. Возможно именно это и дает шанс Порошенко. Перевелись Петлюры и прочие батьки. Вроде и буйных полно, а не годятся.

      Удалить
    2. я не имел в виду диктатуру. я имел в виду конкуренцию во власти и деньгах. Мне все таки кажется что господин Коломойский более амбициозен чем Порошенко. Хотя они практически одного поля ягоды. И возможно просто у Игоря еще есть куда расширятся и поэтому он не вступает в конфликт с Порошенко.....

      НО.
      Вы обратили как Порошенко поливают и высмеивают в прессе? Обложки топ глянца: Коммерсант, Фокус, Корреспондент. Какие видео в сеть выбрасывают?

      Комичные, дурацкие позы. Идиоцкие заголовки. Это о чем говорит? Это говорит о том - что мы имеем промежуточного главаря.... А настоящая битва... За власть... Впереди... Почему? потому что нынешняя является не легетимной... И кто то явно очень хочет чтобы Порошенко не удержался в той настоящей битве...

      Удалить
  3. " Причем даже грядущее весеннее наступление украинской армии имеет все основания на успех"
    Когда автор начинает говорит про военное решение на востоке Украины, значит кончилась аналитика и началась пропаганда. А жаль, раньше читал автора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пропаганда, это когда с обеих сторон несколько месяцев льется брехня о том, что вот-вот и опять начнется грандиозное наступление.
      А прогноз 3-4 спокойных месяцев - такая аналитика дорогого стоит. Что же касается весеннего наступления, то зачем тогда мобилизация? Которая как раз и рассчитана подготовить выпусников к апрелю.

      Удалить
    2. вот мне нравятся ура патриоты которые бездумно ломятся в стену. вы уж простите, Дмитрий, но уважать нужно всех и друзей и врагов. и по земле ходить а не шапками швырять. я пропаганды не вижу. я вижу тезисы основанные на фактах. и сам делюсь информацией основываясь на фактах. и в любой непонятной ситуации советую опираться на факты а не на мнения. мнения могут не совпадать а факты - это свершившаяся история. и их трактовать по разному очень трудно.

      Удалить
  4. дмитрий сверчков +1

    ОтветитьУдалить
  5. http://svargaman.livejournal.com/114830.html Как вариант развития событий

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все верно в том смысле, что Порошенко рано или поздно разгонит Днепропетровскую вольницу. И я здесь летом-весной промазал, предполагая, что Коломойский сыграет роль Махно в деле покорения Украины Москвой.

      На деле Порошенко оказался куда умнее, в отличие от Кучмы, Ющенко и Януковича (там мир, неплохие финансы, покорные олигархи - здесь война , денег нет и олигархи вконец оборзели). И он не просто удержался, а имеет все шансы дожить до лета.
      И есть только один фактор против него - Коломойский. Но сейчас сильнее все же Порошенко. Если конечно не проколется на сделках с ВВП.

      Впрочем, об этом и написано выше.

      Удалить
  6. И еще по теме. Украина приняла бюджет. До нового года. Я просто знаю, как редко в моей стране это случается.
    Что сказать: молодец Порошенко. У него вполне работоспособная команда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. таки хорошая новость.
      плюс киеву.
      может все таки смогут нашего Игоря успокоить. ибо он очень очень кровожаден и беспощаден.

      Удалить
    2. Коломойский очень умен и амбициозен - согласен. Но он слишком уж прямолинеен и жаден, не желает тратиться на видимость приличий и условностей.
      Оттого его многие терпеть не могут даже в Днепропетровске. А может даже и большинство.
      Но его все терпят, не хотят связываться и уступают по мелочам. Но если дело дойдет до государственной безопасности Украины, то пойдет Игорь Валерьевич по дорожкам Паши Лазаренко. Такого же весьма умного и крайне беспринципного нашего земляка. И никакая Америка не поможет.

      Удалить
  7. да уж. :)
    ну посмотрим. :)
    вообще все больше и больше Украина начинает земли дележки бандюков из трех групп: Польская, Российская и Израильская... Только прикрывается патриотизмом.. тут даже украинцев почти не осталось... все примыкают к одной из групп... и воюют.. настоящий патриотизм к такому не приводит с любой из сторон...

    ОтветитьУдалить
  8. начинает напоминать*

    ОтветитьУдалить